История на кончике кисти

Содействие в повышении уровня локальной идентичности выбранных целевых групп, проживающих на территории Арсеньевского городского округа 


ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ДАВЫДЕНКО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА 


Запрашиваемая сумма: 370 903,00 ₽ 

Краткое описание проекта:

Большинство современных молодых людей, родившихся в провинции или небольших населенных пунктах, стремятся в большие города за достойным заработком и новыми возможностями. В итоге, такие города, как Арсеньев, находящийся в глубинке Приморского края, остаются с основным населением старше среднего возраста. Чаще эти люди тоже особо не видят прелести жизни в таких местах, а просто проживают по привычке свою жизнь!

Но у большинства из нас родные места – места силы и они всегда занимают особое место в душе. Красивые картинки воспоминаний о них мы бережно храним в дальних уголках памяти изо всех сил.

Этот проект создан, чтобы напомнить человеку о его идентичности, о корнях. Именно благодаря масляной живописи под открытым небом, участники проекта посмотрят на привычные места с новой стороны, в новых красках, ощутят важность и нужность нахождения именно здесь, именно сейчас. Люди смогут увидеть шире, заглянуть за рамки привычного.

Я выбрала именно пленэры – живопись на открытом воздухе. Рисование с натуры – это всегда профессиональный творческий тренинг. В ходе этого тренинга активно развиваются наши глаза, мозг и рука. Глазами мы тренируем процесс восприятия. Мозг отвечает за процесс абстрагирования и визуального мышления – рисуя с натуры, мы способствуем его развитию в этой области. Рука же в этот момент развивает навык работы с материалом, учится более качественно и технично совершать изображение на картинной плоскости. Поэтому безусловен тот факт, что рисование природы с натуры резко повышает уровень творческого мастерства.

На пленэре художник не бездумно копирует увиденное, а осуществляет активную исследовательскую деятельность, внимательно изучает окружающий мир, подмечая самые тонкие изменения в нем. Благодаря этой практике происходит абсолютно новое видение цвета, форм, всего пространства вокруг. И есть еще одна важная составляющая пленэрной практики – это тесный контакт с миром живой природы, к

Под руководством профессионального художника участники проекта, даже не имеющие навыков рисования, напишут масляными красками 50 этюдов с видами города. Гости смогут запечатлеть основные и узнаваемые локации города Арсеньева. На этюдах будет изображена Сопка Обзорная, вид на городской парк, стела с вертолётом, производящимся жителями города на градообразующем предприятии ААК «Прогресс», одна из аллей города, городской фонтан.

Арсеньевцы смогут оторваться от житейской суеты, поднять глаза, чаще смотрящие под ноги, и увидеть удивительную и неповторимую красоту природы, того места, где проживается каждый их день. Через живопись удастся повлиять на восприятие малой родины - показать красивую сторону родных мест и вновь влюбить местных жителей в небольшой городок, названный в честь великого путешественника, исследователя и одного из первооткрывателей Дальнего Востока – Владимира Клавдиевича Арсеньева. 

Задачи:

1) Проведение подготовительных мероприятий к проекту "История на кончике кисти"

2) Организация и проведение пленэров с участием целевых групп проекта

3) Организация и проведение выставки работ участников проекта "История на кончике кисти"

Обоснование социальной значимости:

Проект «История на кончике кисти» будет реализован на территории Арсеньевского городского округа, который традиционно относится к монопрофильному муниципальному образованию. Это обусловлено тем, что социально-экономическое развитие и инфраструктура города во многом зависят от деятельности градообразующего предприятия ПАО ААК «ПРОГРЕСС», на котором занято 27% от числа работоспособного населения, при этом только 51% от общей численности местных жителей находится в трудоспособном возрасте.

Арсеньев очень живописный тихий город, но жизнь здесь будто замерла и течет очень медленно. Не строится новых домов, плохо развивается современная инфраструктура. Отток населения с каждым годом всё больше. Это подтверждают данные Инвестиционного паспорта АГО. За 20 лет население г. Арсеньева сократилось почти на четверть.

