Каждый сможет

  1. Формирования дополнительных профессиональных навыков, необходимых для построения карьеры, подросткам из малообеспеченных семей Артемовского городского округа.

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ "ВЕРШИНА"


Запрашиваемая сумма 498 865,00 ₽ 

Краткое описание проекта:

Проект направлен на получения дополнительных профессиональных навыков молодежи 14-18 лет из малоимущих семей, проживающих на территории Артемовского городского округа. Будет собрана группа подростков из малоимущих семей в количестве 30 человек. Для прохождения обучения подростки будут объединены в группы по 6 человек в соответствии с возрастом и навыками владения компьютерной техникой. В время обучения будут соблюдаться все санитарно-гигиенические требования.
Каждый участники проекта пройдет 20 часовое обучение компьютерному дизайну. Обучение на сублимационном оборудование займет по 5 часов на каждого участника, за это время они научаться наносить изображения на различные поверхности (ткань, пластик, керамика, железо).
Подростки получат знания и умения по лидерству, работе в команде, планированию карьеры, навыкам трудоустройства. Тренинги пройдут в уютном зале с перерывами на кофе. Учитывая возраст участников каждый тренинг будет разбит на 2 этапа по 4 часа с домашними заданиями для отработки приобретенных умений. Во время отработки практических навыков слушатели курсов разработают и изготовят промопродукцию для некоммерческих организаций и социально ориентированного бизнеса- партнеров проекта. В свою очередь партнеры проекта проведут ряд обучающих мероприятий, на которых подростки приобретут дополнительные навыки: ораторское мастерство, альтернативные способы и техники нанесение изображения на керамические изделия, работа с клиентом на этапе оформления заказа. На протяжении всего проекта будет проводиться анкетирование группы: на входе в проект, после каждого тренинга, в середине и по завершению проекта, что позволит измерить изменения поведения подростков и приобретения новых компетенций.
Итоговым мероприятием станет праздник Хвастуна "Я МОГУ!". Все участники проекта подготовят мини-презентацию в творческой форме о полученных навыках за период проекта.
Партнеры проекта получат промопродукцию для своих организаций.
Гостями мероприятия станут родители, представители НКО и социального бизнеса, СМИ, администрация округа. Будет сделано памятное фото.
Результатом проекта станет постоянно действующая программа обучения новым профессиональным навыкам для подростков 14-18 лет из малоимущих семей Артемовского городского округа. Планируется запустит бесплатный городской коворкинг для работы в нем подростков 14-18 лет из малообеспеченных семей. Приобретенное в проекте оборудование будет использовано для работы созданного нами коворкинга.

Задачи:

  1. 1) Подготовительные работы.
  2. 2) Образовательные мероприятия.
  3. 3) Подведение итогов и подготовка отчетности проекта.

Обоснование социальной значимости:

Наша организация с июля 2020 года сопровождает малоимущие семьи проживающие в Артемовском городском округе на этапе подготовки документов по заключению социального контракта в рамках программы по преодолению бедности. Всего по данным "Центра социальной поддержки населения Приморского края" отделение по Артемовскому городскому округу на территории округа проживает 15079 семей с доходам ниже прожиточного минимума, при общей численности жителей округа 105000 человек. В настоящее время проведена работа с более 300 семей, и все они отмечали, что у них нет возможности оплачивать курсы по развитию дополнительных навыков своих детей из-за отсутствия средств. Исследования СAF http://www.cafrussia.ru/page/issledovaniya_blagotvoritelnosti_1, показывают, что низкие стартовые возможности подростков из малоимущих семей при высоких ожиданиях рынка труда делают их неконкурентоспособными. Только 30% молодых людей с низкими стартовыми возможностями находят работу по специальности, 41 % не имеют опыта написания резюме. Нехватка презентационных навыков и навыков коммуникаций у 32 % подростков, нет навыка поиска возможных вакансий у 28%. Среди семей участников программы борьбы с бедностью проживающих на территории Артемовского городского округа команда нашей организации провела аналогичное исследование. Ситуация оказалась хуже. Находят работу по специальности только 15 % подростков, более 80 % не имеют опыта написания резюме. Нехватка презентационных навыков и навыков коммуникаций более чем у 70 % подростков, нет навыка поиска возможных вакансий у 65% опрошенных.
Несмотря на развитость онлайн-возможностей дополнительного образования, эти подростки практически не имеют возможности воспользоваться дополнительными или дистанционными курсами из-за отсутствия средств или технической возможности. Обучение по планированию карьеры, работы в команде, навыкам трудоустройства в общеобразовательных школах округа отсутствует вообще. Таким образом в Артемовском городском округе у подростков 14-18 лет из малоимущих семей нет возможности приобрести новые навыки, продемонстрировать свои способности, а в дальнейшем претендовать на высокооплачиваемую работу.

Целевые группы:

  1. Подростки 14-18 лет из малообеспеченных семей


Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.