Патриоты малой Родины

МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА ПОКРОВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА С.ПОКРОВКА ВЛАДИВОСТОКСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ) 


Размер гранта: 925 378,00 ₽

Краткое описание:

Местная религиозная организация православный приход храма Покрова Божией Матери с. Покровка Октябрьского района представляет проект "Клуб "Патриоты малой Родины".

Наш проект предполагает создание Клуба «Патриоты малой Родины», работа которого будет направленна на патриотическое воспитание детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, проживающих в социально не защищенных семьях, состоящих на патронаже АНО ЦЗМ «Колыбелька». Мы решили обратится к проблеме низкого патриотизма у детей из социально не защищенных семей потому, что эти дети и особенно, подростки, выпадают из поля зрения школы, общества, они не активны, замкнуты, стеснительны, а, становясь старше агрессивны.

Проект Клуба предполагает комплексный подход к развитию патриотического сознания у детей и подростков, которое складывается из понимания истории своей семьи в контексте исторических событий страны, истории малой Родины, истории Великой Отечественной войны, понятия активного гражданина своего села, района.

Мы планирует охват благополучателей не менее 48 детей в возрасте от 6 до 14 лет, предполагаем деление их на возрастные группы. Проект направлен на формирование гражданского самосознания, укрепления патриотических чувств детей и подростков, на развитие их отношения к Родине, своему и другим народам, к их истории, культуре, духовным традициям. Клуб будет работать в следующих направлениях:

"Моя малая Родина"

"История моей семьи"

" Октябрьский район и Великая Отечественная война"

"Мы - граждане своего района"

В рамках проекта планируются разнообразные формы работы с детьми: практические занятия, беседы, встречи, игры, в том числе двигательно - игровые, игры -имитации, соревнования, праздники, акции.

Особое внимание будет уделено практическим формам работы с детьми: мастер- классы, экскурсии по местам боевой славы округа, в районный и школьные музеи, поисковые работы, проектная деятельность, составление древа родословной, выставки рисунков, поделок, конкурсы, участие в массовых районных мероприятиях.

Предусмотрено включение детей в поисково - проектную деятельность.

Всего за время реализации проекта будет проведено 176 занятий 2 раза в неделю с 10:00 до 12:00 и 11 крупных массовых мероприятий, такие как конкурс видеороликов «Победа каждого», Праздник «Мое село – души моей частица», конкурс - игра «Все о моем районе» и другие.

Воскресная школа имеет учебный класс с косметическим ремонтом, в рамках проекта планируется оборудовать его в соответствии с требованиями к учебному классу, для чего будут приобретены ученическая мебель и оборудование. Приобретенное в рамках проекта оборудование позволит проводить занятия на современном уровне, будет способствовать применению новых форм обучения и воспитания и привлечения большего количества детей в воскресную школу.

Уникальность проекта в том что, мы обращаем внимание на детей требующих особого подхода, планируем применять активные формы обучения, в основу всего воспитательного процесса ставим поисково- проектную деятельность, которая будет способствовать изменению самосознания детей и их родителей.

Цель:

  1. Патриотическое воспитание детей и подростков путем вовлечения их в изучение истории семьи, села, района в рамках занятий в Клубе "Патриоты малой Родины".
  2. Задачи:
  3. Разработка методической программы Клуба "Патриоты малой Родины", мероприятия по вовлечению целевой аудиторией
  4. Проведение образовательных мероприятий по направлениям работы Клуба "Патриоты малой Родины"
  5. Обобщение опыта работы Клуба "Патриоты малой Родины", подведение итогов работы за 2022-2023 учебный год.

