Наследие

Познакомить целевую группу - школьников из городов и сел Приморского края с материальной и духовной культурой приморских славян - традициями и обычаями, песенным фольклором, предметами старины, современным декоративно-прикладным творчеством и народными ремёслами через системную работу цикла локальных и массовых этнокультурных коммуникационных площадок


РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМОРСКИЙ ЦЕНТР УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ АНАТОЛИЯ КРИЛЯ "ГОРЛИЦА"


Запрашиваемая сумма: 2 386 104,00 ₽ 

Краткое описание: 

Проект направлен на сохранение на территории Приморского края традиционной славянской культуры через реализацию комплекса этнокультурных событий, знакомства, приобщения к ним детей школьного возраста и таким образом передачу этносоциокультурного опыта старших поколений.
Задачи проекта будут реализованы через системную работу этнокультурных коммуникационных площадок, а именно:


1. В течение всего проекта будет реализован цикл из 10 локальных культурно-просветительских мероприятий (встречи-беседы, мастер-классы, викторины-конкурсы, демонстрация коллекций национальной одежды и многое другое). В каждой примут участие не менее 50 благополучателей.


2. В ходе восьми массовых этнокультурных событий проекта пройдёт акция «Сундук моей бабушки». Она будет широко анонсироваться и все желающие смогут приобщиться к ней, передав в эту уникальную экспозицию раритетные предметы быта, традиционной вышивки. Благодаря этому будут сохранены многочисленные реликвии, а также созданы новые музейные экспозиции, которые в последующем будут использоваться в работе с детьми.


3. В течение всего проекта состоятся 8 массовых этнокультурных событийных коммуникационных площадок на территории Приморского края - во Владивостоке, Лесозаводске, Находке, Хороле.


Все мероприятия будут проведены по заранее разработанным сценариям, под наставничеством опытных специалистов по народному фольклору. Дети получат возможность приобщиться к славянской культуре через песенный фольклор, познакомятся с элементами народного костюма, примут участие в тематических конкурсах и викторинах. События проекта станут значительным стимулом для изучения своей родословной, обычаев и традиций, сохранения материального и духовного наследия. Состоятся конкурсы сочинений «Мои украинские корни», конкурсы на лучший девичий венок и многое другое. Пройдут практические занятия и мастер-классы по традиционной народной одежде – с использованием выпущенной ранее нашим центром книжки-раскраски для детей «Традиционная украинская народная одежда». Все события будут максимально ориентированы на вовлечение детей через активное взаимодействие. В реализации проекта примут участие не менее 1 000 волонтёров из восьми муниципальных районов и городских округов Приморского края, значительную часть из которых составят дети и молодёжь. Их пример станет для целевой аудитории мотивационным стимулом для более глубокого изучения народной культуры. В рамках этих событий состоятся интерактивные площадки, на которых будет происходить непосредственное взаимодействие целевой аудитории со сверстниками-волонтерами. В программы этих площадок войдут совместные народные хороводы, игры и забавы. В локальных и массовых этнокультурных событиях проекта примут участие 2 000 благополучателей. Этнокультурные события проекта будут широко освещаться в СМИ, интернет-ресурсах, сайте gorlica.org. Видеосюжеты - отчёты будут размещены на youtube-канале «Украинцы Приморья».


Задачи:

1. Осуществить системную организационную, консультационно-методическую работу по тематике проекта, провести не менее 8 рабочих встреч с руководителями коллективов, мастерами, партнерами проекта, обеспечить необходимую помощь и поддержку, включая встречи, общение по телефону, скайпу, эл. почте.

2. Силами команды проекта, активистов, 1000 волонтёров провести в течение всего проекта комплекс из 10 локальных фольклорных площадок и 8 массовых этнокультурных событий для 2 000 благополучателей - школьников из городов и сел Приморского края.

3. Реализовать комплекс информационно-пропагандистских мероприятий для информирования о реализации проекта, размещая не менее 2 информационных публикаций в месяц в приморских СМИ, интернет-ресурсах в течение всего проекта.


