Находкинский Детский Парусный Клуб

Размер гранта: 2 496 576,00 ₽


АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "КЛУБ ПАРУСНОГО СПОРТА КАПИТАНА ДЖЕКА"

Краткое описание:

Современные дети — это дети, воспитанные в эпоху компьютерных технологий. Результатом увлечения компьютерными играми, погружения в социальные сети, виртуального общения, является подрастающее поколение с нарушением социальных навыков, проблемами с концентрацией внимания, памятью, эмоциональной и коммуникативной сферой. Находкинский детский парусный клуб — это продолжение проекта Детский парусный клуб Капитана Джека, поддержанного Фондом Президентских грантов, направленный на вовлечение в занятия парусным делом детей в возрасте (6 - 12 лет), как инструмент снижения негативного воздействия от привязанности детей к гаджетам, замены виртуального пространства на живое общение, получения всех лучших качеств яхтсменов.

В результате реализации проекта 154 ребёнка прошли ознакомительный курс по яхтингу, 30 детей попробовали свои силы на воде, 15 прошли испытания и стали членами клуба, 10 поучаствовали в соревнованиях, 2 стали спортсменами краевого уровня, 400 человек приняли участие в мероприятии «Парус мечты». В ходе его реализации мы получили большой запрос на обучение детей в парусном клубе. Поэтому нашей организацией было решено продолжить работу в данном направлении. Уникальность проекта по сравнению с предыдущим опытом состоит в том, что, парусные классы организуются теперь не только в детских садах, но и в школах, чем обеспечивается их преемственность, дети, закончившие сад, продолжают заниматься в школе. Разрабатывается специальная учебная программа именно нашего клуба, которая рассчитана уже на 12 месяцев, а не на 2. Партнерами проекта будут детские сады № 19, № 67, № 54 и средние школ "Лидер-2", № 4, № 12 Находкинского городского округа.

Для реализации проекта разработан комплекс мероприятий: презентация проекта в детских садах и школах, участвующих в проекте (около 250 семей узнают о деятельности парусного клуба); еженедельные занятия в школах и садах с сентября по май (не менее 180 детей в возрасте (6 - 12 лет) пройдут вводный курс по парусу, не менее 15 детей стали членами клуба); еженедельные воскресные семинары с сентября по декабрь и с марта по апрель (не менее 14 мероприятий); занятия в мастерской с сентября по май (не менее 8 практических занятий); провести тренировки на льду с декабря по март (проведено не менее 8 тренировок); соревнования на льду зимой (в конце февраля проведено соревнование, участие в котором приняло не менее 25 членов парусного); тренировки в море в навигационный период (проведено не менее 90 тренировок); соревнования в море в навигационный период (не менее 25 членов парусного клуба приняли участие в не менее чем в 5 соревнованиях); праздник Парус Мечты (не менее 100 детей приняли участие мероприятии); заключение гражданско - правовых договоров оказания тренерских услуг; приобретение оборудования - тренерский риб с мотором – для организации безопасного обучения на воде.

В результате реализации проекта, через вовлечение детей Находкинского городского округа в возрасте (6 - 12 лет) в занятия парусом, мы будем способствовать снижению негативного воздействия от привязанности детей к гаджетам, заменять виртуальное пространство на живое общение, прививать детям лучшие качества яхтсменов. В итоге, к окончанию проекта в клубе будет не менее 25 членов, которые свободное время будут проводить не «зависнув» в телефоне или компьютере, а будут вовлечены в участие во все мероприятия клуба.

Цель:

Максимально способствовать сокращению негативного влияния гаджетов на развитие детей в возрасте (6 - 12 лет), воспитанников детских садов № 19, № 67, № 54 и средних школ "Лидер-2", № 4, № 12 Находкинского городского округа через вовлечение и обучение в парусном клубе.

