Состоялась «Презентация Соседского центра "Новый Де-Фриз»

В формате онлайн на площадке ZOOM состоялась «Презентация Соседского центра "Новый Де-Фриз».

Напомним, это первый Соседский центр на территории Приморского края.
Идею его запуска поддержал застройщик DNS Development, а Фонд «Энергия участия» выступил куратором.

- Что интересного мы сегодня презентовали?

Мы подробно рассмотрели модель создания и работы соседского центра поселка «Новый Де-Фриз». Этапы его создания, механику работы и содержательное наполнение.

Мы рассказали о ходе событий, о процессах, которые сопровождали создание этого пространства. Каждая общественная площадка по-своему уникальна и её наполнение во многом зависит от запроса жителей территории. Для запуска СЦ мы проанализировали массу практик, как российских, так и зарубежных, проводили разные соц. исследования среди жителей и на основе этого выстраивали зонирование помещения, готовили дизайн-проект и прочее.

Мария Ельчанинова, менеджер соседского центра «Новый Де-фриз», как мы ее называем, хозяйка пространства, поделилась сегодня практическим опытом управления мероприятиями, событиями в СЦ и инструментами, которые ей в этом помогают.

Стоит сказать, что мероприятий за полгода работы Соседского центра прошло уже порядка 100! Некоторые организованы самими жителями, другие при содействии Фонда «Энергии участия».

Сама Мария в процессе работы запустила на базе соседского центра проект «Тусим у дома», в рамках которого организует под ключ дни рождения жителей и их детей на базе СЦ. И это стало очень востребованным у жителей.

В целом хочется отметить, что мы рады тому, как воплотилась идея о создании подобного пространства в жизнь. Сегодня оно востребовано и судя по обратной связи от жителей, многие уже не представляют свою жизнь без такого элемента социальной инфраструктуры в поселке.

Мы очень хотим, чтобы подобных пространств в Приморье становилось как можно больше. Ведь их можно делать не только на базе новых жилы комплексов совместно с застройщиками, они могут создаваться и на базе библиотек, творческих центров, в партнерстве с УК и пр.

В ближайшее время мы планируем новые мероприятия на тему создания соседских центров и общественных пространств, которые познакомят вас с другими моделями работы общественных центров, следите за новостями!

Мероприятие проведено в рамках проекта «Ресурсный центр поддержки гражданских инициатив "Мастерская созидателей" поддержанного Фондом Президентских грантов

#фондпрезидентскихгрантов #НКОприморья #энергияучастия #фпг#приморьеделаютлюди #energiavl #vl #социальныйпроект #ресурсныйцентр#рц #мастерскаясозидателей



2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.