Обоснование социальной значимости:

Развитие современного российского образования происходит в сложное время, в том числе событий в Украине, когда наряду с экономической нестабильностью одной из глобальных проблем данного периода остается кризис человеческих отношений, размытие понятий Родина, Отечество, патриотизм. Влияние социальных сетей, где транслируется идеология негативного восприятия Родины: семьи, зачастую пьющей, замкнутой в своем пространстве, недостаточно обращающей внимание на детей, являются факторами, отдаляющими от идеалов детей и подростков. Наши наблюдения за подопечными семьями, социально незащищенными детьми, беседы, опрос -анкета позволяют сделать вывод о том, что данная категория граждан мало интересуется событиями, происходящими не только в мире, но и в стране, районе, селе, не знают истории своей семьи.Из 21 анкетируемого не могли рассказать о своих бабушках и дедушках 19 человек; назвали памятник, расположенный в своем селе, 15 человек, но лишь 4 смогли рассказать о нем. Не знают названия района 5 человек, региона- 8 человек, столицу региона- 11 человек. Особенно остро эта проблема стоит в "трудных семьях", где родителями мало уделяется внимания воспитанию и образованию в силу проблем с алкоголизмом или низким уровнем своего образования, низким уровнем вовлеченности в жизнь села. Если раньше предметом гордости были памятники в каждом населенном пункте, новые здания, заасфальтированные дороги, то сейчас все чаще на постаментах можно прочитать нецензурную лексику, услышать от взрослых, что все плохо, и это откладывает в душах детей и подростков свой отпечаток. В следствие этого необходим поиск оптимальных путей воспитания патриотических качеств у подрастающих поколений.

Неисчерпаемым потенциалом в деле патриотического воспитания обладает система образования, которая на новом этапе развития общества призвана обеспечить сохранение, распространение и развитие национальной культуры, историческую преемственность поколений; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью. Федеральный образовательный стандарт школьного образования указывает, что важной педагогической задачей является становление сознания, формирование первичных представлений о себе и других людях, о малой родине и Отечестве, представлений о социальных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, многообразии стран и народов мира.

Проект "Клуба "Патриоты малой Родины" направлен на воспитание у детей любви к Родине, начиная со своей семьи, малой Родины, ее истории, отношений между родственниками, сверстниками, взрослыми. Особое внимание будет уделено истории Октябрьского района, его героических страниц прошлого и настоящего. В проекте предусмотрено проведение занятий, мероприятий, направленных на решение этой задачи. Проект позволит дать детям понятия истинного патриотизма, нравственности, воспитать ответственных граждан своего села, снизить проявления вандализма, у детей появится желание постоянного ухода за памятниками и обелисками. Сегодня школа ставит в приоритете базовые образование, поэтому из-за чрезмерной загруженности педагогов, нацеленность их на дачу базовых знаний, умениях и навыков, работа по гражданстко- патриотическому воспитанию не ведется на должном уровне. Уникальность проекта в том, что на территории Октябрьского округа с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, детьми из многодетных, малообеспеченных семей, систематически в данном направлении работа не ведется. Практически нет и патриотических клубов с разновозрастным составом детей. А именно дети указанной категории останутся жить и работать в Октябрьском районе, на их воспитание необходимо обратить особое внимание. Важным направление работы клуба будет поисково - проектная деятельность в течение всего периода.

Важно подчеркнуть, что на сегодняшний день вектор усилий Церкви и государства в патриотической работе с обществом и молодежью совпадает. В патриотическом воспитании значительным кадровым потенциалом обладает православная воскресная школа, которая имеет все шансы дать своим воспитанникам нужный идеологический фундамент для развития патриотических настроений. Преподаватели нашего прихода имеют большой багаж знаний в части истории страны, района, соответствующее образование, имеют опыт участия в подобных проектах. Наш опыт как православного прихода, сотрудники которого являются членами команды и имеют большой опыт общения и наставления на конструктивное жизненное русло, в том числе асоциальных граждан, показывает, что эффективен комплексный подход, поэтому проект и предполагает блоки занятий по разным направлениям. В целях определения результативности работы Клуба будет проведен срез знаний на входе и выходе, чт позволит в дальнейшем корректировать программу работы Клуба.

География проекта:

Приморский край, Октябрьский муниципальный округ

Целевые группы:

  1. дети в возрасте от 6 -10 лет родителей прихожан из семей, состоящих на патронаже ЦЗМ "Колыбелька".
  2. подростки 11-14 лет родителей прихожан из семей, состоящих на патронаже ЦЗМ "Колыбелька".




Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.