Восточный парк

Создание комфортной окружающей среды в рамках отдельно взятой придомовой территории силами неравнодушных граждан -собственников жилья с упором на ландшафтное обустройство и озеленение.
-
Инициативная группа. Менеджер проекта - Осташкин Юрий Леонтьевич

Размещение проекта - придомовая территория дома № 34 по ул.Адм. Горшкова (мрн Снеговая падь). Исполнители - инициативные граждане - собственники жилья, неравнодушные жители, волонтеры, подрядчики. Востребованность проекта обусловлена тем, что зеленые насаждения, высаженные перед сдачей дома в 2011 году, при попустительстве УК " Славянка", при способе парковки автомобилистов-любителей "...где мне удобнее...", при отсутствии элементарного ухода и надлежащего содержания, пришли в упадок и находятся в плачевном состоянии ( из 6 тыс.м кв. озелененной территории более 1/3 нуждаются в реанимации, еще столько же - в значительном оздоровлении. Считаем проект важным и нужным для большого количества жителей мр-на Снеговая Падь, их детей, гостей города Владивостока.
Нам хотелось бы создать прецедент, когда ограниченное количество участников при умеренной финансовой поддержке, объединенные общей целью, меняют окружающую среду( пусть всего лишь в пределах шаговой доступности!) от безразличного "... и так сойдет..." к "...захотели и преобразили!"
Наш проект будет решать задачи экологического, эстетического воспитания подростков, выполнять рекреационные и природоохранные функции.
Идея восстановления первоначального вида придомовой территории появилась еще в 2015 году. Первые шаги в этом направлении сделаны небольшой группой энтузиастов, высадивших перед фасадом дома более 50 экземпляров деревьев хвойных пород, как противопылевую и противошумовую защиту от интенсивного автомобильного движения по ул. Адм. Горшкова в направлении трассы Патрокл-Седанка-Де-Фриз. Менеджером проекта привезены и проращиваются в настоящее время семена реликтового и ценного (как источника лекарственного сырья) дерева - Гингко двулопастного, стратифицируются и готовятся к посадке семена Граба редкоцветного, Каштана конского, Катальпы бигнониевидной. В одном из питомников заказаны и получены семена деревьев и кустарников родом из Кореи и Китая.
Действия в рамках проекта будут осуществлять: менеджер проекта, инициативная группа, совет дома, волонтеры из числа студентов и подростков старшего школьного возраста, подрядчики. Возможно задействовать восполняемые ресурсы рядом растущего леса в виде лесной почвы для подкормки и лучшего укоренения саженцев, субстрат из хвои и коры для осеннего мульчирования посадок, собственный садово-огородный инвентарь, воду для полива из системы водоснабжения дома, выращенные из семян саженцы декоративных деревьев и кустарников.
Оценить результаты проекта во всей красе можно будет через 3-4 года - весной во время цветения и осенью, любуясь палитрой ярких природных красок. Отдаленные результаты будем передавать и завещать детям и внукам.
Количественные показатели эффективности реализации проекта - это количество высаженных и прижившихся деревьев и кустарников, площадь рекультивируемой земли под насаждения, площадь восстановленных газонов и цветочных клумб, не менее 500 волонтерских часов. К качественным показателям эффективности реализации проекта можно отнести сплачивание жителей разных социальных и возрастных групп, взаимопомощь, приобщение детей к посильному участию в озеленении и облагораживании придомовой территории.



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.