«Энергия участия» завершила приём заявок на январский этап

Десять социальных проектов направлены на рассмотрение Экспертного совета конкурсной площадки «Энергия участия». До конца января первые победители получат гранты.

В настоящий момент на конкурсной площадке зарегистрировано 25 заявок, десять из них прошли премодерацию, опубликованы на сайте и направлены членам Экспертам совета для определения победителей января. Остальные 15 проектов направлены на доработку. Вместе с проектами, которые поступают в офис «Энергии» каждый день, они примут участие в конкурсе февраля и марта.

Среди заявок, поступающих на нашу конкурсную площадку, есть интересные, важные, нужные. Они рассчитаны на помощь людям с ограниченными возможностями, приобщение приморской молодёжи к спорту, охрану окружающей среды. Постоянно приходят новые авторы, - говорит создатель конкурсной площадки «Энергия участия» Константин Богданенко. - Количество и содержание заявок говорят о том, что у нас в крае живут активные, неравнодушные люди, готовые менять Приморье к лучшему. На это и рассчитана площадка «Энергия участия»: мы ждём, с одной стороны, конкретных шагов по улучшению среды, в которой живём, а с другой стороны - активизации здоровых общественных сил Приморья.  

Напомним, приморский общественный деятель и бизнесмен Константин Богданенко инициатором создания конкурсной площадки «Энергия участия», его общественный фонд выделил 10 млн рублей на финансирование первых проектов. Благодаря Фонду каждый неравнодушный житель Приморья может получить грант в размере 100-500 тысяч рублей на реализацию социально значимого проекта.

Среди проектов, которые прошли модерацию и стали участниками января, - проект «Родные люди», «Русский жим», «Детский джазовый фестиваль» и другие.

Так, проект «Родные люди» предполагает создание во Владивостоке школы ухода за ограниченно-подвижными детьми и пожилыми людьми. В этой школе смогут обучаться лица, без специального медицинского образования, ухаживающие за своими родственниками.

Практически никто не может помочь молодой маме, которая воспитывает ребеночка с детским церебральным параличом. В нашем проекте мы поможем ей приобрести навыки сиделки, - рассказывает руководитель проекта «Родные люди» Наталья Кокорева. – Кроме того, мы говорим и о родственниках пожилых лежачих больных.    

Среди лидеров голосования на сайте - спортивный проект «Русский жим».

Мы рассчитываем на поддержку «Энергии участия» в части приобретения инвентаря для Первого открытого мастерского турнира по классическому русскому жиму, - прокомментировал свой проект его руководитель Степан Овчинников. - Дело в том, что в нашем турнире принимают участие люди с ограниченными возможностями, поэтому нам необходимы специальные весы, дополнительные лавки и штанги.    

Рабочие встречи с потенциальными участниками проводятся регулярно.

Офис «Энергии участия» работает каждый день. Мы общаемся с авторами проектов, помогаем правильно оформить заявку, обсуждаем с инициативными гражданами их идеи, думаем, как превратить их в полезное дело, - говорит координатор конкурсной площадки «Энергия участия» Вероника Муза. – Мы приглашаем к участию в конкурсе общественные организации и меценатов, которые смогут направить свои средства на развитие Приморского края.



2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.