8 ноября. Пресс-конференция Администрации края с социально-ориентированными НКО

8 ноября в Администрации края состоялась пресс-конференция с представителями СО НКО. Руководитель фонда "Энергия Участия", Вероника Юрьевна Сипачёва рассказала об итогах деятельности ресурсного центра, о реализованных мероприятиях, итогах участия в конкурсе Грантов Президента РФ, а также о предстоящей работе на 2019 год.


По поручению врио Губернатора Приморья Олега Кожемяко с 2019 года в Приморье в несколько раз увеличат краевые расходы на поддержку некоммерческих организаций. Об этом сообщил директор департамента внутренней политики края Павел Ясевич на пресс-конференции в четверг, 8 ноября.

На сегодняшний день грантовая поддержка социально ориентированных НКО из краевого бюджета составляет шесть миллионов рублей – этой суммы недостаточно для реализации крупных проектов.

«Олег Кожемяко настаивает на том, чтобы в Приморье большой объем финансирования выделялся на конкурсной основе. Врио Губернатора уже неоднократно говорил, что поддерживает инициативное бюджетирование, в том числе на развитие территориального общественного самоуправления, НКО и иные объединения граждан. В проект краевого бюджета по его поручению были внесены поправки, которые в разы увеличивают расходы на эти направления», – сообщил Павел Ясевич.

Он также отметил, что повышение внимание к некоммерческому сектору в Приморье оправдано – по итогам второго конкурса президентских грантов регион вошел в лидеры по количеству победивших проектов.

«В первом конкурсе 2018 года приняло участие 66 заявок, победило 14. Во втором – из 80 заявок победили 32 – это 40% от общего количества.  Мы лидеры на Дальнем Востоке по числу победителей. В целом по итогам года наши НКО привлекали более 90 миллионов рублей из федерального бюджета, поэтому, безусловно, нужно пересматривать и краевую грантовую систему в сторону увеличения», – сообщил директор департамента.

Он также напомнил, что сейчас краевая Администрация проводит региональный конкурс на предоставление грантов НКО. Прием заявок продлится до 16 ноября.


Источник: http://primorsky.ru



2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.