Ресурсный центр для родителей подростков

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР "ПРОЕКТ 7.0"


Размер гранта: 548 937,80 ₽

Краткое описание:

Проект для родителей подростков 11-17 лет направлен на повышение родительской компетентности в вопросах воспитания. Наш опыт показал, что родители чаще всего не обладают знаниями в области целей и задач подросткового возраста (как возрастного периода), и это является основной причиной невозвозможности своевременно и правильно перенастроить взаимоотношения со взрослеющим ребенком. Как следствие, принимаются некорректные, а иногда даже опасные, решения.

Целевая аудитория проекта - родители детей подросткового возраста 11-17 лет, как уже ощутившие на себе проблемы подросткового кризиса и взаимодействия, так и те, кто стоит на пороге изменений.

Цель - развитие навыков родительской компетентности и подходов рационального взаимодействия с ребенком подросткового возраста.

Основная идея заключается в создании ресурсного центра для поддержки родителей подростков, в том числе в качестве превентивной меры. Элементы инфраструктуры будут задействованы в формировании целостной эко-системы, включающей в себя различные формы работы с родителями: вебинары, родительские сессии-интенсивы в очном и он-лайн форматах, обмен опытом, консультирование и поддержка специалистом (как через специализированный телеграмм-канал, так и в режиме очных встреч).

В рамках проекта планируются образовательные мероприятия: ознакомительные вебинары для родителей школьников 11-17 лет в форме родительского классного часа; неограниченное количество поддерживающих и информационных мероприятий в телеграмм - канале в режиме реального времени в виде работы специалиста-куратора в формате «вопрос-ответ» в течение 2 месяцев; 8 обучающих публикаций (видео уроки с сопровождающими материалами и домашним заданием) по теме, 5 очных сессии в формате практического мастер-класса по приобретению и отработке навыков взаимодействия в системе «родитель-подросток», подборка и постоянное обновление полезной литературы (книги в электронном формате, статьи) по теме родительства и взаимодействия с подростком в семье, и организация доступа родительской аудитории к таким материалам и сопровождение родительских вопросов в телеграмм-канале.

Цель:

  1. Целью является развитие навыков родительской компетентности и подходов рационального и экологичного взаимодействия с подростком, что позволит: • улучшить психологический климат в семье в целом и облегчить протекание подросткового кризиса у ребенка и у самого родителя, как члена семьи с ребенком подросткового возраста
  2. • превентивно снизить количество случаев проявления агрессии, тревоги и негативного поведения у подростков, в силу снижения давления, как эмоционального, так и физического, со стороны родителя
  3. Задачи:
  4. 1. Проведение подготовительных работ к циклу образовательных и консультационных мероприятий (разработка методических материалов для родителей и персонала, техническая подготовка платформы и приобретение оборудования)
  5. 2. Проведение комплекса мероприятий (вебинары, он-лайн сопровождение обучающих модулей и очные встречи с участниками)
  6. 3. Проведение итогов проекта, подготовка отчетных аналитических материалов, размещение отчетов в открытых источниках.

Обоснование социальной значимости:

Компания – партнёр «Фест академия» работает с подростками и их родителями во Владивостоке с 2017 года. Разработаны и действуют специальные программы для подростков: «Траектория развития» и клуб «Проект. Подростки», «Эмоциональный интеллект».

Эти программы стали ответом на многочисленные обращения родителей с жалобами на:

• существенное снижение учебной мотивации в подростковом периоде у детей;

• лень и апатию к вопросам увлечений и интереса к жизни в целом;

• неумение (или чаще нежелание) делать выбор, в том числе профессиональный;

• эмоциональную негибкость и самоповреждающее поведение;

• шантаж и элементы деструктивного поведения подростков старше 10 лет.

В рамках указанных выше программ ведется работа с подростками 11-17 лет на протяжении 8-10 месяцев непрерывно. За четыре года в поле зрения проектов попало более 50 семей, по каждой из которых по ребенку ведется «дневник наблюдений». В аналитической записке к проекту представлены данные опроса подростков, подтверждающие корреляцию между описанными выше жалобами родителей и некорректным поведением самих родителей в отношении детей – подростков. Так, стало понятно, что:

1. родители не понимают целей и задач подросткового возраста и неадекватно реагируют на изменяющиеся запросы и поведение подростков в своих семьях. Это становится одной из главных причин открытой конфронтации между родителем и подростком, приводит к нарушению взаимодействия между ними, а часто – между всеми членами семьи.

2. родители вовремя не перестраивают линию поведения с уже повзрослевшим ребенком. Опыт показал, что даже минимальная информационная поддержка родителя в вопросах прохождения подросткового периода его ребенком существенно облегчала протекание внутрисемейного кризиса и корректировала, а в отдельных случаях полностью устраняла, негативное поведение подростка.

Исходя из описанного опыта, были выделены 8 основных тем, в которых родительская компетентность важна для построения здоровых взаимоотношений с подростком (и где нужно и важно перестроить отношения с повзрослевшим ребенком):

• Подростковый возраст, цели и задачи и протекание кризиса;

• Роль семьи (отца и матери), эмоциональное поведение;

• Подростковая тревожность;

• Учебная мотивация (самооценка);

• Профориентация и выбор;

• Девиантное поведение (Зависимости, агрессия и ложь, суицидальное и самоповреждающее поведение);

• Подростковая сексуальность (физиологические и психологические аспекты сексуального развития);

• Спорт и нагрузки (дисциплина, поддержка себя на физическом уровне).

Проблемы подросткового возраста не являются чем-то новым. В интересах поддержки семьи в Российской Федерации, в том числе в Приморском крае, созданы службы психологической помощи детям, подросткам и семьям с детьми, включая детский телефон доверия, горячую линию «Национальной помощи пропавшим и пострадавшим детям», линию помощи «Дети онлайн», «Краевую службу экстренной психологической помощи», психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Однако, все перечисленные организации федерального и краевого уровня работают только с теми, кто уже оказался в негативной кризисной ситуации. Проблемы семей, скрытые за внешней благополучностью, не попадают в фокус внимания этих служб и не считаются критическими и срочными к разрешению в случае обращения родителя. Он, оставаясь в этом случае наедине со своей проблемой, вынужден либо решать ее самостоятельно, либо обращаться за платной консультацией, либо вообще отказаться от поиска решений. Причины: отсутствие финансовых средств либо попытка скрыть семейные проблемы, чтобы не казаться «плохим родителем». Предрассудок «плохого родительства» вскрывается в половине случаев.

Ресурсный центр, практикующий сочетание он-лайн и офф-лайн форматов работы с целевой аудиторией поможет существенно увеличить охват и предложить бесплатную поддержку в подходящем для родителя режиме.

География проекта:

Г. Владивосток Приморского края

Целевые группы:

  1. Родители подростков 11-17 лет, как уже ощутившие на себе проблемы подросткового кризиса и взаимодействия со своим ребенком, так и те, кто стоит на пороге изменений. Целевая аудитория набирается из родителей, проживающих на территории г. Владивостока.




Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.