Негативная динамика также наблюдается в культурно-досуговой сфере. Не создается новых объектов культуры, арт-объектов, редко проводятся общегородские мероприятия, фестивали, которые бы позволяли ощутить жителям города ценность локальной идентичности. На данный момент культурно-досуговая сфера представлена 20 общественными местами (развлечения и активный отдых), из них к культурно-просветительской деятельности имеют отношение 6, в том числе 1 кинотеатр, 1 дворец культуры, 1 библиотека, 1 музей.

Общегородских выставок проводится очень мало. В местном музее редко меняются экспозиции и он не пользуется популярность, как площадка для проведения культурного досуга жителей и гостей города. Художественная среда представлена несколькими активными живописцами, которые из года в год представляют одни и те же картины. Популяризация творчества молодых талантов отсутствует (при наличии Детской школы искусств), как в прочем и отсутствуют популярные для посещения гостями и жителями города выставочные площадки. Часто художникам кроме музея предлагают разместить свои экспозиции по соседству с распродажей шуб.

Проведенные исследования среди постоянных посетителей мастер-классов Арт-мастерской «Дом, где Гном» (15 человек) показали, что и местные жители имеют и большое желание, и большие проблемы с культурным проведением свободного времени и реализации себя в творчестве.

В рамках реализации проекта "История на кончике кисти" с помощью живописи на отрытом воздухе жители города смогут по-новому ощутить свою локальную идентичность, увидят, что Арсеньев, как и прежде прекрасен и его есть за что любить. Представителям целевых групп будет предоставлена возможность написать этюд масляными красками под руководством профессионального художника.

Для каждой из целевых групп занятия могут представлять разную ценность.

Для пенсионеров очень важный факт, что пленэры будут абсолютно бесплатными. Многие из них имеют стремление осваивать новые виды деятельности и культурно развиваться, выйдя на пенсию, но не имеют финансовой возможности оплачивать занятия. Живопись привлекает женщин старшего поколения, как способ самореализации, возможности созидать, сохранять и передавать культурные ценности. Наблюдение за городским пейзажем позволит кроме приобретения и тренировки навыков живописи с натуры также ощутить весь спектр чувств о важности принадлежности к месту, где еще 120 лет назад была просто непроходимая тайга. Живопись - это не только культурное развитие. Написание картин для старшего поколения являются хорошим тренингом мелкой моторики, внимания, тренировкой зрения, а также хорошим способом социализации, т.к. после выхода на пенсию у многих резко меняется образ жизни и окружение. По данным анкетирования женщин в возрасте от 55 лет, которые на регулярной основе в течении 1,5 лет посещали мастер-классы Арт-мастерской "Дом, где, Гном", более 80% придали значение обществу, в котором они находились во время занятия.

Целевая группа - женщины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, имеет потребность в творческой реализации в качестве смены деятельности и снятия стресса или поиска новых направлений для самореализации в обществе. Пленэры закрывают все эти потребности, а также помогают раскрыть новые способности и вдохновляют на дальнейшую творческую деятельность. Также данная целевая группа выбрана, потому что свои ценности активно транслирует подрастающему поколению, что очень важно для определения локальной идентичности детей.

Подростки выделены в отдельную целевую группу, как представители поколения Z, отличающегося от двух предыдущих, но также имеющие свои ценности, стремление к созиданию и проявлению локальной идентичности. Учитывая то, что большинство из них проводит время в гаджетах, важно предоставить им возможность наблюдения за природой родной земли, дать почувствовать, что именно сейчас создаётся новая история и каждый может писать свою собственную.

Для города реализация этого проекта станет уникальным событием. А сама выставка работ - позволит каждому участнику ощутить переполняющую гордость причастности к исторической дате - 150-летие В.К. Арсеньева и 120-летие поселения, в последующем преобразованного в г. Арсеньев.

Целевые группы:

1) Пенсионеры, проживающие на территории АГО и близлежащих территориях;

2) Женщины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, проживающие на территории АГО и близлежащих территориях;

3) Жители АГО и близлежащих территорий в возрасте от 14 до 18 лет.

 



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.