Делегация «Энергии участия» представляет Приморье на форуме «Сообщество»

19 и 20 апреля в Хабаровске состоялся форум «Сообщество», где Приморский край представила делегация «Энергии участия». Группу приморских активистов возглавил Константин Богданенко.

Форум «Сообщество» - это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой РФ в каждом федеральном округе страны с целью оценки развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

Важная задача для Дальнего Востока и для Приморья не только развивать экономику, но и поддерживать тех граждан, которые ведут активную общественную деятельность, направленную на  реализацию творческих, досуговых, образовательных, социальных и иных потребностей и инициатив. Возможность обменяться опытом  со своими единомышленниками бесценна для людей, которые занимаются развитием гражданского общества, – отметил Константин Богданенко.

В программе форума – панельные дискуссии, рабочие сессии, презентация лучших практик гражданской активности в ДФО, а также серия образовательных мероприятий, нацеленных на повышение эффективности работы некоммерческих организаций. Одним из экспертов дискуссии «Технологии совместного решения социальных проблем» выступил основатель конкурсной площадки «Энергия участия» Константин Богданенко. Результаты дискуссии лягут в основу предложений для включения в концепцию развития «третьего сектора» и для рассмотрения рабочей группой по развитию НКО при Администрации Президента РФ.

Мы сегодня видим, что государство профессионально работает с гражданским обществом. Показатель тому – работа Общественной палаты Российской Федерации, и поддержка этих действий администрацией Президента. Поддержка гражданских активистов на местах – важное направление этой работы,- отметил Султан Хамзаев, первый заместитель председателя комиссии при поддержки молодежных инициатив Общественной палаты РФ.

Стоит отметить, что 40% социальных проектов, которые оргкомитет форума отобрал для участия в «Сообществе», представляют именно Приморский край. В ходе форума представители «Энергии участия» рассказали о своих успехах, которых удалось добиться за время существования площадки. Участникам форума представили сайт «Энергии участия», с помощью которого многие приморцы познакомились с проектами-участниками конкурса и даже смогли к ним присоединиться. Отдельно презентованы «Школа проектов» и опыт привлечения экспертов к работе площадки: например, в рамках «бизнес-завтраков» авторы проектов смогли получить советы из уст успешных приморских предпринимателей, чтобы затем применить их на практике.

Мы сами планируем открыть НКО и надеемся, что после «Сообщества» поймем, как это сделать наиболее грамотно. Кроме того, мы хотим обрести на форуме новых партнёров и поддержку, — поделилась ожиданиями руководитель проекта «Остров мечты» Наталья Якунина.

Напомним,  «Энергия участия» - конкурс социальных проектов, который проводится в Приморском крае с 2015 года.  В настоящий момент на площадке конкурса зарегистрированы 140 заявок, в течение 2016 года определены 12 проектов-победителей. На их реализацию направлены 4,14 млн рублей из Общественного фонда Константина Богданенко



2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.