Лечебная мелодия - биоакустическая коррекция в реабилитации детей с особенностями развития

Цель: С целью повышения уровня социализации детей с особенностями в развитии планируется использовать метод биоакустической коррекции и оказать бесплатную помощь 224 детям (всего провести 3360 сеансов). 


Организация: Автономная некоммерческая организация  "ДЕТСКИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР "ЛЕО"


Запрашиваемая сумма 858 438,00 руб 

Краткое описание

Основная идея проекта - применение метода биоакустической коррекции в работе с детьми с особенностями развития на базе детского реабилитационного центра города Владивостока, открытого в конце 2017 года. Прием ведут невролог, логопед-дефектолог, мануальный терапевт, остеопат, к услугам индивидуальные занятия ЛФК, массаж, открыт зал аппаратной реабилитации и комната развития мелкой моторики рук, к открытию готовится комната сенсорной интеграции. Внедрение новой методики позволит расширить возможности лечения, социализации и реабилитации детей, страдающих целым рядом недугов. К нам часто обращаются родители по лечению детей с инвалидностью, у которых, в том числе, наблюдается отставание в психо-речевом развитии. А в городе и крае увеличивается количество детей с инвалидностью по неврологии и психиатрии. Мы стараемся максимально помочь нашим маленьким пациентам и видим, что метод биоакустической коррекции необходимо включать в курс реабилитации. Слуховая терапия эффективна при задержке или полном отсутствии речи, эмоциональных расстройствах и невротических состояниях, улучшает память и внимание, значительно улучшает координацию и управление телом, метод доказал свою эффективность при коррекции аутизма и других заболеваниях. Использование данной методики позволит помочь нашим детям стать более контактными и социализированными. На средства гранта планируется закупить современный, инновационный для нашего города, медицинский комплекс биоакустической коррекции отечественного производства - "СИНХРО-С", обучить двух специалистов для работы с детьми с особенностями развития (каждый специалист сможет принимать по 8 детей в день). Перед началом и по завершению курса сеансов будет проводиться диагностика состояния ребенка и сделан вывод об эффективности использования методики. По завершению курса реабилитации провести социологический опрос родителей и сделать отчет с публикацией в СМИ об эффективности использования метода биоакустической коррекции. Планируется, что до конца декабря 2020 года 224 ребенка с особенностями развития смогут пройти трехнедельные курсы реабилитации с проведением 15 бесплатных сеансов биоакустической коррекции, длительность занятия 30-40 минут. Всего 3360 сеансов будет проведено бесплатно. На заключительном этапе реализации проекта провести обучение специалистов города и края методу биоакустической коррекции. 

Задачи

  1. Провести подготовительный этап открытия кабинета биоакустической коррекции на базе реабилитационного детского центра
  2. Провести курсы реабилитации с использованием метода биоакустической коррекции для детей с особенностями в развитии
  3. Провести заключительный этап реализации проекта. Провести социологический опрос родителей об эффективности сеансов биоакустической коррекции.

Обоснование социальной значимости

В Приморском крае по состоянию на 01.01.2019 проживает 5821 ребенок с оформленной инвалидностью, по сравнению с 2018 годом показатель увеличился более чем на 200 детей (https://sfri.ru/analitika/chislennost/chislennost-detei?territory=1), детей с отклонениями в развитии насчитывается более 10000. При этом всего в учреждениях социального обслуживания семьи и детей в 2018 году прошел реабилитацию 2051 ребенок, относящийся к категории детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Большинство детей получают инвалидность по неврологии и психиатрии (увеличивается количество детей с синдромом Дауна, аутизмом). Остроту проблематике добавляет отсутствие специалистов работающих по современным, эффективным методикам и ограниченное количество учреждений, способных оказать мультидисциплинарный подход в реабилитации детей. На данный момент во Владивостоке основную специализированную помощь по реабилитации и восстановительной медицине оказывает ГАУЗ «Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи» (ранее – центр восстановительной медицины «Альтус»). Но справиться с такой нагрузкой одно медицинское учреждение не способно, нет возможности уделить достаточно внимания каждому ребенку. Кроме того, указанный центр не использует в своей работе метод биоакустической коррекции. Данная негативная тенденция заставляет задуматься о необходимости выработки более комплексного, системного и качественного подхода к оказанию реабилитационной и абилитационной помощи. Наш проект направлен на снижение именно этой проблемы - развитие и расширение предоставления услуг в сфере реабилитации по неврологии и психиатрии, что в свою очередь позволит снизить количество детей с инвалидностью и повысить эффективность оказания помощи детям с отставанием в психо-речевом развитии. Немедикаментозность и неинвазивность метода слуховой терапии делают его особенно привлекательным. Использование данного метода на фоне работы с логопедом-дефектологом, с посещением комнаты сенсорной интеграции позволит обеспечить комплексный, мультидисциплинарный подход в реабилитации детей с отклонениями в развитии г. Владивостока и Приморского края. Наша цель - помочь детям социализироваться, стать более контактными, научиться общаться со сверстниками.

Целевые группы

Дети с особенностями развития проживающие на территории Приморского края



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.