Азбука дружбы. Приморье

Повышение информированности о Приморском крае для ускорения социализации детей вынужденных переселенцев (беженцев) из ДНР и ЛНР и детей трудовых мигрантов в возрасте от трёх до двенадцати лет при помощи книги «Азбука дружбы. Приморье», включающей в себя карту, описание в стихотворной форме, иллюстрации и раскраски самых интересных объектов и субъектов Приморского края


ПРИМОРСКАЯ КРАЕВАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ "ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ"


Запрашиваемая сумма: 499 514,84 ₽

Краткое описание:

Проект предусматривает разработку и издание 250 экземпляров книги «Азбука дружбы. Приморье», дарение этих книг 228 детям трудовых мигрантов и вынужденных переселенцев, проживающих на территории Находкинского городского округа (далее – НГО), и проведение обучающих мероприятий на основе книги. Также 12 экземпляров книги будут переданы в библиотеки ЦБС НГО с целью дальнейшего использования книг детьми из соответствующих целевых аудиторий, которые переедут в Находку после окончания проекта, а также всеми желающими жителями и гостями города. 10 экземпляров книги будут переданы в качестве примера представителям Администрации НГО, Правительства Приморского края и руководителям национальных диаспор для подготовки второго этапа проекта – распространения книг на всей территории Приморского края.

Содержание книги «Азбука дружбы. Приморье» знакомит детей (и опосредованно их родителей в количестве 340 человек), приехавших в НГО из других стран, с достопримечательностями, национальностями, географией и природой Приморского края, что будет способствовать социализации приехавших в Находку детей, уменьшению межэтнической напряженности и уменьшению буллинга в детско-подростковой среде.

Проект направлен на две основные целевые аудитории:

1) дети вынужденных переселенцев из Донецкой народной республики (далее - ДНР) и Луганской народной республики (далее - ЛНР) – 88 человек;

2) дети трудовых мигрантов в возрасте от 3 до 12 лет – 140 человек.

Всего количество благополучателей составляет 568 человек.

Проведенное исследование показало, что, несмотря на рост негативного отношения к трудовым мигрантам, местные жители готовы изменить это отношение в положительную сторону при условии, что трудовые мигранты начнут социализироваться, а именно на это направлен проект. Относительно вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР, важно помочь им быстрее социализироваться, чтобы они смогли прийти к мирной жизни и закрепиться в Приморском крае.

Средства субсидии необходимы для печати тиража книг, выплаты гонорара автору текста и организационных работ.

Проект поддерживается администрацией НГО, Советом по делам национальностей при Главе НГО, Художественной школой №2 НГО, Центральной библиотечной системой НГО, коммерческими организациями: Приморский Сафари-парк и этнопарк «Изумрудная долина».



Цели:

Повышение информированности о Приморском крае для ускорения социализации детей вынужденных переселенцев (беженцев) из ДНР и ЛНР и детей трудовых мигрантов в возрасте от трёх до двенадцати лет при помощи книги «Азбука дружбы. Приморье», включающей в себя карту, описание в стихотворной форме, иллюстрации и раскраски самых интересных объектов и субъектов Приморского края


Задачи:

  1. Разработать книгу, как наиболее актуальную форму приобщения детей к Приморскому краю, включающее в себя подготовку текста, разработку карты, оформление и создание макета с необходимым юридическим сопровождением по передачи прав интеллектуальной собственности.
  2. Провести конкурс детских рисунков, которые войдут в книгу, как иллюстрации, в МБУ ДО ДХШ № 2 с необходимым юридическим сопровождением по передачи прав интеллектуальной собственности.
  3. Издать книгу «Азбука дружбы. Приморье».
  4. Подготовить и провести презентацию книги для руководителей национальных диаспор, директора ЦБС НГО и руководства НГО, отвечающего за приём вынужденных переселенцев, а также передать экземпляры книги указанным персонам в рамках деятельности проекта.
  5. Подготовить и провести три предновогодних обучающих мероприятия с вручением на благотворительной основе книг детям и с проведением первого опроса.
  6. Провести второй опрос и подвести итоги проекта.
  7. Провести выставку лучших иллюстраций, вошедших в книгу, и наградить детей призами от партнёров.


Обоснование социальной значимости: 

За последние 30 лет (1992-2022 гг.) население Приморского края сократилось на 451520 человек (1992 год - 2 314 531, 2022 год - 1 863 011, источники - fedstat.ru и rosstat.gov.ru), при этом ВРП Приморского края вырос в 34 раза (1998 год - 31373,1, 2019 год - 1066724,7 (в текущих ценах, миллионов рублей), источник - rosstat.gov.ru). Данные экономические показатели стали возможны, в том числе и благодаря большому притоку трудовых (и не только) мигрантов в Приморский край. По данным заместителя начальника Приморского краевого УМВД Эдуарда Хавабу, на конец 2021 года на миграционный учет поставлено 139 тысяч 953 иностранных гражданина (источник - https://25.мвд.рф).

Большинство мигрантов приехало в Приморье из стран Средней Азии и Закавказья. Эти люди приезжают из стран с другим менталитетом, бытом, традициями, правилами поведения в обществе и зачастую не знают или плохо знают русский язык. Языковые барьеры и социально-культурная разобщённость - это основное препятствие для адаптации, социализации и успешного обучения их детей. Незнание норм российского быта, общественных взаимоотношений, сложности в освоении русского языка и, вследствие этого, других предметов, сложность в общении со сверстниками в новой среде обучения – основные проблемы, с которыми сталкиваются дети мигрантов. Они зачастую подвергаются игнорированию, оскорблениям, насмешкам, кибербуллингу, а то и физическому насилию и прочему деструктивному отношению в свой адрес (в детском саду, в школе и т.д.). Со своей стороны дети мигрантов также могут проявлять деструктивное поведение, не чувствуя себя своими в обществе. Из-за всего вышесказанного увеличена вероятность уголовных и административных правонарушений и рост недовольства местного населения, что подтверждено опросом, проведённым нами 21-24 апреля 2022 года на всей территории РФ (Приложение №1) и опросом, проведенным 01-12 мая 2022 года в Находкинском городском округе (Приложение №2).

Согласно этим опросам, большинство проголосовавших негативно относятся к текущему положению, связанному с трудовыми мигрантами, но, также большинство респондентов готовы изменить своё отношение на более позитивное при условии того, что трудовые мигранты социализируются.

В западной части страны множество примеров деструктивного поведения трудовых мигрантов и членов их семей и недовольства местных жителей. К счастью, в Приморском крае пока немного подобных примеров, но исходя из общепринятой тенденции появления трендов на Дальнем Востоке на несколько лет позже, мы хотим не допустить либо уменьшить риск появления подобных негативных ситуаций в Приморье.


Вынужденные переселенцы, приехавшие в Приморский край из Донбасса, выразили желание остаться в Приморском крае: "Там у нас жилье разрушено, возвращаться некуда, и нам нужно думать о будущем в вашем крае. Мы хотим и жить, и работать в Приморье" (https://primorsky.ru/news/266646). Социализация этих людей является важной задачей, поставленной губернатором Приморского края и находится под контролем первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрея Турчака (https://primamedia.ru/news/1285573/).


Книга «Азбука дружбы. Приморье» направлена на знакомство детей из указанных целевых аудиторий с русским алфавитом на примере объектов Приморского края. Так как эти книги детям будут читать их родители, то положительный эффект от книги распространится и на взрослых трудовых мигрантов.


Целевые группы:

  1. дети вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР в возрасте от трёх до двенадцати лет
  2. дети трудовых мигрантов в возрасте от трёх до двенадцати лет




Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.