Помощь с доставкой на дом. Реабилитация маломобильных детей на дому мультидисциплинарными бригадами

Цели: 

  1. С целью формирования в Приморском крае патронажной помощи маломобильным детям на дому скомплектовать и обучить 25 специалистов для пяти мультидисциплинарных бригад по городу Владивостоку и Приморскому краю.
  2. С целью улучшения качества жизни до конца декабря 2020 года взять под патронаж и оказать бесплатную помощь специалистами мультидисциплинарной бригады не менее 15 тяжелобольным маломобильным детям (всего оказать 1800 процедур на дому бесплатно).

Организация: Приморское краевое общественное учреждение "Институт вертеброневрологии и мануальной медицины"


Запрашиваемая сумма: 2 719 552,00 руб

Краткое описание

Данный проект направлен на решение проблемы низкого качества жизни тяжелобольных маломобильных детей путем предоставления комплексной помощи. В рамках проекта планируется создать выездные патронажные службы по краю для оказания медицинской, психологической и социальной помощи маломобильным детям на дому. В настоящее время в городе Владивостоке и Приморском крае отсутствует система оказания помощи мультидисциплинарными медицинскими бригадами детям с инвалидностью на дому. Одна из причин в крайней неосведомленности медицинских работников о том, что такое мультидисциплинарный подход и как организовать медицинскую помощь пациенту на дому. Проведенный социологический опрос 20 семей только из города Владивостока показал, что семьям, воспитывающим маломобильных тяжелобольных детей необходима комплексная помощь на дому, и на данный момент семьи никакой поддержки и помощи на дому не получают. Считаем, что каждый тяжелобольной маломобильный ребенок вне зависимости от места проживания имеет право при необходимости на получение адекватной комплексной помощи. В рамках проекта планируется: 1. Сформировать на базе нашей организации, Института вертеброневрологии и мануальной медицины, мультидисциплинарную бригаду. Для этих целей обучить наших специалистов мультидисциплинарному подходу; 2. Создать программу обучения специалистов для мультидисциплинарных бригад из города Владивостока и Приморского края; 3. Произвести подбор специалистов для формирования мультидисциплинарных бригад в городе Владивостоке и по краю в городах Находка, Уссурийск и Арсеньев. В состав каждой мультидисциплинарной бригады будут входить следующие специалисты: врач невролог, инструктор или врач ЛФК, эрготерапевт, массажист (медсестра), социальный работник, дополнительно - логопед и психолог при показаниях). Провести цикл обучения (по завершению обучения выдать сертификаты о прохождении обучения). Оказывать методическую и организационную помощь мультидисциплинарным бригадам города и края. 4. Предоставить комплексную помощь на дому маломобильным детям мультидисциплинарной бригадой, сформированной на базе Института вертеброневрологии и мануальной медицины. В рамках реализации проекта планируется до конца декабря 2020 года взять под патронаж и оказать помощь на дому не менее 15 тяжелобольным маломобильным детям, проживающих на территории г. Владивостока и Приморского края. Всего 1800 процедур (по 180 процедур в месяц). Цель специалистов мультидисциплинарных бригад - определить тактику лечения, разработать программу реабилитации, дать рекомендации по адаптации квартиры и подбору инвалидной техники, приспособительным средствам, обучать родителей навыкам массажа и поэтапному выполнению элементов лечебной физкультуры, при необходимости обучить правильному уходу за ребенком, способствовать улучшению психологического состояния детей и родственников. 5. Провести социологический опрос родителей и сделать отчет с публикацией в СМИ об эффективности работы мультидисциплинарных бригад. 

Задачи

  1. Провести подготовительный этап формирования мультидисциплинарных бригад в городе Владивостоке и Приморском крае
  2. Провести обучение специалистов для мультидисциплинарных бригад из города Владивостока и Приморского края
  3. Оказать бесплатную помощь специалистами мультидисциплинарной бригады Института вертеброневрологии и мануальной медицины маломобильным тяжелобольным детям города Владивостока и Приморского края
  4. Провести заключительный этап реализации проекта. Провести социологический опрос родителей об эффективности работы мультидисциплинарных бригад.

Обоснование социальной значимости

В Приморском крае по состоянию на 01.01.2019 проживает 5821 ребенок с оформленной инвалидностью, по сравнению с 2018 годом показатель увеличился более чем на 200 детей (https://sfri.ru/analitika/chislennost/chislennost-detei?territory=1). Более 30% из них являются маломобильными и нуждаются в помощи специалистов на дому. По информации ФКУ «Главное бюро МСЭ по Приморскому краю» в 2018 году только 2051 ребенок получил комплексную помощь необходимую для улучшения состояния в учреждениях города и края. Проблема осложнена дефицитом квалифицированных кадров, недостаточным количеством учреждений занимающихся реабилитацией детей с инвалидностью. Особенно сложная ситуация в районах отдаленных от Владивостока, поскольку на территории края нет ни одной выездной реабилитационной мультидисциплинарной бригады. Как следствие, тяжелобольные дети становятся узниками в собственной квартире и не получают никакой помощи. Происходит инвалидизация всей семьи, мамы вынуждены уйти с работы и находиться постоянно дома, чтобы ухаживать за ребенком. В своем поручении 16 января 2019 года президент России Владимир Владимирович Путин говорил о необходимости развития паллиативной помощи в регионах: "Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ: обеспечить разработку с учетом лучших российских практик региональных программ, направленных на развитие паллиативной помощи, а также реализацию этих программ". Наша организация - Институт вертеброневрологии и мануальной медицины под руководством главного специалиста по реабилитации и остеопатии Минздрава России по Дальнему Востоку уже более 20 лет занимается лечением взрослых и детей. В конце 2017 года открыт детский реабилитационный центр. При Институте работает лицензированный обучающий центр, где проводится подготовка остеопатов (Школа остеопатии), мануальных терапевтов и других специалистов реабилитационного профиля. Поэтому появление и развитие в Приморском крае мультидисциплинарных бригад для оказания помощи на дому является сейчас нашей первоочередной задачей и нет сомнений, что мы сможем справиться с этой задачей.

Целевые группы

  1. Люди с ограниченными возможностями здоровья
  2. маломобильные дети


Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.