Самбо - путевка в жизнь

Цель проекта: Самореализация детей через занятия спортивной борьбой самбо 


Организация: Спортивная общественная организация "Федерация самбо и дзюдо г.Артема" 


Запрашиваемая сумма 

1 089 140,00  рублей

Краткое описание проекта:

Дети, воспитывающиеся на базе центров содействия семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – детдом), имеют свои особенности в части поведения в социуме, общения с друзьями, мотивации и саморазвития к достижению целей. Самореализация этих детей находится на низком уровне. В рамках решения этой проблемы предполагается привлечь в спортивную целеустремленную семью самбо воспитанников детских домов на базе детских домов посредством: открытия секции самбо в детском доме; организация тренировок три раза в неделю; участие воспитанников в совместных тренировках с «домашними» детьми из других школ самбо;
тренировки самбо помимо физических упражнений предполагают воспитательные бесед и тренинговые занятия по нравственному воспитаю и формированию здорового духа спортсмена.
В рамках реализации данного проекта предполагается открытие секций самбо в двух детских домах Приморского края: в селе Вольно-Надеждинское http://volno.ddpk.ru/ и в городе Уссурийск http://www.detskiydomuss.ru/index.html . В ходе реализации проекта Федерация предполагает оборудовать залы для занятий самбо в данных детских домах, предоставить квалифицированных тренеров для проведения тренировок. В ходе реализации проекта планируется проведение "дней борьбы" с выездом детей в братские детские дома, участвующие в проекте. В конце 2020 года дети примут участие в "Международном детском турнире по самбо" в г. Артеме 2020 года. Во время турнира ребята примут участие мастер-классах именитых спортсменов со всей России.
Предполагается, что данная работа с детьми предоставит воспитанникам детских домов реализовать свой спортивный, лидерский и командный потенциал. Уникальность проекта состоит в том, что в данных детских домах не существует спортивных секций.

Задачи:

  1. провести ряд подготовительных мероприятий по обеспечению ресурсами проекта
  2. провести мероприятия, запланированные календарным планом в рамках реализации проекта
  3. подвести качественные и количественные итоги проекта

Обоснование социальной значимости:

Дети, воспитывающиеся на базе центров содействия семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – детдом), имеют свои особенности в части поведения в социуме, общения с друзьями, мотивации и саморазвития к достижению целей. Что касается последнего, в выбранных нами центрах, досуг воспитанников организован внутри учреждения, дети не имеют возможности посещать спортивные и творческие секции вне здания. По направлению ФКиС дети посещают только лишь уроки физкультуры в общеобразовательных школах. В тоже время сегодня спорт является одним из самых действенных инструментов формирования личности и саморазвития в различных областях. 2 года назад Федерация самбо и дзюдо г.Артёма был запущен пилотный проект по открытию секции самбо на базе детдома в г. Артёме. За два года сохранность группы составила 95% и по сегодняшний день национальным видом спорта самбо занимается 38 детей из данного детдома. Для взаимодействия с педагогами детдома, мы учим воспитанников не только навыкам самообороны, но и формируем характер, силу воли, мотивацию и достижению успехов. Особое внимание уделяется образованию этих детей, стимулированию их заботится друг о друге, интеграции во внешний социум. С целью приобретения навыков, воспитанники детдома 1 раз в неделю тренируются вместе «домашними» детьми из разных городов и районов Приморья. Находят себе новых друзей, с ними ездят вместе на соревнования, радуются победам и поддерживают в проигрышах. За два года эти дети стали лучше, они успешны в учебе, у них много друзей, ведут систематический здоровый образ жизни, ездят на соревнования в города края и страны, представляя честь своей команды. http://artemduma.ru/?p=1712. Для сотен ,таких же как Маша, детей она является примером успеха в фактических условиях социальной изоляции. Имеющийся положительный опыт позволяется нам транслировать его на другие детдома, вовлекая в национальный вид спорта самбо новых детей из детдомов. Мы должны дать таким детям право выбора тренироваться и достигать успеха: спортивного или общественного в лучшем школе по самбо в Приморском крае. Сотни ребят, которые открыли для себя мир самбо, знают, что «самбо – путёвка в жизнь». Тренировки закаляют, позволяют смело встречать трудности и давать им отпор. Наши дети видят цели и решительно идут к нем. Здесь есть место борьбе и настоящей дружбе. Здесь становятся чемпионами.

Целевые группы:

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.