Экологический проект «Остров мечты»

Комплекс мероприятий, направленных на улучшение экологического состояния островов Владивостока, а также на повышение экологической грамотности туристов и местного населения.
-
Инициативная группа организаторов экопроекта «Остров мечты»

Проект «Остров мечты» направлен на ликвидацию мест несанкционированного размещения мусора, популяризацию технологии раздельного сбора и переработки отходов, а также на повышение экологической грамотности и увеличение доли участия местного населения, туристов, представителей бизнеса и администрации в сохранении чистоты и красоты приморских островов.

В рамках проекта «Остров мечты» организуется ряд мероприятий, в том числе месяц работы патрульного, природоохранного лагеря «Приморская Островная Волонтёрская Служба» (ПОВС), действующего на о. Рейнеке и других островных территориях в активный туристический сезон.

Организаторы: компетентная инициативная группа.
Участники: добровольцы от 18 лет, жители Приморского края, других городов России, международные волонтёры (около 200 человек).

Основная деятельность проекта:
• Экологическая, очистительная, патрульная – разведка, уборка, облагораживание и озеленение территории, сбор и сортировка мусора, поиск и ликвидация захоронений мусора, вывоз сортированного сырья на материк для переработки и утилизации;
• Агитационно-просветительская – проведение бесед просветительского характера среди туристов и местных жителей; разработка, создание, установка и распространение мотивирующей полиграфии, содержащей интересные и познавательные факты, а также правила корректного природопользования (обращение с отходами, безопасность, общая информация и т.д.); проведение просветительских мероприятий, участие в конференциях, собраниях, лекциях и т.д.; продвижение положительного имиджа островов Приморья, как уникальных природных объектов; продвижение идей разумного ресурсопотребления и природопользования; работа с волонтёрами; объединение различных инициатив; продвижение активности в области природоохраны;
• Исследовательская – сбор данных (картография, статистика, фото и видео материалы), необходимых для разработки системы долгосрочного сохранения чистоты на островных территориях.

Программа «Остров Мечты» 2016:

1. Акция «Чистый о. Рикорда» 3-4 июня. Сбор мусора по селективному принципу и вывоз на материк для переработки и утилизации.

2. Экологический лагерь «Приморская Островная Волонтёрская Служба»(ПОВС) на Рейнеке 10-28 августа. Лагерь ПОВС обеспечивает чистоту (в том числе ликвидацию прошлого экологического ущерба) и мониторинг подопечных территорий, а также проведение полноценной разъяснительной и просветительской работы на тему правил поведения на природе (соблюдение чистоты, безопасность, грамотная утилизация отходов, общие правила экологического туризма). Каждый день волонтёры лагеря ПОВС проводят экологические рейды по уборке и сортировке мусора, проводят беседы с туристами, раздают заранее подготовленные буклеты, флаеры и пакеты отдыхающим. Лагерь располагается и ведёт основную деятельность на о. Рейнеке. Также в рамках работы будут совершаться выезды на соседние острова. Волонтёры проходят полноценное обучение основам природопользования, проживания на природе, технике работы с мусором, оказание первой медицинской помощи и и т.д. По завершению лагеря, собранный мусор будет вывезен с острова на переработку и утилизацию. ПОВС - отличная возможность для налаживания межрегиональных и международных коммуникаций. Участниками лагеря становятся волонтёры со всех уголков России и мира.

3. Фестиваль «Дни приморских островов» в октябре. Просветительское мероприятие в черте города, в рамках которого будет организована масштабная фотовыставка, отражающая красоту и уникальность приморских островов, лекции краеведов, экологов, путешественников, мастер-классы, выступления музыкальных и творческих коллективов.

Также во время реализации проекта:
1. Установка постоянных контейнеров для раздельного сбора мусора на вокзале прибрежных морских сообщений (ПМС):
2. Разработка, изготовление и распространение среди туристов информационных буклетов о правилах и нормах экологического туризма;
3. Разработка, изготовление и установка мотивирующих информационных щитов на территории островов Рейнеке, Попова, Рикорда, Русского;
4. Создание информационного ресурса (сайта), где будет публиковаться информация о проекте, а также статьи, фото и видеоматериалы, рассказывающие о природе и истории островов Приморья.
5. Проведение конкурсов и розыгрышей в соц.сетях "Я за чистый остров!" среди туристов, которые вывезли мусор с острова на материк и среди тех, кто вывез мусора больше всего. Призами будут подарки от партнёров проекта, а также сувенирная продукция с авторскими иллюстрациями от наших дизайнеров.



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.