Летняя школа самбо для детей улиц

Целью проекта является исключение несовершеннолетних детей из категории "группы риска" и вовлечение их в занятия национальным видом спорта - самбо 


Организация: Спортивная общественная организация "Федерация самбо и дзюдо г.Артема" 


Запрашиваемая сумма: 2 350 070,00 руб

Краткое описание

Социально-значимый проект "Летняя школа самбо для "детей улиц" направлен на психологическую и спортивную социализацию несовершеннолетних детей "группы риска"; исключение их из этой категории и вовлечение в занятия по самбо. Проект планируется к реализации в три этапа для двух разных категорий детей. Первая категория – это так называемые "дети улиц" - дети "группы риска", состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и в отделении участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ОМВД России по г.Артёму. Вторая категория – воспитанники спортивных клубов Приморского края (предварительно подтвердили согласие на участие в проекте 19 спортивных клубов по самбо из 17 городов и районов Приморья). На первом этапе предполагается провести отборочные туры среди детей "группы риска" и воспитанников спортивных клубов Приморья по двум возрастным группам (9-12 лет и 13-16 лет). Отбор детей "группы риска" будет осуществляться по физическим параметрам (отжимания, пресс, канат, подтягивания, приседания, гиря) и собеседованию с тренером (из предполагаемых 200 детей отберут 30 участников проекта). Для воспитанников спортивных клубов будут организованы соревнования по самбо в 20 весовых категориях. Из 600 детей будут отобраны 60 участников проекта. После планируется оценка физических данных участников проекта посредством сдачи физических нормативов; тестирования в части определения оценки психологического состояния с целью создания анкеты участника для определения динамики параметров по окончанию проекта. Второй этап проекта - проведение летней школы самбо в рамках которой предполагается теоретическое обучение основам самбо и практическая отработка навыков борьбы. Основной посыл - забрать детей с улиц, предложив им альтернативную форму организации досуга и возможность построения карьеры профессионального спортсмена. Формат совместного пребывания в лагере двух категорий детей предполагает наставничество спортсменов для новичков. Уделяя внимание не только физическому воспитанию, но и формированию стойкой направленности за соблюдением норм поведения, здорового образа жизни мы добьемся основного результата –переход несовершеннолетнего из категории «трудных подростков» в спортсмены. Мотивацией для детей "группы риска" на этом этапе станет возможность заниматься в спортивной школе «Мастер» федерации самбо и дзюдо г. Артема бесплатно и в перспективе достигать тех же высот, что и чемпионы клуба. Далее в рамках третьего этапа запланирован обмен опытом между спортсменами на тренировках, передача полученных участниками проекта навыков, оценка общефизического роста на еженедельных «Днях борьбы» в формате открытых тренировок для всех борцов Приморского края. Финалом проекта станет Большой турнир самбо с предполагаемым участием 800 человек по двум категориям – постоянных участников соревнований и новичков, которые начали свой спортивный путь с участия в данном проекте. 

Задачи

  1. Провести подготовительные мероприятия в рамках реализации проекта
  2. Выявление перспективных спортсменов для участия в проекте
  3. Психологическая и спортивная социализация детей из "группы риска", формирование спортивных навыков у участников проекта
  4. Развитие спортивных навыков борьбы самбо у участников проекта
  5. Провести мониторинг динамики изменений параметров физической подготовки детей
  6. Проведение анализа итогов проекта

Обоснование социальной значимости

В 2018 году по данным отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Артёму в целях профилактики бытовой и рецидивной преступности было выявлено 353 несовершеннолетних, относящихся к «группе риска», из них 45 привлечены к административной ответственности. К концу 2018 года на учёте состояло 121 несовершеннолетний. По состоянию на 28.02.2019 г. на учёте уже состоит 144 ребенка, это на 19 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост поражает своей стремительностью. Также, повысилось количество групп с антиобщественной направленностью - с 8 в 2018 году до 12 в 2019 году, число участников таких групп 57 человек. Это дети из неблагополучных, малоимущих и многодетных семей. Работа с категорией детей «группы риска» ведётся повсеместно. Несмотря на широкий выбор внеучебной деятельности для школьников, в городе достаточно детей, которые не охвачены ни в одну форму досуга. Как известно, в развитии духовного и физического здоровья значительную роль занимают культура и спорт. Все это подтолкнуло на создание дополнительных мер с целью исключения несовершеннолетних детей "группы риска" и вовлечение их в занятия национальным видом спорта – самбо.

Целевые группы

  1. Дети и подростки группы риска
  2. дети, занимающиеся самбо


Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.