Обоснование социальной значимости:

2022 год посвящен культурному наследию народов России. Своим указом Президент Владимир Путин ещё раз обратил всеобщее внимание на особую значимость «популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей».
Такой шаг со стороны государства имеет глубокий символический смысл, поскольку акцентирует внимание на важности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на прочной основе отечественных культурных ценностей. Решение этих проблем предполагает и региональная стратегия государственной национальной политики в Приморском крае, которая утверждена постановлением Правительства Приморского края 9 марта 2021 года и реализуется до 2025 года. Среди наиболее острых проблем, которые требуют пристального внимания и системной работы, в стратегии названы угроза утраты этнокультурного наследия народов, размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей; новые риски в сфере межнациональных отношений, связанные с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет для пропаганды экстремистских идей, провоцирования межнациональных конфликтов, манипулирования сознанием молодежи. Актуальность тематики хорошо прослеживается в аналитическом отчёте Приморского научно-исследовательского центра социологии. В 2021 году проведено исследование проблем межнационального взаимодействия, которое подтверждает, что для сохранения мира и согласия в многонациональном крае, где проживает 158 национальностей, необходимо консолидировать усилия власти и гражданского общества.
Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» провёл собственное анкетирование, итоги которого подтверждают актуальность сохранения национально-культурного наследия и приобщения к нему детей и молодёжи. Наши респонденты выразили пожелание, чтобы этой сфере уделялось в регионе большее внимание.
Проект «Наследие» призван оказать положительное воздействие на сохранение культуры приморских славян, воспитание культуры межнационального общения у детей и молодежи, основанной на уважении национального достоинства, чувства патриотизма, любви к малой Родине посредством организации этнокультурных коммуникативных площадок.
Мы живем на особенной земле. Учёные-этнографы, которые изучают тенденции развития традиций в России, относят Приморский край к территориям позднего освоения. Очень важно в работе по формированию общероссийской идентичности донести до молодежи необходимость консолидации в Приморье представителей трех братских народов – русских, украинцев и белорусов, аргументировать, что у нас общие корни, общая культура, общая история. В Приморском крае на основе русской, украинской и белорусской традиции сформировались свой особенный славянский фольклор и региональный вариант общеславянской культуры, изучением которых занимаются учёные, а популяризируют фольклорные и творческие коллективы. Мы реализуем эту деятельность более 15 лет, расширяя географию, с каждым годом приобщая к ней всё больше детей. Делаем это осознанно, понимая, как важно осуществлять системную работу по трансляции этнокультурного наследия славян в молодежную среду: передавать традиции, этносоциокультурный опыт, которые будут формировать характер юных приморцев, бережное отношение к его истории, будут прививать любовь к малой Родине и желание строить здесь своё будущее. Государственную значимость работы по воспитанию детей на традиционных духовно-нравственных ценностях, в духе единства славянских народов подтверждают и трагические события последнего времени на Украине. Многие вынужденные переселенцы, начиная с 2014 года поступающие в наш край, особо подчеркивают необходимость патриотического воспитания детей, предостерегают о недопустимости ослаблять эту работу.
Более десяти лет наш центр проводит краевые конкурсы сочинений среди школьников «Мои украинские корни» и надо сказать, что для многих детей и их родителей это становится поводом задуматься: кем были мои предки. Более 200 респондентов, с которыми довелось беседовать, не смогли вспомнить, откуда приехали их дедушки и бабушки, хотя фамилии у них были украинские. С другой стороны, на наши предложения об участии в конкурсе школьники разных возрастов активно откликаются и с большим интересом открывают для себя историю своей семьи. Победительницей такого конкурса в 2021 году стала студентка Морского университета имени Г. И. Невельского Алина Кокорева (https://assemblyprimorye.ru/news/soobshchayut-etno-korrespondenty-shevchenkovskie-chteniya-sochinenie). Её проникновенные слова о своём роде, теплые воспоминания об исторической Родине предков, о традициях семьи убеждают – эту работу надо непременно продолжить!


Целевые группы:

Школьники из городов и сел Приморского края 



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.