Творческий Фестиваль национальных культур «Народный калейдоскоп»

ПРОЕКТ ПОЛУЧИЛ ФИНАНСИРОВАНИЕ НА ПЕРВУЮ ИЗ СВОИХ СТАТЕЙ РАСХОДОВ - ОБУЧАЮЩИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ ФЕСТИВАЛЯ.

В рамках данного проекта планируется проведение первого в северном Хасане творческого Фестиваля национальных культур «Народный калейдоскоп», раскрывающего многообразие культур и традиций народов, ранее живших и в настоящее время проживающих в Приморском крае.

Отсутствие в северном Хасане событийных мероприятий, раскрывающих исторический и культурный потенциал юга-запада Приморского края и формирующих имидж данной территории. 

На данный момент Хасанский район Приморского края в целом ассоциируется лишь с «диким» туризмом и местом неорганизованного пляжного отдыха.

По официальной статистике в Приморском крае проживет около 158 народностей, формирующих творческий потенциал края, и более 70 народностей в Хасанском районе.

При этом в северном Хасане не проводят масштабных мероприятий, раскрывающих культурно-исторический потенциал и способных создать культурный имидж территории (в основном проводят в административном центре Хасанского района, в пгт. Славянка,54 км от с. Барабаш).

Фестиваль планируется проводить в селе Барабаш, в шаговой доступности от трассы «Раздольное-Хасан». Через с. Барабаш пролегает турпоток туристов, въезжающих через пгт. Краскино в Приморский край, что позволяет говорить об иностранных туристах, как о целевой аудитории Фестиваля, а также турпоток приморских и российских туристов, отправляющихся в Хасанский район за пляжным отдыхом.

Кроме того, с. Барабаш – административный центр Барабашского сельского поселения (7 населенных пунктов, общей численностью населения – 6523 чел.). Расстояние от Барабаша до других поселений составляет: с. Филипповка – 6,4 км; с. Овчинниково – 12,5 км; с. Занадворовка- 18 км; с. Кравцовка – 29 км; ж/д ст. Провалово – 31 км; ж/д разъезд Барсовый – 32,6 км; а также не входящие в состав поселения, но являются территориями северного Хасана: пгт. Приморский – 14 км и Безверхово – 39,6 км.

 Реализация данного проекта положительным образом скажется на развитии района в целом, повысит туристскую привлекательность, будет способствовать развитию местных инициатив, покажет возможности и перспективы, даст мотивацию жителям и импульс к развитию данной территории в целом.

В рамках данного проекта планируется проведение первого в северном Хасане творческого Фестиваля национальных культур «Народный калейдоскоп», раскрывающего многообразие культур и традиций народов, ранее живших и в настоящее время проживающих в Приморском крае.

В программе 2х-дневного Фестиваля работа с 10:00 до 20:00 на следующих площадках:

1) Центральная сцена: концертные выступления приглашенных артистов и местных творческих коллективов, костюмированные постановки и театральные представления, музыкальные этюды, традиционные народные соревнования и конкурсы.

2) Локальные площадки:

- мастер-классы «Кухни разных народов», а также последующая выставка-дегустация;

- тематическая площадка национального парка «Земля леопарда»: экологические игры, мастер-классы («Значок из фетра» и «Рисунок на камне»), фейс-арт и др.;

- выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Хасанская мастерская»;

- мастер-классы по различным направлениям: 1) резьба по дереву и изготовление изделий из дерева; 2) лепка из глины и полимерной глины; 3) мыловарение; 4) изготовление оберегов-талисманов Хасанского леса: кукла-оберег «Барабаш-ка» и оберег из бисера «Дерево жизни».

- ярмарка-продажа продовольственных товаров местного производства «Дары Барабашского леса».

Основная идея проекта заключается в популяризации самостоятельного народного и национального творчества путем вовлечения местного населения и гостей Хасанского района к участию в культурно-массовом мероприятии, а также в осознании возможности жить в небольшом населенном пункте интересной культурной жизнью как в городе.

Проект направлен на:

- определение специфики территории и её уникальных особенностей (история, культура, природный и экологический аспекты и т.д.), а также формирование легенды (поверья, мифы, предания, сказания и т.д.) для Хасанского района/с. Барабаш и концепции дальнейшего развития;

- создания имиджа для северного Хасана/с. Барабаш, путем проведения масштабного творческого Фестиваля, отражающего местный культурный колорит.

Данный проект создает все условия для:

1) развития событийного туризма на территории Хасанского района Приморского края, и в перспективе Фестиваль может носить характер ежегодного мероприятия;

 2) создание условий для получения жителями северного Хасана постоянного дохода от своей деятельности.



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.