В Школе проектов стартовал «второй сезон» грантового мастер-класса

Двухдневный тренинг, посвященный азам проекторной деятельности, впервые прошел в феврале. Учитывая восторженные отзывы участников и тот факт, что ряды конкурсантов «Энергии участия» постоянно обновляются, 12 апреля стартовал повторный мастер-класс.

Первое занятие было посвящено общим вопросам социального проектирования. При этом большой упор делался на применение отдельных положений к конкретным проектам текущий и потенциальных конкурсантов.

Имя тренера мастер-класса Светланы Баженовой широко известно в среде общественных организаций Владивостока:  ее большой опыт написания грантовых заявок для ресурсного центра «Школа социальных технологий» оказался полезен как тем, кто впервые столкнулся с социальным проектированием, так и тем, кто работает в этой сфере не один год. Неудивительно, что каждый ее мастер-класс привлекает множество новичков и опытных общественников. Не стало исключением и нынешний семинар: представленные здесь проекты удивляли разнообразием и степенью проработки.

Например, директор детского центра развития «Фристайл» Елена Мищенко проектной деятельностью раньше не занималась, и потому на мастер-классе ее интересовало все до мельчайших нюансов: что такое проект, как его грамотно написать, как защитить перед экспертным жюри и затем успешно реализовать.

Мы хотим открыть в своем центре кабинеты по домоводству для девочек и по трудам — для мальчиков. Сейчас нам важно приобрести опыт: какие ресурсы стоит привлекать для такой идеи, как провести рекламную кампанию и т.д. В дальнейшем планируем оформить свою задумку в виде проекта и выйти с ним на «Энергию участия». Если все сложится удачно, будем участвовать и дальше — идей много, хотелось бы реализовать их все! — поделилась Елена Мищенко.

Еще до окончания занятия Елена получила несколько ценных советов от своих более опытных коллег, которым уже приходилось решать подобные задачи в прошлом.

А вот художественный руководитель интерактивного музея-мастерской «Жар-Птица» Наталья Христенко приехала на мастер-класс во Владивосток из г. Фокино. Ее цель — узнать, по каким критериям выбирают победителей эксперты «Энергии участия», чтобы потом выйти на конкурс с собственным, грамотно составленным проектом. За ее плечами уже есть опыт успешного участия в подобных конкурсах, но, как она считает, учиться никогда не поздно.

Проектная деятельность позволяет значительно сэкономить время и силы в решении каких-то проблем, кроме того, она часто приводит к большим результатам в сравнении с другими методами. Об «Энергии участия» узнала от знакомых и решила принять в ней участие: все же гранты в наши дни — большое подспорье для успешного социального предпринимательства, — отметила Наталья Христенко.

Председателя Совета многодетных родителей Приморья Ирину Медведева на прошедшем мастер-классе не в последнюю очередь интересовало налаживание новых рабочих контактов с авторами проектов схожей тематики.

Любой семинар значительно расширяет круг общения. Развитие этих взаимосвязей позволяет в дальнейшем находить новые способы осуществления задуманного, своевременно получать важную информацию. В свою очередь, мы всегда стараемся идти на контакт с другими участниками, в том числе, в плане всевозможной помощи, — рассказала Ирина Медведева

Второе занятие двухдневного тренинга состоится завтра, 14 апреля, в 18:00 в конференц-зале гостиницы «Астория» (Партизанский пр-т, 44, корпус 6).



2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.