Дальневосточный музыкальный форум

Дать творческой молодежи актуальные знания о работе современной музыкальной индустрии, инструментах создания востребованного продукта, позволяющего занимать высокие позиции в чартах страны, оставаясь во Владивостоке.


ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ЛОПАТИН ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ


Запрашиваемая сумма: 483 930,00 ₽

Краткое описание проекта:

Близость стран АТР во многом предопределяет место города на культурной карте мира, создавая уникальные перспективы для его будущего развития. Культурное влияние азиатских стран на протяжении всей истории развития музыкальной индустрии Владивостока сформировало его самобытный почерк.
Владивосток является малой родиной лидера культовой группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко, известного не только в России, но и во всем мире, который в своём творчестве обращался как к культурам Японии и Китая, так и воспевал Владивосток и его образы. А также Владивосток стал источником вдохновения и местом начала творческого пути таких известных групп как Therr Maitz, Максим Свобода, Олег Чубыкин, Mari! Mari!, Starcardigan.
Запущенный с 2013 года Международный фестиваль V-ROX, подтвердил актуальность развития музыкальной индустрии во Владивостоке, как выразился Илья Лагутенко:
"...Когда у нас появилась идея делать такой фестиваль в России, нужно было брать во внимание размер города, чтобы мероприятие было заметным, а также досягаемость внешних рынков. Владивосток — это логичный выбор. Это именно то место, где мы не просто учли такую специфику и какую-то мою очень личную ностальгию, но и смогли дать возможность музыкантам, в том числе из России и Азии, эффективно преподносить себя публике и открывать новые горизонты".
Проведение открытого музыкального форума во Владивостоке в дополнение к фестивалю V-ROX закрывает пробел в актуальном музыкальном образовании, дает молодым музыкантам необходимые теоретические и практические навыки в создании современного творческого продукта, а также возможность быть услышанными широкой аудиторией. Что в конечном итоге позволит местным музыкантам строить музыкальную карьеру во Владивостоке, достигая вершин музыкальных чартов всей страны.

Задачи:

1) Дать творческой молодежи необходимый объем теоретических знаний и практических навыков создания актуального творческого продукта с применением цифровых технологий 

2) Найти экспертов в области музыкальной индустрии, способных дать актуальные теоретические знания и практические навыки создания актуального творческого продукта с применением цифровых технологий

3) Организовать постоянно действующую дискуссионно-образовательную площадку, повышающую профессиональные компетенции творческой молодежи в области музыкальной индустрии 

Обоснование социальной значимости:

Культурное влияние азиатских стран на протяжении всей истории развития музыкальной индустрии Владивостока сформировало его самобытный почерк. В качестве главного примера можно назвать группы Мумий Тролль и Максим Свобода.
Вплоть до 2000-х годов вокруг действующей тогда радиостанции "Новая волна" успешно развивалась культурная среда: фестивали, газеты, журналы, публика (https://ria.ru/20131022/971680976.html - интервью музыканта Олега Чубыкина, 2013 г.), после закрытия радиостанции, а также в виду ограниченности локального рынка, удалённого от исторически сложившихся центров музыкальной индустрии России, резко снизилось количество фестивалей и других музыкальных мероприятий (https://primamedia.ru/news/103624/ - интервью Примамедиа с представителями индустрии, 2009 г.).
Состоянии индустрии в последующие годы можно характеризовалась отсутствием сплоченности локального музыкального сообщества, отсутствием налаженного взаимодействия как с музыкальной индустрией западной части России, так и азиатских стран, недостаточным уровнем теоретических и практических навыков местных музыкантов в создании современного творческого продукта даже в условиях доступности цифровых технологий (https://vladnews.ru/2016-11-28/99342/vladelec_studii - владелец студии звукозаписи Сергей Таранов об уровне знаний приморских музыкантов, 2016 г.).
Запущенный с 2013 года Международный фестиваль V-ROX, подтвердил актуальность развития музыкальной индустрии во Владивостоке, как выразился Илья Лагутенко: "Это именно то место, где мы не просто учли такую специфику и какую-то мою очень личную ностальгию, но и смогли дать возможность музыкантам, в том числе из России и Азии, эффективно преподносить себя публике и открывать новые горизонты" (https://primamedia.ru/news/492839/ - 2016 г., https://goldenmost.ru/ilya-lagutenko-vyisoko-otsenil-mirovyie-perspektivyi-gruppyi-starcardigan-iz-vladivostoka/ - 2017 г.).
Опыт V-ROX показал, что только одного ежегодного фестиваля не достаточно, чтобы местные музыканты могли быть услышаны широкой аудиторией, что в результате продолжало стимулировать отток творческой молодежи с Дальнего Востока.
Такие образом, целевая аудитория проекта: дети школьного возраста 6-18 лет, из Владивостока, посещающие частные инструментальные и вокальные студии, школы искусств и музыкальные школы в количестве более 4000 человек, а также молодые артисты Владивостока в возрасте 18-35 лет, исполняющие авторский материал, испытывающие трудности с самореализацией и задумывающиеся покинуть регион, в количестве 350-400 человек.
Для решения данной проблемы необходимо начать проводить на ежегодной основе открытый музыкальный форум с привлечением спикеров и менторов профильных музыкальных специализаций (звукозапись, саундпродакшн, авторское право, продвижение бренда, SMM, дистрибуция, маркетинг, пиар, менеджмент, продюсирование).
Форум проводится в течение 2 дней, включает открытые лекции и дискуссионные площадки, открытый микрофон для вопросов слушателей, практические мастер-классы, по успешному завершению которых выдаются сертификаты о получении знаний о работе современной мировой музыкальной индустрии. В конце каждого дня проводится шоу-кейс выступление молодых групп Владивостока.

Целевые группы:

1) Дети школьного возраста (6-18 лет), из Владивостока, посещающие частные инструментальные и вокальные студии, школы искусств и музыкальные школы в количестве более 4000 человек ;

2) Молодые артисты Владивостока в возрасте 18-35 лет, исполняющие авторский материал, испытывающие трудности с самореализацией и задумывающиеся покинуть регион, в количестве 350-400 человек.



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.