Друзья сильнее делают меня

  1. Способствовать повышению уровня знаний и навыков социализации, таких как самообслуживание, профилактика потребительского отношения, развитие личностных качеств и выстраивание коммуникации с людьми, подготовленность к самостоятельной жизни у детей и подростков от 10 до 17 лет средних учебных заведений г. Находки, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей КГКУ "Центра содействия семейному устройству г. Находки" и КГОБУ «Коррекционной школы-интернат для детей-сирот г. Находки» через занятия каякингом, пешим и водным туризмом

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНО-ТУРИСТИЧЕСКИЙ КЛУБ "КАЯК НАХОДКА"


Запрашиваемая сумма: 1 176 803,32 ₽

Краткое описание

В ходе реализации проекта "В бурю лишь крепче руки" у детей-сирот и детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет, находящихся в закрытых специализированных учреждениях, выявились проблемы, связанные с низким уровнем знаний и навыков социализации, которые выражаются в том, что они не умеют обслуживать себя, не умеют выстраивать коммуникацию, в потребительском отношении, не хотят изучать и адаптироваться под социальные нормы.
Решением данной проблемы Спортивно-туристический клуб "КАЯК НАХОДКА" предлагает проект под названием "Друзья сильнее делают меня", который предполагает объединить 45 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей из КГКУ "Центра содействия семейному устройству г. Находки" и КГОБУ «Коррекционной школы-интернат для детей-сирот г. Находки» и 15 детей из обычных семей в возрасте от 10 до 17 лет и через спортивно-туристическую деятельность, пеший и водный туризм, каякинг, соревновательную деятельность научить детей и подростков, сформировать у них систему знаний и навыков поведения в социуме, таких как самообслуживание, выстраивание коммуникации с людьми, бережного обращения к вещам и развить личностные качества. В настоящий момент нашим клубом уже разработана программа мероприятий. В проекте запланированы: 22 теоретических занятия, 15 занятий в бассейне, 14 практических обучающих и развивающих занятий, 3 соревнования и 2 экспедиции. Есть договоренности с КГКУ "Центром содействия семейному устройству г. Находки" и КГОБУ «Коррекционной школы-интернат для детей-сирот г. Находки», а также со средними учебными заведениями г. Находки для привлечения детей и подростков в проект.
Уникальность проекта заключается в том, что дети и подростки будут заниматься не только спортивно-туристической деятельностью, но и управлять катамараном (судно, состоящее из двух корпусов соединённых каркасом), играть в кануполо - игра в мяч на воде в каяке. У нас в Приморском крае нет ни одного сообщества, организации, которая бы с детьми занималась этим видом спорта. Кроме того, в ходе реализации проекта из целевой аудитории будут выявлены, самые активные подростки, которые станут наставниками для новых детей, они будут проводить занятия, передавать свои знания и опыт другим участникам проекта. Таким образом, они станут членами нашей команды, будет формироваться сообщество по спортивному туризму, у детей появятся общие интересы и увлеченность. В результате проекта дети и подростки повысят уровень знаний и навыков социализации, таких как самообслуживание, коммуникабельность, бережное отношение к окружающему, развитие личностных качеств: целеустремленность, командность, ответственность, дисциплина, подготовленность к самостоятельной жизни. Результаты реализации проекта планируется измерить с помощью проведения психологом входного и контрольного анкетирования целевой аудитории.
Для реализации проекта необходимо приобрести недостающее оборудование, оплатить труд членов команды и расходы на проведение мероприятий.
Длительность проекта 11 месяцев.

