Летние вечера 50+

Целью проекта является содействие активному долголетию пожилых жителей малых городов и сел Приморского края 


Организация: Автономная некоммерческая организация "ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ "РОДНЫЕ ЛЮДИ" 


Запрашиваемая сумма: 1 900 979,00 руб

Краткое описание

"Летние вечера 50+" - культурно-досуговый проект, направленный на содействие активному долголетию пожилых граждан в малых городах и селах Приморского края. https://www.youtube.com/watch?v=mi8ZB4MuW6c&list=UUxBiz7DMKhwvm0cPmsKL3zA&index=26 Проект был реализован в 2017 и 2018 годах в г. Владивостоке под названием "Летние вечера в парке 50+" и вызвал широкий положительный отклик среди граждан старшего возраста. В рамках проекта с июля по сентябрь 2019 года планируется организовать серию из 100 культурно-досуговых вечеров на 24 территориях (малые города и села) Приморского края (г. Владивосток не является участником проекта). Для этого планируется: 1.Провести обучение "организаторов на местах" технологиям организации системных мероприятий для пожилых людей, учитывая их психо-эмоциональные и физические особенности; особенностям вовлечения в реализацию массовых социально значимых общественных проектов органов местного самоуправления (ОМС). 2. Обеспечить наличие площадок и их техническое оснащение для проведения вечеров на 24 территориях; 3. Информировать целевую аудиторию о вечерах. 

Задачи

  1. Решение организационных вопросов в муниципалитетах.
  2. Проведение обучающих семинаров с муниципалитетами.
  3. Проведение контроля качества реализации проекта в муниципалитетах.
  4. Проведение культурно-досуговых вечеров для пожилых в муниципалитетах.
  5. Обеспечение информационного сопровождения проекта.
  6. Подведение итогов мотивационного Конкурса на лучшую реализацию проекта "Летние вечера 50+" среди муниципалитетов
  7. Выявление муниципалитетов, готовых к дальнейшей реализации проекта.
  8. Обеспечение реализации бесплатных творческих мастер-классов "Бабушкин сундук".

Обоснование социальной значимости

 АНО "ЦСО "Родные люди" была создана в 2015 году для работы непосредственно со старшим поколением и в течении практической работы с пожилыми людьми было выявлено, что ключевой проблемой для них является "социальная дезориентация"- нехватка вовлечения в социум после потери работы, одиночество. Основными занятиями на пенсии являются творческие: пение, танцы, написание стихов, рукоделие и т.п. При этом они испытывают недостаток в специализированных, адаптированных для них культурных мероприятий, где они могут самореализоваться, находить новых друзей, общаться. Проект "Летние вечера 50+" учитывает все основные запросы и потребности пожилых людей. Отзывы подтверждают, необходимость транслирования данного проекта в села и другие города Приморского края. Предполагается, что проведение серии таких вечеров, даст толчок к открытию в малых городах и селах, где он будет проведен, культурных центров для пожилых людей, развитию активного здорового долголетия. https://www.youtube.com/watch?v=v1bPuRQkft8 Согласно прогнозу Росстата, ожидаемая продолжительность жизни в России в 2017 году для мужчин и женщин — 72,29 года (средний вариант прогноза), к 71,9 лет в 2016-ом. Росстат ожидает роста этого показателя жизни. Факт-доля людей, достигших пенсионного возраста, как и продолжительность жизни граждан, ежегодно возрастает. Соответственно, растёт и количество пожилых людей - людей старше трудоспособного возраста составляет 24, 04 % населения страны. В Приморском крае, эта цифра одна из самых высоких в стране -23,94 %. По словам Президента РФ Владимира Путина, «цель принципиально нового уровня» — повысить продолжительность жизни в России до 80+ лет к концу 2020-х годов. «При этом опережающими темпами должна расти продолжительность именно здоровой, активной, полноценной жизни, когда человека не ограничивают, не сковывают болезни.» -заявил Президент РФ в своем Послании к Федеральному Собранию 1 марта 2018 г. В Послании Президента 2019 года, был определен приоритетный нацпроект "Демография", в котором тема "Старшее поколение" выделена отдельным направлением и развитие активного долголетия, как важная задача для всех регионов страны, не теряет своей актуальности и сегодня 

Целевые группы

  1. Люди с ограниченными возможностями здоровья
  2. Пенсионеры


Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.