Семейный центр "РУССКАЯ СЕМЬЯ"

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА "КОЛЫБЕЛЬ" 


Размер гранта: 1 000 000,00 ₽

Краткое описание:

Нашими подопечными являются многодетные, малоимущие, кризисные семьи, а также семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, например, потеря кормильца (матери или отца), проживающие на территории Приморского края. В рамках пилотного проекта мы планируем открыть семейный центр, в основе мероприятий которого будут заложены русские традиции. Большой акцент в данном проекте будет сделан на работу прежде всего с мамами и их детьми. В перспективе планируется включение и отцов. Ключевая проблема, к решению которой мы приступили в данном проекте – эмоциональное выгорание женщин в семье. Насущная проблема у этих семей – семейная разъединенность. Она проявляется в том, что родители, мамы в частности, мало могут уделять внимания своим детям в силу своей занятости на работе и дома, а дети заняты гаджетами. В следствие этого дети плохо учатся. От эмоционального напряжения из-за хронической усталости возникают болезни, ссоры между родителями, отчуждение друг от друга, разрыву отношений с близкими, семья близится к разводу. Еще одной важной проблемой выступает эмоциональное выгорание женщин с детьми всех трех категорий наших целевых групп (постоянная усталость, нежелание что-то делать или выполнение привычных действий на автомате, плаксивость, апатия, безучастность и равнодушие к собственному ребенку или раздражительность и беспричинная агрессия, потеря интереса к общению с семьей).

Идею возрождения семейных ценностей, озвученную в проекте, мы подкрепим через мастер-классы по традиционным русским ремеслам. Так как через творчество происходит обогащение художественно-эстетическими впечатлениями. По словам известного русского философа и публициста И.А. Ильина: «У каждого народа иной и особый душевный уклад и духовно-творческий акт, особая национально-зарожденная, национально-выношенная, и национально-выстраданная культура». Из этого следует, что в недрах человеческой души живет память об истории всего народа, об истоках мировосприятия. Поэтому необходимо бережно охранять эту память, которая и является культурным кодом народа. Объединив в одном месте русское ремесло, фольклор, духовно-нравственное воспитание, воспитание патриотизма с самого раннего возраста, основываясь на историческом и культурном опыте русского народа. Привить культурно-нравственные традиции в семье.

Появление в городе такого центра семейного досуга необходимо. Альтернативный вид детского и семейного отдыха с познавательным и терапевтическим эффектом, где в одном месте можно будет попробовать сразу несколько видов ремесел, получить поддержку и психологическую консультацию за творчеством, реализовать себя и посидеть с единомышленниками за общим столом с чашечкой травяного чая.

По результатам консультаций с психологом и мероприятий будут собраны отзывы для измерения социального эффекта проекта - не менее 10-15 положительных отзывов.


Целевая аудитория проекта – многодетные семьи, кризисные семьи, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию г. Владивостока.

Цель:

  1. Психолого-терапевтическая поддержка родителей, оказавшихся в кризисных и социально опасных ситуациях, обеспечение психологической помощи и семейного досуга в рамках создания семейного центра «Русская семья».

Задачи:

  1. Оборудовать и подготовить здание семейного центра «Русская семья»
  2. Организовать и провести открытие семейного центра «Русская семья»
  3. Провести цикл психолого-терапевтических мероприятий
  4. Подведение итогов по результату проекта, сбор обратной связи

Обоснование социальной значимости:

Наша организация АНО «Колыбель» уже не первый год занимается с женщинами и детьми категорий семьи – многодетные семьи, малоимущие, кризисные семьи, а также семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В большей части мы оказывали таким семьям материальную поддержку (продукты, товары первой необходимости, вещи). Но из нашего опыта наблюдения за такими семьями и общения с ними мы видим, что им просто необходима психологическая, моральная поддержка. И как правило практически все проблемы у данных категорий семей происходят на глубинном психологическом уровне, и чтобы оказать помощь и поддержку в этом важном направлении, мы решили создать пространство семейного центра «Русская семья».

Если не помочь семьям справиться с психологической нагрузкой, то за этим могут последовать развод, еще большее нарушение детско-родительских отношений, заболевания хронической депрессией, десоциализация, увеличение детских психических травм и многих других негативных проявлений, влекущих ухудшение качества жизни данных семей.

