Межнациональный праздник Сабантуй

Целью проекта является снижение социальной напряжённости и налаживание диалога в межнациональных и межконфессиональных отношениях через проведение межнационального праздника «Сабантуй» в июне 2019 года для не менее чем 300 участников представляющих различные народы Приморского края с привлечением не менее 1000 зрителей. 


Организация: Владивостокская татаро-башкирская общественная организация "ДУСЛЫК" (ДРУЖБА)


Запрашиваемая сумма 1 895 408,70  руб

Краткое описание проекта:

В рамках реализации проекта предполагается проведение межнационального праздника "Сабантуй" для народов проживающих на территории Приморского края.

 Праздник включает в себя 16 площадок: 

1. Организация концертной программы -выступление 19 творческих коллективов. 

2.Организация спортивного соревнования по борьбе "Курэш"-участвуют дети до 14 лет и взрослые. 3.Соревнования по гиревому спорту -участвуют дети до 14 лет и взрослые.

4. Соревнования по амреслингу , где участвуют дети до 14 лет и взрослые.

5. Бой с мешками на горизонтальном столбедети и взрослые .

6.Бег с коромыслом , с ведрами наполненными водой - дети и взрослые. 

7.Лазаняе на вертикальный столб - дети и взрослые.

8.Бег с ложкой во рту с яйцом люди разного возраста.

9.Битье горшков -люди разного возраста.10.Найти монету в тазике с молоком - все желающие.

11.Бег в мешках дети и взрослые .

12. Площадка детских соревнований , которая включает в себя развлекательные игры и спортивные игры-которая состоит из 12 различных увлекательных соревнований. 

13. Выставка и показ-национальной кухни.

14.Выставка и показ национальной одежды и народного творчества.

15. Перетягивание каната-командное соревнование состоящее из 6 человек.

16.Площадка организации питания для детей.

Исходя из опыта уже проведенных таких мероприятий, можно констатировать, что его реализация способствует укреплению межнационального и межрелигиозного согласия между всеми жителями Приморского края. Кроме того, этот праздник по охвату стал полноправной площадкой для межконфессионального и культурного диалога всех народов Дальнего Востока России. Благополучателями проекта выступят участники и гости праздника которые будут приглашены через председателей диаспор и национальных общественных организаций представленных в Приморском крае. Общая численность благополучателей получивших таким образом приглашение на праздник составит не менее 300 человек со всех муниципальных районов Приморского края. Численность зрителей мероприятия составит не менее 1000 человек. Исходя из опыта уже проведенных таких мероприятий, можно констатировать, что его реализация способствует укреплению межнационального и межрелигиозного согласия между всеми национальностями Приморского края. Для оценки качественных изменений проекта планируется проведение социологического исследования методом анонимного анкетирования среди участников праздника.

Задачи:

  1. Провести подготовительный этап организации праздника
  2. Организовать и провести праздник "Сабантуй"
  3. Получить обратную связь по результатам реализации проекта от благополучателей

Обоснование социальной значимости:

В настоящий момент на территории Приморского края и города Владивостока проживают представители 158 национальностей. Их сосуществование и взаимодействие имеет двусторонний характер, где с одной стороны существует понимание и поддержка, а с другой – межнациональные и межрелигиозные конфликты, вызывающие социальную напряжённость в обществе. Предлагаемый проект проведения межнационального праздника «Сабантуй» призван снизить уровень социальной напряжённости среди представителей различных народов и культур, проживающих на территории Приморского края и г. Владивостока. 

В рамках реализации проекта «Межнациональный праздник «Сабантуй»» планируется дружеские соревнования по различным традиционным видам спортивных состязаний( национальная борьба "Курэш",соревнования по Амреслингу , гиревой спорт ,лазение на вертикальный и горизонтальный столб,бой с мешками ,бег в мешках,бег с ложкой во рту ),дегустация национальных блюд, культурная программа, представленная национальными песнями и танцами составляющая не менее 50 номеров. Кроме того, перед участниками мероприятия выступят представители различных конфессий. Для детей всех национальностей будут организованы отдельные соревнования с призами и подарками. Исходя из полученной обратной связи от участников прошлых, менее масштабных вариантов «Сабантуя» его проведение безусловно способствует налаживанию добрососедских отношений между народами, населяющими Приморский край. Всё это делается для снижения социальной напряженности и достижения миссии единства народов России в Приморском крае вообще и г. Владивостоке в частности. Таким образом проект направлен на единение народов нашего многонационального государства на территории Приморского края. 

Целевые группы:

  1. представители национальных диаспор
  2. национально-общественныеорганизации
  3. жители края


Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.