Успешные практики социального бизнеса представили на форуме «Рост».

3 ноября в рамках форума молодых предпринимателей «Рост» состоялся круглый стол «Социальные франшизы регионов РФ», инициатором которого выступил Фонд местного сообщества «Энергия участия». 3 часа 40 минут участники разговаривали о лучших практиках социального бизнеса страны. В ходе мероприятия выступило 9 спикеров из 6 городов России.

Представляем краткий обзор всех обсуждаемых тем. Как это было – смотрите в наших видео на канале youtube

Ольга Стаценко, основатель компании «Бизнес-Академия Ольги Стаценко», выступила первой с докладом «Социальное предпринимательство: теория и практика», ей удалось систематизировать все определения социального бизнеса, применяемые сегодня, чтобы участники круглого стола думали и общались на одном языке.

Далее обсуждение подхватила Вероника Муза, председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной Палаты Приморского края. Тема её доклада «Социальные проблемы = возможности для бизнеса: свободные ниши, постоянные клиенты, сокращенные расходы». Это был не просто обзор успешных бизнес-проектов РФ по нескольким социальным сферам, а попытка показать, как на одну и ту же идею можно взглянуть под разным ракурсом и наложить различные бизнес-модели, что позволит сделать бизнес востребованным и успешным.

Следующим спикером стала Нина Никифорова, основатель проекта «Арт-галерея «Белая лошадь» в городе Геленджик. Нина поделилась опытом работы и рассказала, как в итоге смогла создать франшизу по такому не простому направлению, как экологическое искусство.

Следующий проект был представлен Ольгой Лобусовой, создателем и директором музыкальной школы "Виртуозы". Ольга рассказала о тех составляющих своего бизнеса, которые дали возможность её проекту быть успешным на рынке Владивостока. И под конец выступления разгорелась нешуточная баталия, подробности которой вы сможете увидеть в нашей видео записи.

Завершала первое отделение Круглого стола Галина Мальцева, социальный инвестор, генеральный директор Детского центра «Чайка», которая рассказала о трудностях, с которыми ей пришлось столкнуться в начале проекта. Также Галина сформулировала ценные рекомендации для участников мероприятия на случай, если кто-то планирует заниматься социальным бизнесом в сфере детства.

Второе отделение открыла по скайпу Елена Тимофеева, учредитель фонда «Безопасный дом». Елена поделилась с участниками как из маленькой идеи выросла серьезная программа «JewelGirls» по арт-терапии для детей и молодежи из групп риска и пострадавших от насилия. У Елены очень современный подход к продвижению программы и участникам сессии было полезно узнать основные принципы поиска каналов сбыта продукции, что в свою очередь позволило программе себя окупать.

Следующая приглашенная гостья Наталья Белоголовцева, учредитель и основатель программы «Лыжи мечты», поделилась своей целью построить по всей стране систему терапевтического спорта, предполагающую круглогодичные занятия на базе действующей инфраструктуры. Наталья планирует распространить инновационный инклюзивный подход к лечению людей с проблемами неврологического спектра и другими ограничениями здоровья с трех лет без верхних возрастных ограничений. Она настроена на поиск партнеров в том числе на Дальнем Востоке.

Продолжила разговор о людях с различными ограничениями по здоровью Светлана Нигматуллина, директор АНО «Центр развития социальных и образовательных проектов «Аура», которая представила доклад «Обучение персонала сферы услуг культуре взаимодействия при обслуживании людей с инвалидностью». Светлана доступным языком обрисовала реальную действительность и рассказала о конкретных случаях некомпетентности представителей сферы услуг.

Закрыла круглый стол Гюзелла Николайшвили, директор АНО "Лаборатория социальной рекламы", доцент НИУ "Высшая школа экономики", рассказав каким образом Лаборатория социальной рекламы может быть полезной региональным медиапроектам, а также поделилась собственным богатым опытом в этой сфере.

Напоминаем, что для всех, кто не смог присутствовать на мероприятии, "Энергия участия" выложила на youtube-канал фонда полноценную запись всего происходящего. Все появившиеся вопросы к спикерам можно направлять на e mail: info@enuch.ru

Ссылка на видео запись круглого стола.


С любовью,

Команда Фонда местного сообщества «Энергия участия»



2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.