Библиотека моей мечты

Открытие кукольного театра при детской библиотеке в пгт. Пограничный.
-
Муниципальное бюджетное учреждение "Межпоселенческая библиотека Пограничного муниципального района"

МБУ «Межпоселенческая библиотека Пограничного муниципального района» расположена в поселке городского типа Пограничный Приморского края.
МБУ «МБ ПМР» состоит из Межпоселенческой библиотеки, Межпоселенческой детской библиотеки, расположенных на территории пгт. Пограничный и трех филиалов в прилегающих селах: Сергеевка, Богуславка, Жариково.

На территории Пограничного муниципального района не имеется ни одного театра.
В связи с чем, дошкольные и школьные учреждения, посещают спектакли приезжих артистов (г. Уссурийск, Владивосток и др).
Стоимость билета на такое представление от 150 рублей.

Наличие кукольного театра при Межпоселенческой детской библиотеке положительно скажется на культурном развитии поселка, будет способствовать приобщению к книге и чтению новых юных читателей, повысит интерес к библиотеке общественности.
Ежемесячно планируется показывать от 2 до 4 представлений. Одновременно зрительский зал библиотеки сможет вместить 20-25 юных зрителей.

На начальном этапе роли в кукольном театре будут исполнять сотрудники библиотеки и активные читатели детской библиотеки.
В дальнейшем будет создана актерская группа из числа сотрудников библиотеки и учащихся школ поселка, желающих раскрыть свой творческий потенциал.

Ни для кого не секрет, что в России сегодня значительно снизился интерес к чтению, сократилось число активных читателей, выросло целое поколение – «не читающая молодежь». Причиной тому, возможно, послужил глобальный скачок в развитии коммуникационных технологий, поток которых в большинстве случаев практически заменил все время общения с книгой.

Зачастую именно книги в нашей библиотеке являются наиболее доступными для всех категорий читателей, так как являются бесплатными.
В результате работы библиотеки в этом направлении (комплектования фонда художественной литературы, пропаганда произведений) некоторая часть читателей с «легкого чтения» переключилась на чтение более серьезной литературы.
Это говорит о возможности библиотеки влиять на вкусы и пристрастия своих читателей. Поэтому необходимо активизировать работу в поддержку книги и чтения, чтобы сохранить книгу и чтение как самое важное средство интеллектуального, творческого и духовного развития личности.
И развивать это увлечение надо с раннего возраста.

Отсутствие театра в поселке, создает необходимость привлечения дорогостоящих артистов из края.
Наличии местного кукольного театра при детской библиотеке даст возможность, посещать представления всем детям и взрослым проживающим в пгт.Пограничный. Об этом свидетельствует и обращение заведующих ДОУ пгт. Пограничный. (Прилагается копия).
Юные посетители детской библиотеки воспримут посещение в библиотеку как приятное времяпрепровождение,
поднимется приоритет чтения как формы культурного досуга. Спектакли будут способствовать развитию мышления, внимания,
положительных качеств характера. Учащиеся школы, участвующие в постановке кукольных спектаклей смогут самореализоваться,
раскрыть свой творческий потенциал, почувствуют значимость своего вклада в общее дело по популяризации книги и чтения.

Содержание проекта:

1. Оборудование кукольного театра в Межпоселенческой детской библиотеке п. Пограничный:
- приобретение ширмы для театра;
- приобретение стартовых наборов кукол.

2. Оборудование комнаты для демонстрации постановок кукольного театра:
- создание интерьера помещения;
- создание декораций для спектаклей;
- приобретение удобных пуфиков для юных зрителей.

3. Формирование актерской группы из числа сотрудников библиотеки, с привлечением учащихся средней школы №1 п. Пограничный.

4. Подготовка и постановка кукольных спектаклей для детей, посещающих ДОУ №1, №2, №3, №4 пгт. Пограничный,
а также для учащихся начальных классов школ поселка (3 общеобразовательные школы, коррекционная школа-интернат) - ежемесячно.
При возникающей необходимости - чаще 1 раза в месяц.

Реализация данного проекта позволит лучше и в интересной форме познакомить юное население поселка с различными произведениями литературы. Привить им доброту, любовь к чтению, к книге. Позволит улучшить культурный досуг детей поселка.
Будет способствовать творческому мышлению детей и раскрытию их творческого потенциала.



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.