Задачи:

  • Организовать и провести культурно-массовые мероприятия, с целью вовлечения большего количества детей в занятия парусным делом.
  • Организовать учебно-тренировочный и соревновательный процессы
  • Пополнить тренерский состав и материально-техническую базу, необходимую для безопасного проведения регулярных учебно-тренировочных занятий, соревнований

Обоснование социальной значимости:

Проблема современных детей — это привязанность к гаджетам. Различные исследования выявили негативные эффекты раннего приобщения к цифровым устройствам: недоразвитие социальных навыков, проблемы с концентрацией внимания, памятью, эмоциональной и коммуникативной сферой. Частично проблема состоит в том, что на экране гаджета или компьютера слишком быстро мелькают кадры и не дают зрителю сфокусироваться и осмыслить информацию. Ребенок становится информативно "всеядным", а уже в 6-7 лет ребенку трудно сосредоточиться, выстроить сюжет, он становится рассеянным, так как с ранних лет он привыкает к мельканию, его внимание не тренировано, мышление не развивается. Данную проблему мы изучали на основе научных

статей, опубликованных в сети Интернет, например: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-

gadzhetov-na-razvitie-kommunikatsii-sotsializatsii-i-rechi-u-detey-rannego-i-doshkolnogo-vozrasta

Одним из вариантов решения её является вовлечение детей в занятия парусным спортом. Яхтинг — это нетрадиционный, интересный, увлекательный и романтичный вид организации досуга для детей, который выступает альтернативой повсеместному увлечению гаджетами, компьютерными играми, погружения в социальные сети, виртуального общения. Парусный спорт является одним из инструментов замены виртуального пространства на живое общение, это способ привить понятия дружбы, взаимовыручки, ответственности, способ расширения круга знакомств. Занятия парусным спортом воспитывают в детях самые лучшие качества настоящего товарищества и взаимопомощи. Дети-яхтсмены - дисциплинированные, целеустремленные, преданные делу, смелые, решительные, находчивые, инициативные, с волей к победе. (10 причин почему дети должны заниматься парусным спортом: https://interparus.com/5-prichin-pochemu-deti-dolzhny-zanimatsya-parusnym-sportom/). Парусным спортом могут заниматься как мальчики, так и девочки. Считается, что детям лучше начинать занятия именно с 7-8 лет, чем раньше ребенок начинает обучение, тем лучше для его всестороннего развития.

Находкинский детский парусный клуб – это продолжение проекта Детский парусный клуб Капитана Джека, поддержанного Фондом Президентских грантов. По результатам работы наша организация признана исполнителем общественно полезных услуг и внесена в соответствующий реестр на сайте Министерства юстиции РФ. В ходе реализации этого проекта мы получили большой запрос на обучение детей в парусном клубе. В 2021 году в дошкольных образовательных учреждениях Находкинского городского округа обучалось более 2 000 детей старшего дошкольного возраста. В рамках нашего пилотного проекта было запланировано обучить в детском парусном клубе около 120 детей. В итоге, в связи с большой востребованностью, теоретические занятия прошли 154 человека, еще 60 нам пришлось отказать. Так как сейчас, исключительно в свободное от работы время, на добровольных началах, у нас работает только 2 тренера, всех желающих взять в клуб мы не можем.

На одном из совещаний в управлении образования администрации Находкинского городского округа 19 из 23 общеобразовательных учреждений заявили о готовности организовать парусный клуб на их базе. Востребованность занятий в парусном клубе была подтверждена опросом родителей детей в возрасте (6 - 12 лет) Находкинского городского округа https://cloud.mail.ru/public/JcZp/RUe3eNimb.

Также заинтересованность жителей в яхтинге показало мероприятие «Парус мечты», которое нигде не было анонсировано, но собрало около 400 участников. (https://www.youtube.com/watch?v=S92R29NR4MM)

Реализация проекта «Находкинский детский парусный клуб» через вовлечение и обучение детей (6-12 лет) в парусном клубе позволит сократить негативное влияние гаджетов на их развитие, заменить виртуальное пространство на живое общение, получить навыки командной работы и развить такие качества, как коммуникабельность, дисциплина и целеустремленность. Количественные результаты будут измеряться на основе табелей, журналов, фото и видео отчетов с соревнований, тренировок, занятий, через отзывы родителей и детей, а качественные путем проведения опроса среди родителей членов клуба о качественных изменениях в теме увлечения гаджетами, которые произошли с детьми благодаря участию в проекте.


География проекта:

Находкинский городской округ


Целевые группы:

Дети в возрасте (6 - 12 лет), воспитанники детских садов № 19, № 67, № 54 и средних школ "Лидер", № 4, № 12 Находкинского городского округа.




Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.