Детский спорт - путевка в жизнь

  1. Создать условия для того, чтобы девочки занимались спортом

ПРИМОРСКАЯ КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ЖЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БОРЬБЫ САМБО, ВОЛЬНОЙ БОРЬБЫ И ДЗЮ-ДО


Запрашиваемая сумма: 132 174,33 ₽

Краткое описание

Краевой женской федерацией борьбы (далее-Федерация) на территории Приморского края в течение 12 лет успешно и эффективно реализуются проекты по приобщению детей к занятиям физической культурой и спортом, в том числе при поддержке Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества: это Проект "Самбо в школу" (2018-2019 гг.), "Самбо в школу в Хасане" (2020-2021гг.), "Самбо в школу в Приморских глубинках" (2021-2022гг.). Основной идеей проекта "Самбо в школу" является привлечение учащихся 1-4 классов к занятиям борьбой самбо на базах общеобразовательных школ посредством: введения 3-го урока физической культуры - борьбу самбо; организации бесплатной секции самбо; проведения "мастер-классов" с чемпионками Мира, Европы и России по самбо; организации и проведение спортивно-массовых мероприятий "Спортивная Весна" и "Спортивная Осень" с элементами общей физической подготовки и элементами борьбы самбо для сдачи норм ГТО.
В настоящее время участвовать в проекте «Детский спорт – путевка в жизнь» изъявили желание школы № 44, № 47 и № 60 г. Владивостока. Они предоставляют помещения, готовы включить в занятия физической культурой - 3-й урок самбо, предоставляют возможность организации бесплатной секции борьбы самбо для девочек.
Федерация готова оборудовать залы для занятий самбо в данных школах (предоставить ковры для самбо и куртки самбо), предоставить 1 тренера для проведения 3-го урока самбо для девочек в 9-ти начальных классах в школе № 60 (до 100 девочек), предоставить 3 тренера для организации и проведения секции по самбо для девочек в каждой из школ (до 100 девочек), провести спортивно-массовые мероприятия "Спортивная весна" и "Спортивная осень" с участием команд девочек от каждой из школ (до 150 человек в каждом мероприятии), провести «показательные выступления» для учащихся данных школ (для 300 человек), обеспечить участие девочек (до 80 человек) в спортивных мероприятиях (турнирах) и тематических совместных выходах.
Для организации спортивно-массовых мероприятий «Спортивная весна» и «Спортивная осень» (обеспечения доставки детей на мероприятие автотранспортом и награждения) и участия девочек в спортивных мероприятиях (турнирах) и тематических совместных выходах (проезд до места мероприятия и обратно, проживание и стартовый взнос), Федерации необходима финансовая помощь.

Задачи

  1. 1. Приобщение к изучению основ борьбы самбо
  2. 2. Повышение уровня общей физической подготовки
  3. 3. Воспитание морально-волевых и личностных качеств

Обоснование социальной значимости

Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» определены национальные цели развития, среди которых – сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов. В качестве одного из целевых показателей, характеризующих достижение указанных национальных целей к 2030 году, установлен показатель – увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 процентов.
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко представил Президенту России Владимиру Путину проект концепции развития детско-юношеского спорта РФ до 2030 года. Доклад был озвучен в ходе заседания Совета при Президенте РФ, состоявшегося в режиме видеоконференции 10 сентября 2021 г. Олег Кожемяко, возглавляющий рабочую группу Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, согласился, что здоровое, гармонично развитое подрастающее поколение – это один из главных приоритетов для любой страны. И не удивительно, что тема детско-юношеского спорта вызвала самый живой отклик и на федеральном уровне, и на местах, привлекла внимание широкой спортивной общественности. Вместе с тем, он отметил, в системе детско-юношеского спорта сохраняется ряд проблем, требующих оперативного решения. В числе особо значимых – неравная территориальная, инфраструктурная и финансовая доступность занятий спортом. Особенно, для социально незащищенных категорий детей.
«Эти и другие, прежде всего, проблемные направления служили основой определения целей и задач Концепции развития детско-юношеского спорта в РФ до 2030 года. Концепция ставит амбициозную задачу: вовлечь в спорт каждого российского ребенка, совершенствовать его физическое развитие, воспитание и образование. Только так, в комплексе: и для здоровья, и для интеллекта, и для души. Чтобы молодой человек раскрыл и максимально реализовал свой потенциал», – обозначил глава региона.
6 ноября 2018 г. президент Российской Федерации подписал распоряжение «О мерах по поддержке и развитию самбо в Российской Федерации». В распоряжении президент дал указание создать условия для того, чтобы граждане нашей страны могли заниматься самбо. Кроме того, глава государства рекомендует органам исполнительной власти субъектов России заняться популяризацией самбо среди как молодежи, так и старшего поколения.
Практика современной школы в течение ряда лет демонстрирует массовое снижение физической активности обучающихся. Это обусловлено, прежде всего, влиянием Нового времени в условиях научно-технического прогресса, что приводит к ухудшению состояния здоровья, повышенному травматизму и, как следствие, низкому уровню физической работоспособности обучающихся. Данная тенденция довольно остро ставит вопрос о разработке новых форм и подходов в реализации программ общего и дополнительного образования, сохраняя при этом традиционные и культурные ценности.
Самбо-является составной частью национальной культуры, в которую входят не только самые рациональные методики и техники борьбы, а прежде всего история побед нашего Отечества, искусство, культура и конечно же Великий русский язык.
Идея создания Всероссийского проекта "Самбо в школах" у Всероссийской Федерации самбо возникла в 2010 г. Как отметил участник рабочей группы проекта, президент Всероссийской и Европейской федерации самбо Сергей Елисеев: « К самбо должны относиться как к национальному достоянию. Дети должны знать историю самбо, гордиться ей». А знание приемов самозащиты необходимы каждому.
В течение нескольких лет программа развивалась, дорабатывалась, и в итоге положительный опыт московских школ показал, что проект заслуживает поддержки со стороны органов образования, он может распространяться и в других регионах России.
Приказом Департамента образования и науки Приморского края от 31.08.2015 № 1032-а была утверждена Дорожная карта по апробации примерной образовательной программы "Интегративный курс физического воспитания на основе самбо" и реализация проекта "Самбо в школу" ...на 2015-2016 учебный год.
Программа отражает все современные запросы общества: развитие и популяризацию национального вида спорта - самбо, воспитание национально-культурных ценностей и традиций, физическую подготовленность обучающихся и подготовленность к выполнению нормативов и требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)», введенного Указом президента Российской Федерации. Министерство спорта России в связи с 90-летием создания Всесоюзного комплекса ГТО объявило 2021 год - отраслевым Годом ГТО.

Целевые группы

1. девочки 1-4 классов (7-11 лет), 5-8 классов (12-16 лет)



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.