Помощь есть, и она рядом

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА "КОЛЫБЕЛЬКА"


Размер гранта: 959 460,00 ₽

Краткое описание:

Проект "Помощь есть, и она рядом" направлен на улучшение качества жизни многодетных, неполных малоимущих семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, одиноких престарелых граждан Октябрьского муниципального округа, а также женщин, находящимся в репродуктивном выборе путем проведения предабортного консультирования на базе районной поликлиники. Проект является продолжением проектов "Гуманитарный склад" и "Расширение гуманитарного склада", победивших в конкурсах Московской патриархии в 2016 - 2018 годах и получивших гранты на их реализацию. С 2016 года Гуманитарный склад успешно работает на территории АНО ЦЗМ "Колыбелька", осуществляя безвозмездную помощь 129 многодетным, малоимущим, неполным семьям, в которых воспитываются 387 детей, и 34 семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации а также 87 одиноким престарелым гражданам, до разрешения из кризисной ситуации. Круг лиц, нуждающихся в такой помощи, постоянно расширяется, особенно в период пандемии по "Kovid - 19 и в настоящее время, в связи с ростом цен на товары и услуги первой необходимости. Ежемесячно наш Гуманитарный склад посещают более 150 человек, получая продуктовые и гигиенические наборы, памперсы, детское питание, одежду, обувь. Склад постоянно пополняется за счет пожертвований, а вещи приносят жители села Покровка, а также привозятся большие партии из г. Уссурийска и г. Владивостока. В настоящее время жители округа, проживающие в удаленных селах от районного центра, не могут посещать Гуманитарный склад из-за отсутствия общественного транспорта и их низкой платежеспособности. Филиалы Гуманитарного склада, которые предполагается открыть на базе сельских клубов в удаленных от районного центра селах Синельниково 2, Поречье, в п. Липовцы склад будет расположен на территории храма, это позволит своевременно оказывать помощь остро нуждающимся семьям, проживающим не только на территории выше названных населенных пунктов, но и близлежащих сел.

Решение данной проблемы мы видим в открытии филиалов Гуманитарного склада "Колыбельки" в трех разных направлениях района

и еженедельного пополнения их всем необходимым, а именно: памперсами, детским питанием, продуктовыми и гигиеническими наборами, а также одеждой, обувью по запросу назначенных волонтеров на местах. В удаленных селах имеются необходимые помещения при сельских клубах, где можно разместить гуманитарный груз, подготовленны волонтеры, груз будет доставляться на автомобиле с прицепом, взятым в аренду. Открытие филиалов позволит увеличить количество благополучателей, тем самым улучшится качество жизни в семьях Октябрьского муниципального округа.

Кроме того, проект предполагает психологическое сопровождение матери принявшей решение о сохранении жизни своему ребенку после предабортного консультирования, а также женщин, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации.

По графику работы филиалов клинический психолог, выезжая на территорию, будет оказывать бесплатную психологическую поддержку путем проведения очных консультаций до момента снижения кризисной ситуации.

В удаленных селах имеются необходимые помещения на базе сельских клубов, разрешение на их использование получено от Администрации Октябрьского муниципального округа. В них будет размещен гуманитарный груз который будет доставлялся на автомобиле с прицепом, взятым в аренду. Подготовленны волонтеры из числа жителей этих сел. Открытие филиалов позволит увеличить количество благополучателей, тем самым улучшится качество жизни в этих семьях.

Цель:

  1. Создание филиалов Гуманитарного склада АНО ЦЗМ "Колыбелька" помощь семьям в кризисе.

Задачи:

  1. Информировать население муниципального округа об открытии, работе филиалов гуманитарного склада.
  2. Подготовка и обучение волонтеров для работы с благополучателями на гуманитарном складе
  3. Организация работы филиалов гуманитарного склада, проведение психологических консультаций.
  4. Подведение итогов работы филиалов за весь период

Обоснование социальной значимости:

Семья в трудной жизненной ситуации - это семья в ситуации, объективно нарушающей ее жизнедеятельность, которую она не может преодолеть самостоятельно. Наш ЦЗМ "Колыбелька" более 5 лет работает с такими семьями и детьми, проживающими в этих семьях. Наиболее нуждающиеся семьи мы берем на ежемесячный патронаж, и не оставляем семью один на один до момента выхода из кризисной ситуации. На начало 2022 года число наших подопечных составляет 129 семей, в которых воспитываются 387 детей. Более 50 % их них являются одновременно многодетными, малоимущими и находящимися в трудной жизненной ситуации. В связи с Пандемией по Ковид - 19 количество таких семей увеличилось на 22% . Добавились трудности, связанные с потерей работы, здоровья, потерей близкого человека. Проведенное анкетирование выявило ряд очевидных проблем в сельских семьях:

из 58 женщин - 47 указали на низкое материальное положение, недостаточное финансовое обеспечение потребностей семьи;

53 женщины указали на проблему отсутствия общественного транспорта;

55 женщин отметили проблему отъезда из семьи, так как невозможно оставить маленьких детей на долгое время, а на посещение Гуманитарного центра в с. Покровка требуется более 5 часов.

Проблему взаимоотношений в семье отметили 39 человек.

Страх за будущее своих детей испытывают все респонденты.

Сделав анализ анкеты, мы пришли к выводу, что необходимо приблизить Гуманитарный склад к благополучателям.

Со стороны Государства, Правительства Приморского края предприняты существенные меры по социальной поддержке семей с детьми в виде единовременных выплат и пособий, в том числе в рамках национального проекта "Демография". Но только государственной помощи не достаточно для преодоления кризисной ситуации. Семьи нуждаются в продуктах питания, одежде, обуви, средствах гигиены, психологической помощи. Появилась еще серьезная проблема - семьи, проживающие в отдаленных селах округа, испытывают трудности в посещении Гуманитарного склада. Общественного транспорта (автобусного сообщения) практически нет. У 80% семей нет личного транспорта. Для подъезда на такси нет финансовых средств. Сумма проезда в оба конца обходится в районе 2000 рублей. Приезд на Гуманитарный склад с. Покровка является для семьи непосильными тратами, именно поэтому наш проект имеет больше значение для улучшения жизни этих семей.

В рамках проекта увеличится количество благополучателей до 667 человек, благодаря материальной и психологической поддержке.

Мы понимаем, что наш проект поможет выше перечисленным семьям и одиноким гражданам выжить в это сложное для всех время. В дальнейшем планируется направить работу ЦЗМ "Колыбелька" на выстраивание стратегии преодоления сложившейся кризисной ситуации и выхода из замкнутого круга нищеты, уделив особое внимание на выработку навыков самостоятельности в обеспечении себя и своей семьи всем необходимым для нормальной жизни.

Обратить особое внимание на трудоустройство взрослых членов семьи, возможно используя такие формы как переобучение и переквалификация.

География проекта:

Приморский край Октябрьский муниципальный округ

Целевые группы:

  1. Многодетные, малоимущие, неполные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, одинокие престарелые граждане, женщины находящиеся в репродуктивном выборе проживающий на территории Октябрьского муниципального округа.




Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.