Задачи

1. Повысить интерес к каякингу, пешему и водному туризму

2. Развитие личностных качеств

3. Развитие общественных навыков поведения

Обоснование социальной значимости

По данным Министерства просвещения по Приморскому краю, на 31 декабря 2020 г. в федеральном банке данных числится 8 947 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По данным Росстата, по Приморскому краю на 2020 г. численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 17 лет составила 7 738 детей-сирот https://tochno.st/problems/orphanhood/regions/primorskiy_kray В ходе реализации проекта "В бурю лишь крепче руки" у целевой аудитории в возрасте от 10 до 17 лет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в закрытых специализированных учреждениях, выявились проблемы, связанные с низким уровнем знаний и навыков социализации, которые выражаются в том, что они не умеют обслуживать себя, не умеют выстраивать коммуникацию, в потребительском отношении, не хотят изучать и адаптироваться под социальные нормы.
Анализ опыта работы педагогов детских домов, а также ряд научных исследований показывают, что для выпускников интернатных учреждений (детских домов) характерен определенный набор личностных (психических) социально значимых качеств: неразвитый социальный интеллект; непонимание материальной стороны жизни и отношений собственности; сниженный уровень умственной активности; нежелание обеспечивать свою жизнь за счет собственного созидательного труда; предрасположенность к внушаемости; инфантильность с определенной степенью наивности в вопросах самообеспечения жизнедеятельности; повышенная готовность принимать как норму асоциальные стереотипы поведения; крайне завышенный или заниженный уровень самооценки; неадекватность личностных притязаний, рентные поведенческие установки и др. Нахождение в детском доме на полном государственном обеспечении часто формирует у детей «навык» иждивенчества, потребительства и нежелания прикладывать усилия для самообеспечения и самообслуживания, ведь до 18 лет, а в некоторых случаях и более позднего возраста они находятся под чрезмерной «опекой» педагогов и воспитателей, которые вынуждены руководствоваться требованиями СанПиНов и других инструкций, ограничивающих самодеятельность, обслуживающий труд воспитанников интернатных учреждений. Все вышеуказанные факторы и, как следствие, формируемые личностные качества серьезно затрудняют адаптацию выпускников к реальной жизни. Условия жизнедеятельности и развития детей и подростков, воспитывающихся в детском доме, формируют у них особую внутреннюю позицию так называемого психологического капсулирования, которое состоит в отчужденном отношении к другим, к социальному миру. Особенно оно усугубляется при «столкновении» ребенка с реальной жизнью за стенами детского дома. Это столкновение приводит, особенно старших подростков и юношей, к стремлению находиться в освоенных стереотипах жизнедеятельности в условиях ограниченной социально-культурной среды. Причиной данного стремления является привычка жить в замкнутом пространстве, в неумении самостоятельно интегрироваться в открытое общество, устанавливать новые контакты с окружающими людьми. Исходя из вышеизложенного, коллектив Спортивно-туристического клуба "КАЯК НАХОДКА" предлагает проект под названием "Друзья сильнее делают меня", который предполагает объединить детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей из КГКУ "Центра содействия семейному устройству г. Находки" и КГОБУ «Коррекционной школы-интернат для детей-сирот г. Находки» и детей из обычных семей в возрасте от 10 до 17 лет и через спортивно-туристическую деятельность, пеший и водный туризм, каякинг, соревновательную деятельность научить детей и подростков, сформировать у них систему знаний и навыков поведения в социуме, таких как самообслуживание, выстраивание коммуникации с людьми, бережного обращения к вещам, развитие личностных качеств.
Спортивно-туристическая деятельность развивает у детей и подростков высокие нравственные качества: коллективизм, честность, трудолюбие, формируют чувство ответственности перед походным коллективом за результат своей работы, личностного вклада в общее дело - жизнеобеспечение группы в условиях автономного существования, влияет на развитие у подрастающего поколения коммуникабельности, самодисциплины, адаптации к условиям жизни в социуме в соответствии с принятыми нормами и правилами и в природной среде с соблюдением принципов природосообразности.
Таким образом, проект "Друзья сильнее делают меня" может смягчить проблемы, связанные с низким уровнем знаний и навыков социализации, у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повысить их уровень знаний и навыков социализации, таких как самообслуживание, коммуникабельность, бережное отношение к окружающему, развитие личностных качеств, повысить интерес к каякингу, пешему и водному туризму.

Целевые группы

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей от 10 до 17 лет из КГКУ "Центр содействия семейному устройству г. Находки" и КГОБУ «Коррекционной школы-интернат для детей-сирот г. Находки»

2. Дети и подростки от 10 до 17 лет средних учебных заведений г. Находки



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.