Курсы компьютерной грамотности для старшего поколения

Обучение основам компьютерной грамотности людей старшего поколения в библиотеках Владивостока
-
МБУК "ВЦБС"

Данный проект успешно реализуется библиотечной системой города Владивостока на протяжении уже нескольких лет. Необходимость этого проекта сложно переоценить, в наше время, в эпоху цифровых технологий, существует огромный пласт людей старшего поколения, которые до сих пор не владеют навыками работы на компьютере и, соответственно, не могут быть вовлечены во всеобщий процесс информатизации общества.

Цели и задачи проекта — заполнить этот пробел. Обучить как можно большее количество, нуждающихся в этом знании, пенсионеров. В данный момент в очереди на обучение находится около 100 человек и звонки с просьбой о записи на программу продолжают поступать.
Сроки реализации проекта — 1 год, но проект может быть продлен на неопределенный период, так как предполагает покупку оборудования, и, при должном его использовании, на нем можно будет реализовать бесконечное количество обучающих программ, пока в них будет такая необходимость, либо модернизировать программы в дальнейшем под более глубокое изучение материала.

Что включает в себя программа «Курсы компьютерной грамотности для старшего поколения»?
Это 10 занятий с педагогом по 2 часа в группе по 10 человек. Итого продолжительность курса — 20 часов.

Темы занятий:
1 - введение, устройство компьютера, использование клавиатуры мыши, включение, перезагрузка;
2 - файлы и папки, рабочий стол, меню «пуск»;
3 - работа в Интернете, типы соединения, браузер, поиск информации в Интернете, сохранение информации из Интернета;
4 - безопасная работа в сети Интернет;
5 - электронная почта;
6 - портал gosuslugi.ru;
7 - сайты федеральных органов власти;
8 - полезные сервисы;
9 - социальные сервисы;
10 - видео-общение в Skype.

В выполнении проекта задействованы как собственные человеческие ресурсы библиотечной системы города Владивостока — штатные сотрудники (7 человек), так и привлеченные — волонтеры (3 человека).

Что необходимо — увеличение компьютерной базы, для возможности обучать в группах большее количество человек. Пока что обучение проходит в нескольких библиотеках на базе 2-3 компьютеров, за исключением Центральной библиотеки им. А.П.Чехова (4 компьютера), соответственно группа состоит максимум из 4-х учеников. Почему мы не можем оставить ситуацию так, как она есть? С каждым днем количество запросов на обучение увеличивается, в силу роста распространения информации о проекте в СМИ и по «сарафанному радио».
Уже сейчас наши желающие обучиться находятся в очереди по полгода и более, поэтому нам необходимо увеличить кол-во слушателей в группах, к сожалению, мы не можем увеличить кол-во часов наших преподавателей-сотрудников, так как каждый сотрудник, который занят в проекте, помимо проектной работы выполняет и свои непосредственные прямые обязанности.

Соответственно необходима закупка 10 ноутбуков + периферийного оборудования (мышь 10 шт., сетевой фильтр 5 шт., точка доступа 1шт.). В течение 10 недель ноутбуки используются в одной библиотеке, далее они перемещаются в библиотеку другого района, таким образом, за год становятся охваченными все 5 районов города.
Почему именно 10? По нашему опыту 10 чел. в группе это максимально возможное количество слушателей, чтобы не потерять качество обучения.
В свободное от обучения время к ноутбукам будет предоставлен свободный доступ для всех наших читателей.

Оценка результатов:
Проект имеет совершенно прозрачную систему оценки результатов, нашим количественным результатам станет число обученных за время программы пенсионеров, а качественным — мы все понимаем насколько облегчится жизнь наших пенсионера, когда они смогут свободно найти нужную им информацию, обратиться с помощью эл.почты в нужные им органы, пообщаться с родственниками из других городов по скайпу и прочее. Эти данные при помощи анкетирования можно будет собрать по прошествии полугода с момента выпуска слушателей.

Дальнейшее развитие проекта:
В случае победы мы готовы взаимодействовать с будущим проектом площадки Энергия Участия - "Сообщество пенсионеров" в рамках:
- совместного привлечения дополнительного преподавательского состава (волонтерского),
- составления нового более плотного графика работы (в зависимости от загруженности читальных залов библиотек),
- составления методики нового урока по работе в социальных сетях.



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.