Капитан Тайги

Посредством организации и проведении краеведческих экспедиций, походов, встреч, круглых столов, выставок, посвященных 150-летнему юбилею В.К.Арсеньева, вовлечь Приморцев в изучение наследия писателя, сохранив историческую память. Популяризировать географическую, экологическую, этнокультурную и историческую самобытность Приморского края.


ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИГА ХОДЬБЫ "ЖЕНЬШЕНЬ" ПРИМОРСКОГО КРАЯ"


Запрашиваемая сумма: 2 499 872,00 ₽

Краткое описание:

Лига ходьбы «Женьшень» Приморского края реализует социальный проект "Капитан Тайги" , основной целью которого является популяризация географической, экологической, этнокультурной и исторической самобытности Приморского края, сохранение исторической памяти о писателе, ученном, исследователе Дальнего Востока Владимире Клавдиевиче Арсеньеве. Мы определили населенные пункты, где проведем запланированные мероприятия. Сохранение памяти о ключевой исторической фигуре региона – известном путешественнике, писателе, исследователе Владимире Арсеньеве.Мероприятия, направленных на популяризацию образа В.К. Арсеньева и его наследия среди жителей Приморского края.В рамках проекта планируется:-проведение краеведческих экспедиций и походов в районах Приморского края. Освоения наследия В.К. Арсеньева путем проведения реконструкции времен 1900-1930г. на маршрутах его экспедиций. Передвижная фотовыставка выставка, составленная из фоторабот известных фотографов Приморья, сделанных по Арсеньевским местам

Серия встреч, круглых столов о наследии В.К. Арсеньева на площадках музеев, визит центров, библиотек, национальных парков в районах Приморского края.

Благополучателями будут жители Приморского края, дети и их родители, школьники старших классов, студенты, пенсионеры. На первом этапе известим о планируемых мероприятиях. Направим письма в местные органы власти, о предстоящих событиях. Проведем рекламную компанию для привлечения людей к организации и подготовке мероприятий. Протестируем и благоустроим 6 пешеходных маршрутов в местах проведения маршей и походов. Изготовим и разместим информационных щиты для раскрытия географического, исторического потенциала местности, указатели на этих маршрутах. Привлечем к работе в проекте наших пенсионеров, ветеранов в качестве руководителей экспедиций и походов, фото и видео операторов, экскурсоводов, что обеспечит их занятость. Все эти действия будут нацелены на долгосрочный результат. Создадим системную поддержку социально не защищенных категорий граждан районов Приморья. Мероприятия будут проводиться в 12 районах. Охват - не менее 15 населенных пунктов. Для взаимодействия при подготовке и проведении мероприятий создадим Актив из жителей посещаемых районов. Актив в дальнейшем будет продолжать развивать проект. Постоянное вовлечение в мероприятия проекта повысит качество жизни жителей населенных пунктов.Ежемесячное будем проводить исторические, физкультурно- спортивные, познавательные мероприятия в указанных населенных пунктах. 12 массовых маршей и походов согласно утвержденного графика . По итогам реализации проекта проведем Круглый стол с заинтересованными лицами. Озвучим результаты соцопросов, подведем итоги, выявим недостатки и трудности. Определим дальнейший план реализации проекта. Назначим ответственных лиц.


  1. Цель:
  2. Посредством организации и проведении краеведческих экспедиций, походов, встреч, круглых столов, выставок, посвященных 150-летнему юбилею В.К.Арсеньева, вовлечь Приморцев в изучение наследия писателя, сохранив историческую память. Популяризировать географическую, экологическую, этнокультурную и историческую самобытность Приморского края.


Задачи:

  1. Организовать и провести массовые краеведческие мероприятия, экспедиции, походы, реконструкции, встречи по местам экспедиций В.К. Арсеньева 1900 -1930г.
  2. Провести круглые столы, творческие встречи, лекции, семинары, сформировать уважительного отношения к героям своей страны, ее историческому наследию и этнической культуре.
  3. Создать условия для вовлечения пенсионеров, детей и молодежи в социально активную деятельность и воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою малую родину и ее историческое прошлое.


