10 июня команда ФМС «Энергия участия» приняла участие в межмуниципальном Форуме СО НКО «От идеи к действию»

Президент Фонда Вероника Сипачёва выступила на панельной дискуссии «Развитие гражданских инициатив в муниципальных образованиях», которая стала торжественным открытием Форума. На встрече поднимался вопрос необходимости развития гражданской активности в муниципалитетах, говорили о мерах стимуляции и перевода гражданской активности из «импульсивной» в системную, Вероника Сипачёва делилась опытом создания общественных пространств в Приморском крае, как инструмента развития активности среди жителей территорий.

Помимо участия в главной встрече мероприятия, наша команда организовала одну из секций на площадке межмуниципального Форума СО НКО «От идеи к действию».

Впервые форум подобного уровня прошёл не во Владивостоке, а в одном из муниципалитетов Приморского края, в городе Артем силами АНО «Вершина» и партнеров.

Хочется отметить высокий уровень организации форума, как в содержательном наполнении: интересные площадки, спикеры, в том числе из других регионов, так и ярмарку «Добрый Артем» с оригинальными фотозонами, благотворительными распродажами товаров СО НКО и представителей социального бизнеса.

Что касается нашей секции:

Екатерина Казорина провела симуляционную игру по созданию общественных пространств и соседских центров «Здорово живем».

Также был организован телемост с Москвой, где Наталья Каминарская, директор центра «Благосфера» и Елена Темичева - директор по коммуникациям и стратегическому развитию центра «Благосфера», директор Школы общественных пространств, рассказали о теории «третьих мест» Рэя Ольденбурга, которая в свое время перевернула представление о функциях и задачах общественных пространств, привели примеры действующих соседских центров, рассказали о различных моделях работы общественных пространств.

Спасибо гостям нашей секции за активность и вовлеченность!

Напоминаем, что мероприятие организовано в рамках проекта «Мастерская созидателей», реализуемого с использованием средств субсидии из краевого бюджета, по итогам конкурсного отбора СОНКО в Приморском крае, а также с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. .

До встречи на новых мероприятиях!



2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.