Оздоровительный проект "Волна жизни"

Целью проекта является снижение уровня психосоматических заболеваний, которые возникают из-за негативного влияния стресса, связанного с выходом на пенсию с помощью мероприятий проекта для благополучателей в количестве не менее, чем 225 человек


Организация: Автономная некоммерческая организация "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСНОЙ, ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ, УЛУЧШАЮЩЕЙ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА ЙОГИ" 


Запрашиваемая сумма 494 579,00 руб

Краткое описание

Данный проект направлен на решение проблемы негативного влияния стресса на физическое и психическое здоровье при выходе на пенсию лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Из-за стресса могут возникнуть или обостриться имеющиеся психосоматические заболевания. Например, гипертония, язва желудка, диабет, заболевания мочеполовой системы, сердечные заболевания, онкология и др. Так как уже доказано в медицине и психологии, что основными причинами многих заболеваний является сильный или продолжительный стресс. У пенсионеров и лиц предпенсионного возраста негативное влияние стресса на здоровье обострено из-за возрастных изменений в организме. Пожилым людям особенно важны профилактические и оздоровительные мероприятия. Решение проблемы негативного влияния стресса будет осуществляться с помощью цикла занятий по КОУЧ-йоге. В рамках проекта "Волна жизни" планируем ряд следующих мероприятий: 1.    Регулярные, бесплатные, стационарные занятия по КОУЧ-йоге в общем количестве 51 занятий по 2,5 часа. Будет определено три зала на территории города Владивостока. Занятия будут проходить в каждом зале 1 раз в неделю (17 занятий в каждом зале за проект). Ожидаемое количество участников на каждом занятии не менее 25 человек. Это могут быть и постоянные участники, и новые. Т.о. ожидаемое количество благополучателей за все занятия не менее 75 человек. 2.    Массовое городское мероприятие «Волна жизни» планируется приурочить к Международному дню борьбы с диабетом. Будет организовано нескольких аудиторий на одной площадке: 1) аудитория, где приглашенные эксперты (эндокринологи, диетологи и др) расскажут о профилактике диабета, новых методах диагностики, лечения и ответят на вопросы участников; 2) аудитория для КОУЧ-йоги (будет проведено занятие «Гормональное здоровье»); 3) аудитория, на которой разместится выставка-ярмарка, где можно познакомиться, попробовать и купить товары, продукты питания, услуги, полезные для здоровья. Ожидаемое количество благополучаетелей на этом мероприятии не менее 150 человек. Привлечь благополучателей на мероприятия проекта помогают партнеры проекта: АНО ЦСО "Родные люди", Краевое государственное автономное учреждение социального обслуживания "Приморский центр социального обслуживания населения", Краевое Государственное Автономное Учреждение социального обслуживания "Седанкинский Дом-интернат для престарелых и инвалидов". В итоге через все мероприятия проекта планируется охватить не менее 225 благополучателей. Которые смогут справиться с проблемой негативных последствий стресса при выходе на пенсию. Для сбора обратной связи, отзывов планируется анкетирование, чтобы понять качественные изменения у благоплучателей в рамках реализации проекта. 

Задачи

  1. Проведение цикла подготовительных мероприятий проекта "Волна жизни"
  2. Проведение цикла регулярных занятий по КОУЧ-йоге
  3. Проведение городского массового мероприятия "Волна жизни", приуроченного к Международному дню борьбы с диабетом
  4. Сбор обратной связи, отзывов, анализ качественных результатов, которые получили благополучатели в рамках реализации проекта "Волна жизни"

Обоснование социальной значимости

При выходе на пенсию возникает серьезная проблема - негативные последствия стресса, которые повышают уровень физических и психических заболеваний у лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Это связано с тем, что изменение социального статуса человека в старости, как показывает практика, негативно сказывается, прежде всего, на его моральном и материальном положении, отрицательно влияет на психическое состояние, снижает его сопротивляемость к заболе­ваниям и адаптацию к изменениям окружающей среды. У человека с переходом в категорию пожилых людей, пен­сионеров зачастую коренным образом изменяются не только взаимоотношения с обществом, но и такие ценностные ориенти­ры, как смысл жизни, счастье, добро, зло и др. Меняется и сам образ жизни, распорядок дня, круг общения. Более подробно можно посмотреть по ссылке https://studopedia.ru/1_105959_vihod-pa-pensiyu-kak-psihologicheskaya-problema.html И усугубляющим фактором являются возрастные изменения в организме. Поэтому особенно важно организовывать и проводить профилактические и оздоровительные мероприятия для лиц этой целевой группы. В Приморском крае (в т.ч. во Владивостоке) проводятся разные мероприятия для пенсионеров. Однако только КОУЧ-йога может дать комплексный подход к решению проблемы, связанной с негативными последствиями стресса из-за выхода на пенсию. КОУЧ-йога - это Комплексная, оздоровительная, улучшающая жизнь человека йога. КОУЧ-йога - это синтез йоги, психологии, телесно-ориентированного подхода. Поэтому во время занятий благоприятный эффект идет не только на физическом уровне, но и на уровнях эмоциональном и ментальном. Благодаря комплексному подходу занятия по КОУЧ-йоге помогают снять напряжение физическое и психическое, убрать многие симптомы психосоматических заболеваний. Поэтому благополучатели проекта смогут справиться с проблемой негативного влияния стресса, связанного с выходом на пенсию и при этом получат полезные дополнительные эффекты: повышение иммунитета, повышение активности и жизнедеятельности. Участники освоят базовые навыки ЗОЖ, научатся правильно реагировать на стрессовые ситуации. Так же у них улучшаться когнитивные процессы: память, мышление, внимание. Проект поможет ресоциализации пенсионеров. Участники смогут общаться, объединяясь в сообщество единомышленников. Это поможет обрести смысл жизни и легче пройти кризис выхода на пенсию. 

Целевые группы

Пенсионеры и лица предпенсионного возраста, проживающие в г.Владивостоке



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.