Рубрика: Истории успеха. Володина Оксана Александровна

Дорогие друзья! Мы продолжаем рубрику "Истории успеха"  и сегодня мы хотим познакомить Вас с Володиной Оксаной, Президентом  благотворительного фонда «Ника», руководителем проекта Школа «Активный пенсионер» (победитель 1-го конкурса  2018 года грантов Президента РФ, сумма гранта 2 496 092,00 рублей)

ЭУ: "Расскажите немного о себе: чем занимаетесь, есть ли хобби? Немного о себе, хобби".

Оксана Александровна: "Я являюсь мастером спорта России по синхронному плаванию, с 2008 года по настоящий день работаю в МБУ ДО ДЮСШ «Приморец» г. Находка в должности  тренера-преподавателя по синхронному плаванию, Президент общественной организации федерации синхронного плавания г. Находка Приморского края,  Член Общественной палаты Приморского края с 2017 года и многое другое.

С моим именем в Находке связано появление и развитие и синхронного плавания. Подготовила  3  Мастера спорта России, 28 девушек - кандидатов в мастера спорта. Одна из моих воспитанниц входит в состав Сборной России по синхронному плаванию. ОО Федерация синхронного плавания г. Находки под моим руководством насчитывает более 150 человек. Поощрена многочисленными грамотами и благодарственными  письмами за  большой вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта в Приморском крае.

Столь же целенаправленно веду благотворительную деятельность. В сентябре 2012 года мною был учрежден благотворительный фонд «Ника». Поддержка тренеров и специалистов, одаренных спортсменов и в целом деятельности в сфере физической культуры и массового спорта – только часть из заявленных видов деятельности благотворительного фонда.  Сегодня БФ "Ника" содействует развитию движения спортсменов-инвалидов, участвует в патриотическом, духовно-нравственном воспитании детей и молодежи, поддерживает общественно-значимые инициативы, пропагандирует здоровый образ жизни, оказывает поддержку людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, разрабатывает и реализует благотворительные и социальные программы".


ЭУ: "Расскажите о проекте Школа «Активный пенсионер»"

Оксана Александровна: Проект разуется в г. Находка. Целью «Активный пенсионер» является социализация людей старшего поколения города Находки через различные формы социальной активности путем открытия Школы «Активный пенсионер».

В Школе организованы на безвозмездной основе различные программы образования и досуга. Это и занятия по компьютерной грамотности, «творческие мастерские» по различным направлениям, «уроки здоровья»- лечебная физкультура, настольный теннис, танцевальная гимнастика, культурно-массовые мероприятия, оказываем и юридическую помощь. 

Основной этап проекта реализуется с 3 сентября 2018 года.

Основными участниками проекта являются пенсионеры и ветераны. Планируем привлечь в проект пожилых людей и инвалидов из близлежащих населенных пунктов Находкинского городского округа и Партизанского городского округа. Оборудование, приобретенное ранее в рамках проекта, будет также использоваться для оказания образовательных, спортивно – оздоровительных и досуговых услуг на безвозмездной основе для пенсионеров, ветеранов и инвалидов. 

ЭУ: "На какой стадии сейчас находится проект?"

Оксана Александровна: "Сейчас реализуем основной этап проекта –  с ноября стартовал 2 курс обучения в Школе.

По итогам реализации первого этапа (01.06 - 31.10.2018г.) были достигнуты планируемые результаты и заявленные показатели проекта. Мероприятия проекта были реализованы в сроки и в порядке, определённые в календарном плане. Работа в Школе велась согласно утвержденному расписанию занятий, консультаций и мероприятий проекта. Для большего охвата пенсионеров и ветеранов был определён курс обучения в два месяца по всем направлениям. Первый курс (сентября - октябрь) занятий в Школе посетили 61 человек, всего будет проведено семь курсов обучения. По итогу реализации проекта планируем выйти на заявленные количественные показатели, несмотря на то, что нам было выделено помещение в безвозмездное пользование с меньшей площадью, чем было обещано на основании письма – поддержки от администрации НГО изначально. В рамках Школы были проведены курсы продолжительностью по два месяца каждый и с количеством  не менее 16 занятий: по компьютерной грамотности, танцевальной гимнастике, лечебной физкультуре, настольному теннису (добавили к этому уроку – занятия по общей физической подготовке), занятия в творческой мастерской по направлению вышивкой лентами.  Также было проведено не менее 16 консультации юриста для пожилых людей, в результате которых получили бесплатную юридическую помощь не менее 20 пенсионеров. 

Проект вызвал большой интерес у целевой аудитории, группы обучающихся сформированы на всё время реализации проекта – 14 месяцев. В Школу продолжают поступать звонки от желающих пополнить ряды участников. В связи с этим нами было открыто новое направление – «Зарядка на свежем воздухе». Основная цель направления – проведение для пенсионеров полезных оздоровительных активностей на свежем воздухе для укрепления здоровья и создание площадки для общения. Занятия проводятся три раза в неделю по утрам на территории нового партнера проекта МБУ ДО ДЮСШ «Приморец» г. Находка» квалифицированными специалистами по разным видам спорта. Дополнительно привлекли к проекту не менее 40 людей пенсионного возраста, благодаря реализации нового направления «Зарядка на свежем воздухе»"


ЭУ: "Кто помогает в достижении целей и задач?"

Оксана Александровна: "Широкое информационное освещение мероприятий позволило  привлечь  в проект дополнительных участников и партнеров из числа бизнеса и власти:

администрация НГО, Общественное движение «Делаю город лучше», Депутат ЗАКС Приморского края, МБУК «Централизованная библиотечная система НГО», МБУ «Физкультура и здоровье», МБУ ДО ДЮСШ "Приморец", С/К «Руслан», НКО «Интеграция»,  ООО «Аттис Энтерпрайс», ООО «Транснефть – Порт Козьмино», Йога – клуб «Исток», оператор связи "Мегафон", пресслужба администрации НГО и Думы НГО, радио «Монте Карло». Проект привлек софинансирование на сумму 836 000 рублей, в том числе победил в конкурсе на предоставление субсидий из городского бюджета и победил в конкурсе "Активное поколение".

И, конечно, главные помощники, благодаря которым нам удалось выиграть грант Президента РФ – это команда ресурсного центра «Энергия участия»!!!"

ЭУ: "Что бы Вы могли пожелать активным жителям Приморского  края?"

Достижения поставленных целей, реализации самых смелых планов и только вперед! 


Следите за новостями "Энергии Участия"



2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.