Магия света

"Проблема учреждения - отсутствие профессионального светового оборудования. На средства гранта планируется приобрести часть светового оборудования".
-
Муниципальное бюджетное учреждение "Центр культуры и досуга "Бриз" с.Рудная Пристань

с.Рудная Пристань, Дальнегорский городской округ
Проблема нашего учреждения - отсутствие профессионального светового оборудования.
На средства гранта планируется приобрести часть светового оборудования.

В рамках данной инициативы уже произведено софинансирование проекта в сумме 72206 руб. с бюджетных и внебюджетных средств МБУ «Бриз».
Для 100 % -го осуществления проекта нам понадобится дополнительное финансирование. На каждом этапе мы приобретаем необходимое световое оборудование, выполняем подготовительные работы: прокладка электрооборудования, монтаж и настройка оборудования силами технического персонала учреждения, а также его эксплуатация и обслуживание. Потребителем реализованного проекта будут являться дети, занимающиеся в учреждении: танцевальные кружки, хоры, вокалисты, театральные коллективы, музыкальные группы, население с. Рудная Пристань в качестве зрителя. Появится возможность приглашать к себе на гастроли артистов разных жанров и направлений, чего до сих пор нам не удавалось реализовать. Ресурсы – это специалисты нашего учреждения: хореографы, хормейстеры, концертмейстеры, руководители кружков, культурно-массовый отдел, художественный отдел талантливые люди села и Дальнегорского городского округа.

Краткое описание проекта:
На сцене в зрительном зале на 300 посадочных мест в Муниципальном бюджетном учреждении «Центр культуры и досуга «Бриз» с. Рудная Пристань необходимо установить профессиональное световое оборудование. И мы это делаем. Шаг за шагом инициативная группа в лице: администрации учреждения, добровольных помощников, специалистов, родителей, участников идёт по пути решения этой проблемы. Учреждение культуры имеет опыт работы со световым оборудованием. Целевая аудитория - дети, подростки и молодёжь от 4 до 17 лет. В настоящее время ведутся подготовительные электромонтажные работы. Приобретены материалы и пульт управления. Чтобы закончить работы, нам необходима финансовая помощь в сумме сто тысяч рублей на приобретение светового оборудования.

Ожидаемые результаты:
Проект «Магия света» ориентирован на комплексный подход в отношениях детей и подростков с окружающим миром и отдельными социальными группами, родителями, педагогами, обеспечивая не только технический, но и социальный, и педагогический эффект. Дети получат огромную пользу в результате осуществления нашей инициативы.
Участники, занимающиеся в клубных формированиях, имеют дополнительный стимул не только продолжить свои занятия по различным направлениям художественного творчества, но и улучшить качество своих выступлений на сцене.
Специалисты и участники смогут любые свои идеи воплотить в жизнь, разработать креативные решения на основе нестандартных подходов и современных технологий. Концерт, фестиваль, конкурс, юбилей, театрализованные массовые мероприятия, праздники, творческие отчёты профессиональное световое оборудование сделает ярким и незабываемым событием в жизни села.

Основные Цели:
Создать условия для развития творческих способностей детей. Улучшить качество выступлений творческих коллективов на сцене, отвечающих современным требованиям в области светового дизайна сцены. Основной целью проекта является сохранение культуры села, реализация творческих способностей детей и молодёжи, организации их досуга, сохранение народных праздничных традиций, поиск новых адекватных художественных форм, приёмов, методов, технологий, технических возможностей при проведении праздничных программ массовых мероприятий для детей и подростков.

Задачи:
-Техническое оснащение праздничных мероприятий, путём приобретения профессионального светового оборудования для сцены.
-провести обследование зрительного зала, сцены;
-провести маркетинговое исследование рынка профессионального светового оборудования;
-провести консультации со специалистами по установке светового оборудования;
- провести основные электрические работы по внедрению проекта;
- провести презентацию проекта.

Обоснование необходимости проекта
Значительная часть детей и подростков подвержена стихийному влиянию улицы, досуг их во внеурочное время организован недостаточно, условия для самовыражения и самореализации их как личности, таким образом, ограничены. Поэтому актуальность данного проекта обусловлена тем, что у детей и родителей села возросла потребность в улучшении условий занятий художественным творчеством. И эти условия не должны быть хуже, чем в городе. Основной принцип при подготовке и проведении мероприятий проекта – это использование инициативы и труда самих детей и подростков. Коллективное участие детей в мероприятиях проекта рассматривается как важнейшее условие их объединения.

Подробное описание проекта:
Проект решает проблемы в сфере материнства и детства, занятости детей в свободное время, раскрытию их творческого потенциала. Он направлен на поддержку талантливых детей, в то числе из малоимущих и малообеспеченных семей, прививает любовь к истории, культуре и искусству. Реализация проекта «Магия света» даёт равные возможности детям из отдалённых сёл, а наше село находится за 35 км от г. Дальнегорска, не только само реализовываться, но и социально интегрироваться в творческое сообщество талантливых детей городского округа и за его пределами. Детям необходима сценическая площадка, и она у нас в селе есть. Тем более, что школа и детский сад находится в шаговой доступности от учреждения культуры.
На сцене учреждения культуры, проводятся все общественно – значимые массовые мероприятия, репетиции творческих коллективов не только учреждения культуры, но и образования, дошкольного образования. На сцене проходят все календарные, сельские традиционные, народные праздники, творческие отчёты, юбилеи, конкурсы, встречи с родителями, открытые занятия, консультации, мастер - классы и многое другое.

Для тех, кто выходит на сцену показать свой талант, сценический костюм, оформление, изготовленное своими руками, красоту восприятия концертных номеров - свет важен!!

В кружках и любительских объединениях занимается 258 человек, из них детей –208 человек, возраст участников от 4 до 17 лет. Дети начинают посещать кружки в раннем возрасте с детского сада, и продолжают своё обучение у специалистов по хореографии, вокальному пению, театральному и изобразительному искусству и т.д. Прекрасные эскизы костюмов разрабатывает художник – модельер и сама же их шьёт для участников творческих коллективов. Специалисты сами готовят реквизит. Но у нас есть мечта – установить на сцене профессиональное световое оборудование. Оно будет прекрасным приложением к тому, что мы уже имеем.
В проекте «Магия света», расположены фотографии с Окружного праздника детского творчества «Улыбка», который является уже традиционным не только в селе, но и за его пределами. Один раз в год в селе собирается соцветие талантов Дальнегорского городского округа. В нём принимают участие от 300 и более участников творческих коллективов и солистов, и ежегодно количество участников праздника увеличивается. На фотографиях праздника видно, где использован свет. Иногда мы брали чужое световое оборудование, когда у Муниципального бюджетного учреждения «ДК Химиков» г. Дальнегорск была такая возможность. В настоящее время такой возможности нет, так как оборудование установлено стационарно.



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.