Проект «Народы победы»

В рамках празднования 75-летия Великой Победы провести на территории Приморского края литературно-исторический марафон, направленный на сохранение исторической памяти и национальной идентификации жителей.


АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ "ТИГР


Запрашиваемая сумма 

697 021,00₽

Краткое описание проекта:

В Победу в Великой Отечественной войне свой вклад внесли практически все народы Союза Советских Социалистических Республик. Среди погибших, ценой чьих жизней была достигнута победа, русские составили 5 млн. 756 тыс. (66.402% от общего числа безвозвратных потерь); украинцы – 1 млн. 377 тыс. (15.890%); белорусы – 252 тысячи (2.917%); татары – 187 тысяч (2.165%); евреи – 142 тысячи (1.644%); казахи – 125 тысяч (1.448%); узбеки – 117 тысяч (1.360%); армяне – 83 тысячи (0.966%); грузины – 79 тысяч (0.917%).

Подвиг разных народов отражен в том числе и в литературе о Великой Отечественной войне - о ней писали татарин Муса Джалиль, украинец Иван Стаднюк, белорусы Алесь Адамович и Василь Быков, русские писатели Владимир Богомолов и Юрий Бондарев.

В целях сохранения исторической памяти в год 75-летия Великой Победы на территории Приморского края края будет проведен литературно-исторический марафон, в рамках которого молодые жители (школьники и студенты) Владивостока, Находки, Артема, Уссурийска, Арсеньева соберутся в библиотеках своих населенных пунктов и будут читать произведения советских авторов о войне.

Чтения будут транслироваться в сети интернет на специально созданной странице проекта. Затем, путем народного голосования, на этой же странице будут выбраны лучшие чтецы, которые затем соберутся во Владивостоке, и примут участие в оф-лайновом мероприятии - концерте, посвященном 75-летию Дня Победы в рамках фестиваля "Литература Тихоокеанской России".

Задачи:

  1. В городах и районах Приморья провести работу по привлечению участников в проект (школьники, студенты, молодежь).
  2. Провести марафон по чтению произведений о войне с трансляцией на портале сетевого издания "Информационного агентства UssurMedia" и в прямом эфире в социальных сетях
  3. Отбор лучших чтецов для участия в итоговом литературном мероприятие-концерте концерте, посвященном 75-летию Дня Победы в рамках фестиваля "Литература Тихоокеанской России"

Обоснование социальной значимости:

Министр культуры Владимир Мединский, представляя на Белградской книжной ярмарке свою книгу «Война. Мифы об СССР 1939–1945 годов», которую написал после многочисленных поездок по стране в составе комиссии правительства по истории Второй мировой войны, отметил, что общаясь со студентами в разных регионах России, пришел к выводу, что за 20 лет в РФ выросло поколение людей, которые превратно представляют себе историю своей страны: «Они либо ничего не знают, либо у них голова забита всякой чушью», – заявил министр, подчеркнув, что современная молодежь узнает о российской истории из голливудских фильмов, компьютерных игр и статей в интернете.https://ria.ru/20181022/1531152407.html
Еще меньший интерес у молодого поколения к литературе о войне - большинству из них не знакомы имена советских авторов, писавших о войне.

Целевые группы:

  1. Дети и подростки
  2. Молодежь и студенты


Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.