Первый соседский центр открылся в Приморском крае

Ожидается, что центр станет для жителей всех возрастов местом, где они смогут проводить свободное время и проявить таланты. Здесь будут проводиться воркшопы, выставки, лекции и мастерские. Жители получат возможность самостоятельно устраивать детские праздники, спортивные занятия и создавать клубы по интересам.

Жители поселка Новый Де-Фриз принимали участие в создании соседского центра еще на этапе его проектирования. Они участвовали во встречах и опросах, которые помогли понять, в чем есть потребность. Дизайн-проект помещения создала одна из жительниц поселка.

Открытие соседского центра началось с приветствий директора ГК «DNS Девелопмент» Константина Богданенко и президента ГК DNS Дмитрия Алексеева.

«Мы стремимся к тому, чтобы объединить людей, чтобы они формировали единое мнение по разным вопросам. Мы хотим, чтобы жители стали друзьями и вместе сделали жизнь на территории поселка насыщенной и интересной», — сказал Константин Богданенко.

Представители Фонда местного сообщества «Энергия участия» подробно рассказали жителям о потенциале созданного общественного пространства.

Торжественное открытие соседского центра продолжил праздник на улице. Была организована детская программа с поролон-шоу и показательными выступлениями кикбоксеров. Затем состоялись первые мероприятия в самом центре. 

Дети участвовали в мастер-классе по изготовлению капкейков, а взрослые обсудили будущие события. Первым из них стала лекция о новых трендах в дизайне интерьера. 

Для организации эффективной работы определен менеджер соседского центра. Им стала Мария Ельчанинова. Ее задачей будет при помощи команды Фонда местного сообщества «Энергия участия» аккумулировать инициативы жителей и поддерживать в центре уютную атмосферу.

В дальнейшем планируется составлять программу работы соседского центра в соответствии с пожеланиями жителей. В планах — игра в мафию, детские дни рождения, уроки йоги, мастер-классы для детей и взрослых и кукольный спектакль.


Источник: https://www.asi.org.ru/report/2021/06/16/12-iyunya-v-poselke-novyj-de-friz-otkrylsya-pervyj-na-territorii-primorskogo-kraya-sosedskij-czentr/


2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.