Лазовский Экопарк

"Проект предусматривает создание Экопарка в селе Лазо. Экопарк станет местом проведения практических занятий, научно- исследовательских работ в лесохозяйственном деле, биологии, экологии и геологии для школьников; познавательной зоной отдыха для местного населения и туристов".
-
Инициативная группа пенсионеров, школьников и студентов с. Лазо.

Постановка проблемы:
Несмотря на проживание в сельской местности и близость к природе, наша молодежь оторвана от окружающей среды и недостаточно, на наш взгляд, ориентируется в существующих взаимосвязях и законах природы. Отсутствуют познавательные зоны отдыха, спортивные мероприятия связанные с природой в Лазовском районе. В связи с реорганизацией лесного хозяйства резко сократилось количество лесопитомников, служивших для озеленения и восстановления леса. Как привлечь школьников и молодежь к осознанию себя как части природы, к природоподобным технологиям. Например – Владивостокский ботанический сад, который находится в 300 км от Лазовского района, недоступен нашим школьникам и молодежи. Лазовский район вошел в число территорий для организации туризма и, на наш взгляд, неплохо было бы иметь в черте поселка экопарк, как туристический объект и место отдыха жителей. Наш односельчанин Мезенцев Дмитрий создал аналогичный природно-туристический и познавательный объект, представив животный мир Приморского края в Сафари-парке. Наше стремление — показать разнообразие растительного мира Приморской тайги.

Организаторы: инициативная группа учителей и специалистов вышедших на пенсию.

Проект носит долгосрочный характер и состоит из нескольких этапов. Средства изыскиваются на осуществление первого пятимесячного этапа: закладку лесопитомника и кедрового сада, прокладку экологической тропы. За это время планируется обучить и трудоустроить учащихся, заготовить необходимый инвентарь и провести комплекс работ по подготовке участка, закладке питомника, обустройству экопарка.

Охват: Население нашего района - 18 000 человек, 7 школ - 1300 учащихся. Туристы на побережье и остров Петров - более 10 000 человек за сезон. Национальный парк - 3000 человек в год , туристы на "Беневские водопады" - более 1 000 человек.

Район ориентирован на туризм с пропускной способностью в перспективе до 100 000 человек в год.

Общий бюджет проекта: 662 тыс. рублей. Сумма запрашиваемого гранта — 358 тыс. рублей. Из своих средств организаторы готовы предоставить 304 тыс. рублей.

Планируем:
1. Проведение теоретических занятий по лесному хозяйству в кружках Лазовской СОШ № 1 и Лазовского колледжа технологий и туризма.
2. Проведение районной олимпиады «Друзья леса» и слета школьников с посадкой кедровых аллей.
3. Закладка лесопитомника и кедрового сада с привлечением школьников и молодежи, создание трудовых разновозрастных отрядов для проведения лесохозяйственных экспедиций и работы в экопарке.
4. Составление проекта экопарка на перспективу.
5. Составление проекта экологическая тропа на вершину горы Поп.
6. Работа инициативной группы по землеустройству территории экопарка.
7. Составление проекта топографических работ для спортивного ориентирования и туристической полосы препятствий.
8. Создание НКО «Друзья леса».
9. Подготовка документов для регистрации НКО «Друзья леса».
10. Заключение договоров о сотрудничестве с лесопользователями района.
11. Закупка семян и высадка в лесопитомнике.

Для достижения поставленных целей будут использованы технические средства инициативной группы (трактор МТЗ с навесным оборудованием, автомашины Газ-66, Уаз-452), арендованные в ДЭУ бульдозер и экскаватор. Результаты деятельности по проекту ежемесячно будут публиковаться в местной газете «Синегорье», ко Дню молодежи будет напечатан цветной вкладыш о проделанной работе по проекту.

Осенью 2014года в нашем районе был хороший урожай кедровой шишки и мы решили часть орехов заложить на стратификацию для посадки. Узнав о проекте «Энергия участия» провели круглый стол, пригласили главу района, который дал добро на выделение 30 га земли, из фонда сельского поселения, для Экопарка. Далее согласовали с партнерами и работаем согласно плана мероприятий, в марте месяце разослали, по школам района, положение о районом конкурсе «Друзья леса», с учителями Лазовской СОШ №1 готовим документы на регистрацию НКО «Друзья леса», заказали семена хвойных растений ( семена почтой).



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.