Центр помощи переселенцам из Донбасса, переехавшим в Приморский край (Центр "Переселенец")

Целью проекта является ускорение социализации вынужденных переселенцев с территорий Донбасса и Украины, путём оказания практико-ориентированной консультативной помощи.


Организация: ПРИМОРСКАЯ КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ "ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ" 


Размер полученного гранта: 1 758 115,70 ₽ 

Краткое описание проекта:

Практико-ориентированный проект направлен на оказание помощи в социализации переселенцам из Донбасса, переехавшим в Приморский край. Помощь будет оказываться двумя способами:
- консультативная помощь переселенцам в Приморский край;
-разработка сайта и последующее наполнение актуальной информацией.
Консультативная помощь будет оказана 1000 переселенцам коллективно и адресно, и включает в себя проведение цикла из 38 массовых и 500 индивидуальных консультаций по актуальным вопросам, связанным с получением гражданства и адаптации в Приморском крае, помощь в решении возникших проблем с жильём, трудоустройством, устройством детей в детсады и школы и т.д.

Задачи проекта:

1. Разработать портал, собрать актуальную информацию, спланировать и разработать цикл консультаций;

2. Провести цикл консультаций (массовые и индивидуальные), собрать обратную связь, контролировать актуальность информации, вносить необходимые изменения;

3. Проанализировать собранную обратную связь и подвести итоги.


Обоснование социальной значимости:

В Приморский край приехало 308 вынужденных переселенцев с территорий Донбасса и Украины (https://amurmedia.ru/news/1276184/). Всего планируется принять более 1300 беженцев (https://primorsky.ru/news/264992/). Основной состав беженцев - это женщины, дети и пожилые люди. Часть из них готова получить гражданство РФ и остаться в Приморском крае.Но, переселенцы встречаются с рядом проблем, таких, как:
1. отсутствие поддержки на территориях вселения;
2. отсутствие или недостоверность информации о территориях вселения и возможностях для переселенцев;
3. отсутствие понимания местными властями целей переселенцев, задач по их привлечению и удержанию;
4. отсутствие корректной информации о статусе переселенцев и их правах;
5. чиновничий произвол;
6. незнание работодателями и органами местной власти правовых аспектов статуса переселенцев;
7. негативное отношение местного населения
8. и другие проблемы.
Данные проблемы подтверждены результатами опроса среди переселенцев, живущих в пункте временного размещения (далее - ПВР) Находка, проведённым 2-5 августа 2022 года (см. Опрос.pdf), личным опытом переселенцев (интервью в журнале "Новые деловые люди" №3 2022, стр. 9-10 - http://nfsp.ru/журнал-новые-деловые-люди/), освещаются региональными и федеральными СМИ, к примеру православным изданием "Правмир" - https://www.pravmir.ru/dalnij-vostok-zhdet-vas-kak-mariupolczy-ishhut-novuyu-zhizn-za-10-000-kilometrov-ot-doma/.

Целевые группы:

Вынужденные переселенцы с территорий Донбасса и Украины, преимущественно в Приморский край (ПВР в Находкинском городском округе и в интернете).



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.