Многодетные мамы нуждаются в эмоциональной разгрузке от рутинных домашних забот, нуждаются в пространстве для «передышки», где дети будут под присмотром и заняты, а мамы в это время смогут пообщаться с психологом, побыть в женском кругу, принять участие в психолого-терапевтических мероприятиях по рукоделию. Нахождение женщины, после дня забот с несколькими детьми в психологическом ресурсе, положительно сказывается на семейной атмосфере в целом, поскольку она встретит мужа в хорошем настроении и сможет поддержать его.

в 2021 г. в Приморском крае число зарегистрированных браков 14025, а разводов 10521) https://gogov.ru/marriage-divorce/prim, https://www.newsvl.ru/society/2022/01/14/205720/ и как следствие, «безотцовщина» (увеличилось число детей до 18 лет с юридическим статусом «без отца» с 2, 6 млн (1986) до 3,9 млн. (2021), https://rusvesna.su/news/1621409772. Как следствие, конфликты в семье отражаются на взаимоотношениях, которые выражаются в агрессии, дерзости, вызывающем поведении. Продолжающийся процесс деградации духовно-нравственных устоев и семейных традиций, приводит к утрате культурного кода русского народа.

Семьи в трудной ситуации – это одинокие мамы, семьи, которые как правило испытывают острый дефицит финансов в определенном промежутке времени. В таких семьях женщина испытывает стресс, воспринимает ситуацию как безвыходную, зачастую находятся в депрессии. Для таких женщин в нашем центре будут помогать занятия по рукоделию, психологические консультации и практики и сама сила женского круга. Поддержка единомышленниц, будет помогать справиться со сложившейся ситуацией.

Эти семейные проблемы отражаются на психологическом и физическом здоровье всех членов семьи. С каждым годом увеличивается число заболеваний депрессией в том числе и в Приморском крае https://ria.ru/20131010/968921693.html

Для кризисных семей, в которых имеет место проблема алкоголизма – крайне важен позитивный досуг для детей, а также необходима работа в психолого-терапевтическом пространстве, т.к. алкоголизм и иные виды зависимости – это проблема психологического характера. Также эти женщины будут находиться в кругу женщин с позитивным опытом семейной жизни.

Взаимоотношений между супругами напрямую влияют на психику детей. Поэтому ощущение внешней нестабильности, чувство незащищенности среди близких людей — фактор, очень неблагоприятно сказывающийся на формировании детской психики. Он приводит к патологическим страхам, вечному напряжению, тяжелым снам, замыканию в себе, неумению общаться со сверстниками и к другим неприятным последствиям, что в конечном итоге может сделать из ребенка «душевного инвалида», человека, боящегося совершить хоть какой-нибудь самостоятельный поступок.

https://bookap.info/othosheniy/tseluyko_byt_vmeste_nelzya_rasstavatsya/gl11.shtm

Следует обратить внимание на необходимость моральной поддержки многодетной семьи, так как она является правильным примером для семей с одним-двумя детьми. Это вполне может повлиять на желание других семей становиться многодетными, что сегодня так необходимо для демографической безопасности страны. https://www.b17.ru/article/mnogodetnayasemya/?ysclid=l33yxqvqu7

Многодетная семья, как и любая семья рискует попасть в категорию кризисной семьи. Поэтому комплексный подход, который будет применяться в нашем семейном центре “Русская семья” для профилактики семейных деструкций, одинаково подходит всем семьям.

Таким образом психолого-терапевтические программы на основе русских традиций являются эффективным инструментом в обеспечении благоприятного семейного климата, способствуют ресурсному состоянию женщины, будут благотворно действовать на женщин и детей всех трех описанных категорий семей и снижать остроту семейных проблем, в целом, гармонизировать детско-родительские и супружеские отношения за счет увеличения внутреннего психологического ресурса и потенциала.

Планируется проведение семейных встреч не менее одного раза в неделю (выходные дни, а именно, суббота или воскресение).

География проекта:

Приморский край г. Владивосток. Приморский край, г. Владивосток, г. Уссурийск, г. Артем, Спасский район, Кировский район, Чугуевский район, Надеждинский район, п. Анучино

Целевые группы:

  1. многодетные семьи
  2. семьи, которые находятся в кризисе, в трудной жизненной ситуации




Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.