Юные Мастера

  1. Цель проекта - создать условия для повышение уровня социализации детей путем развития навыков бытового труда и формирования положительной мотивации трудовой деятельности. Привлечение родителей для совместного творчества с детьми.

МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ П. ВРАНГЕЛЬ, Г. НАХОДКА ПРИМОРСКОГО КРАЯ НАХОДКИНСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)


Запрашиваемая сумма: 1 062 366,60 ₽

Краткое описание

Проект "Юные Мастера" - это столярная мастерская, где дети смогут заниматься творческим рукоделием бесплатно.
Проект направлен на решение проблемы социализации мальчиков возрастом 8-14 лет из малообеспеченных и многодетных семей, проживающих в п. Врангель. Данная категория жителей не имеет финансовой возможности оплачивать кружки дополнительного образования и прикладного творчества, как одного из инструментов успешной социализации детей. Для оборудования мастерской выделено отдельно стоящее помещение на территории храма Живоначальной Троицы по адресу п. Врангель, пр-т Приморский 4а. За время проекта проведем 9 обучающих курсов — 216 дн/432 часа/72 мальчика. Один курс — 8 недель обучения для группы из 8 человек, занятия проводятся 3 раза в неделю по 2 часа. Программа курса включает знакомство детей с инструментами: молоток, отвертки, рубанок, лобзик, рулетка, тиски, струбцины, шуруповерт, дрель и др.. Станочные работы будет выполнять опытный мастер. Занятия выстроены в следующем порядке: 1)коллективное изделие (скамейка/столик/декоративная перегородка для цветочных клумб) -на каждом верстаке дети работают в паре, подготавливают детали для общего изделия; 2)индивидуальное изделие (кормушка/полка/ключница); 3)в заключительном этапе курса ребёнок совместно с родителем делает изделие для конкурса. Работа будет выставлена на голосование в инстаграм, награждение победителя - диплом и подарочный сертификат. Преподаватель разработает и выдаст методическое пособие по этапам работы с деревом и техники безопасности для изучения в качестве домашнего задания. Ребёнок, который будет хорошо выполнять Д/З и хорошо работать на занятиях, автоматически будет зачислен на следующие курсы, чтобы отточить полученные навыки и пройти цикл обучения. Дети пройдут этапы от моделирования предмета и изготовления деталей до конструирования. Изделия детей будут представлены на организованных нами трех благотворительных ярмарках, выставках, 9 конкурсах. Также важная часть проекта — беседы с духовным наставником. Священник проводит беседу с детьми один раз в неделю после занятия в формате чаепития на тему нравственности и значимости трудовой культуры, место проведения ТМ "Умелица". По окончанию курса все дети получают диплом. Администрации школ окажут информационную и организационную поддержку: будут направлять к нам учеников. Благодаря реализации проекта не менее 72 детей из малообеспеченных и многодетных семей получат базу знаний и навыки успешной социализации. Мы стали победителями в краевом конкурсе с проектом творческая мастерская "Умелица " для девочек, старт проекта 01.10.2021 года, девочки смогут делать декупаж на предметах, изготовленных ребятами в столярной мастерской. Уникальность проекта "Юные Мастера " заключается в том, что на всем Дальнем Востоке нет подобных мастерских, в которых дети смогут получить бесплатное образование прикладного творчества, а также через творчество приобрести практические бытовые навыки.

Задачи

1.Создать условия и оборудовать помещения под столярную мастерскую

2.Разработка программы занятий и методического пособия

3.Организация работы в мастерской, обучение детей столярному делу, проведение мероприятий

4.Организация информационного сопровождения проекта

5.Провести анализ по итогам каждого курса и итоговый анализ после завершения проекта

Обоснование социальной значимости

Одной из ключевых проблем для жителей п. Врангель является низкий уровень социализации и трудовой культуры у детей из семей с низким уровнем дохода. В современном мире, когда потоком идет информация из СМИ и интернета как иметь деньги не работая, как быть нужным ничего не умея и неприемлемые манеры поведения, наш проект приобретает ещё большую ценность в воспитании детей и передаче традиций.
В посёлке Врангель функционирует четыре школы СОШ №18, СОШ №19, СОШ №20 и СОШ с. Хмыловка, общее количество учащихся 1706 человек. Администрации школ окажут информационную и организационную поддержку проекту. Урок технологии в школах как для девочек, так и для мальчиков - шитье и конспектирование кулинарных рецептов. При условиях, что в посёлке нет подобных мастерских и отсутствует предмет труда в школах для мальчиков, этот проект является фундаментальным инструментом в процессе воспитания детей и помощь для всех родителей, особенно для тех, которые не имеют финансовой возможности оплачивать дополнительные кружки. По предоставленным данным КГКУ "Центр социальной поддержки Приморского края", на учёте в п. Врангель официально состоит 138 многодетных семей и 156 малообеспеченных семей, имеющих детей в возрасте от 8 до 14 лет. ОМВД г. Находки официально поддерживают наш проект и будут информировать и направлять к нам на обучение детей, состоящих на учёте. Приход Храма Живоначальной Троицы на протяжении 10 лет проводит акцию "Поможем собрать детей в школу". Одна из благотворительных ярмарок с представлением работ детей, изготовленных в столярной мастерской будет приурочена к этой акции. Отделение помощи детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию п. Врангель КГБУСО "Находкинский СРЦН "Альбатрос" даёт списки семей с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации. После проведения ярмарки около 20-25 детей из выше указанных семей приглашаются в храм для вручения школьных наборов. Также на протяжении многих лет приглашаем их на праздник Рождество Христово для празднования и вручения им сладких подарков. Всего за проект пройдет 12 мероприятий, из них 9 конкурсов и 3 ярмарки, в результате которых мальчики получат оценку своих работ, получат опыт ответственности за выполнение творческих работ, так как собранные средства от проведения ярмарок пойдут на приобретение подарков к Рождеству, ко Дню защиты детей, а также на организацию сборов учебных наборов к 1 сентября для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Проведя опрос родителей вышеуказанных семей пришли к выводу, что потребность и заинтересованность в открытии столярной мастерской "Юные Мастера " в нашем посёлке высока. Как правило, родители работают, на выходных много дел и времени на детей совсем не остается, чтобы развить у них навыки, которые помогут им стать самостоятельными, уверенными, трудолюбивыми и успешными. У детей наблюдается тенденция нездоровой зависимости от гаджетов. Преобладание виртуальной жизни в соцсетях и совершенствования навыков в использовании гаджетов приводит к десоциализации, которая отражается на жизнедеятельности и возможности самореализации в реальной социальной среде. Реализация данного проекта позволит нам решить ряд задач для достижения успешной социализации детей: развитие творческой активности личности; создание позитивных межличностных отношений; интеллектуальное развитие; повышение уровня самооценки у детей.

Целевые группы

  1. Мальчики возрастом от 8 до 14 лет из малообеспеченных и многодетных семей.
  2. Родители


Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.