Обоснование социальной значимости:

Проект направлен на решение ряда проблем:

1.В настоящее время, даже на Дальнем Востоке, общественность крайне слабо осведомлена о личности В.К. Арсеньева, его деятельности и достижениях. Из проведенных нами опросов об имени Арсеньева слышали 96 человек из 100 опрошенных жителей Приморского края. Чем он занимался знали только 70 человек. Назвать книги, который написал Арсеньев смогли только 43 человека. Места, где жил и работал Арсеньев назвали 12 человек. В каких экспедициях побывал Арсеньев и в какие годы из опрошенной молодежи не назвал никто. Книги Арсеньева читали только 30% опрошенных. Мероприятия проекта направлены на сохранение памяти о ключевой исторической фигуре региона и популяризацию образа В.К. Арсеньева и его наследия среди жителей Приморского края и популяризации исторической самобытности Приморского края.

2. Продолжается отток населения с территории Приморского края. Согласно данным статистики, на территории Дальнего Востока на начало 2020 года проживали 6 миллионов 260 тысяч человек. Начиная с 1991 года, регион потерял 1,8 миллиона, из которых 1,6 миллиона человек - за счет оттока в другие районы России. Потеря 22 процентов населения за 30 лет. На протяжении последнего десятилетия численность населения Приморского края сокращается как за счет естественной убыли населения, так и по причине миграционного оттока. В 2019 - 2021 годах убыль населения составляла 4 - 5 тыс. человек, или минус 2 - 2,5 на 1000 населения. Согласно статистического прогноза, численность населения Приморского края продолжит сокращаться с интенсивностью 8 - 10 тыс. человек в год https://primstat.gks.ru/storage/mediabank/Насел.pdf. В.К. Арсеньев как человек, сделавший сознательный выбор в пользу жизни и деятельности на Дальнем Востоке хороший пример для современных дальневосточников, особенно молодежи в пользу того, чтобы остаться жить и работать в Приморье. Нашем проектом хотим чтобы каждый житель Приморского края смог узнать о силе характера этого человека и желание самому сделать что то хорошее на благо своего края.

2. Проектом так же будет решена проблема не значительного охвата людей, занимающихся разного рода активностью в районах края. Следствием этого наблюдается большая подверженность вредным привычкам и заболеваниям. По статистическим данным Министерства физической культуры и спорта Приморского края в 2019г. занимались физкультурой и спортом 31% жителей края. В 2020г. число их увеличилось до 41.8%. Но эти показатели в основном относятся к трудоспособному населению проживающему в крупных городах Приморья. Если брать пенсионеров, проживающих в районах края, то 2019/ 2020г. в Пожарском районе лиц старше 55 лет постоянно занимающихся физкультурой и спортом было 484/594 человека, в Красноармейском районе - 142/183 человека, Шкотовском районе - 240/498 человек, Анучинском районе - 75/81 человек, Тернейском 101/107 человек, Дальнереченском 327/330 человек. Имеется ежегодный прирост, но это не более 4-5% от количества пожилого населения районов. https://sportprimorsky.ru/documents/doc_statistics/13353-svodnye-statisticheskie-pokazateli-za-2020.html. По нашим исследованиям, проводимым в 2019-2020г.г. в мероприятиях Лиги ходьбы Женьшень в районах края участвовало только 10% местного населения от числа участников. Условно из 100 человек только 10 человек местных жителей. Как правило это учителя, школьники, представители администрации и пенсионеры-активисты. Полагаем, что многие люди не знают о проводимых мероприятиях, а также не видят мотивации участия в них. У нас задача, чтобы количество людей, вовлеченных в разного рода физической активности в районах края выросло не менее чем в два раза. Поднимем интерес к истории края и личности В.К.Арсеньева посредством проведения тематических встреч и непосредственного пройдя по его тропам.

3. Привлечем общественное внимания к вопросам формирования доступной среды. Населенные пункты районов края будут представлены, как перспективными местами для жизни. Мероприятия поспособствуют развитию потенциала территорий и обеспечат комфортную для проживания среду. Нашим проектом решим вопрос занятости, востребованности, материального благополучия и здоровья целевой группы людей детей, школьников, пенсионеров, инвалидов и членов их семей. Люди будут востребованы и заняты.

Своим проектом мы хотим вызвать интерес у широкой аудитории к личности В.К. Арсеньева, побудить желание глубже погрузиться в наследие прошлого, сплотить население и укрепить чувство патриотизма к Родине.


Целевые группы:

  1. дети от 0 до 7 лет их родители
  2. подростки от 15 до 18 лет
  3. пенсионеры
  4. жители малых населенных пунктов
  5. общины малых коренных народов




Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.