Культурно-образовательное пространство (КОП) «#НаВосток»

Повышение творческой активности молодежи города Владивостока через предоставление на безвозмездной основе возможности для самореализации не менее 200 представителей молодежи на территории культурно-образовательного пространства «#НаВосток» для закрепления молодежи в регионе, для самовыражения талантливой молодежи путем проведения цикла культурно- образовательных мероприятий, а также не менее 20 уникальных творческих событий (мастер-классов, выступлений творческих коллективов), с общим охватом участников не менее 5 000 человек (приморцев, гостей региона) к 31 октября 2020 года.


Региональная молодежная общественная организация "Клуб молодых предпринимателей Приморского края"


Запрашиваемая сумма: 332 760,00₽ 

Краткое описание

Сегодня наблюдается снижение творческой активности среди молодежи города Владивостока в виду нехватки доступных площадок для самореализации молодежи. Создание Культурно-образовательного пространства «#НаВосток» - направлено на решение обозначенной проблемы. КОП это молодежное пространство в районе центра города Владивостока. В современный период приобретает особую значимость новая форма культурной практики – культура общественных пространств, когда культуре тесно в рамках привычных концертных залов. Доказательством чего и стал проведенный нами соц. опрос. По результатам выявили следующие тенденции среди молодежи Владивостока (опрошено:1000 человек), 85 % респондентов отмечают нехватку площадок для творческой самореализации молодежи, 63% - обратили внимание на недостаток в городе парков, культурных зон, 75% -сказали, что было бы здорово, если бы в городе появились объединяющих площадок, где можно погулять, а также получить новые навыки (знания). Таким образом, запуск КОП поможет в решении проблемы с нехваткой открытых пространств во Владивостоке, а также даст возможность для творческой самореализации молодежи. Крытое пространство будет работать в теплый период года (с 1 июня 2020 года по 15 октября 2020 года) и будет представлять собой единую локацию, где расположены: стилизованные деревянные павильоны (3 шт.), где творческая молодежь сможет выставить креативные изделия ручной работы, уникальную региональную сувенирную продукцию, приморскую продукцию (приморский шоколад, мед, настойки, сыры и др.), сможет проводить мастер-классы для школьников, социальных категорий граждан, студентов, жителей и гостей Приморья, а также образовательные лекции, выступления творческих молодежных коллективов, чтецов, стэнд-ап, квн,и др.На КОП будут выставлены современные арт-объекты, выполненные молодыми урбанистами и архитекторами региона. На крытой сцене будут проходить образовательные и культурные события (читка пьесы, стихов, исполнение авторских песен, научно-образовательные лектории, теды, гиктории и др.), За период реализации проекта к 15 октября 2020 года будет проведено не менее 20 уникальных творческих событий на КОП с общим охватом участников - зрителей не менее 5 000 человек из числа жителей Владивостока, гостей региона, В СМИ и соц. сетях пройдет широкая информационная кампанию о проекте. Итогом проекта станут качественные изменения для молодежи региона в возможности творческой самореализации, повышении культурно-исторического знания жителей и гостей о регионе. А также в привлечении внимания органов исполнительной власти, бизнеса к творческой молодежи края, разработка совместных проектов. Также будет проведен анализ изменений по результатам проекта для творческого сообщества молодежи путем анкетирования участников КОП - выявления тех, кто впервые принял участие в подобных творческих мастерских как автор, кто системно занимается, а также путем ответов на открытые вопросы сформируем проблемное поле, с которым нужно работать для улучшения ситуации.

Задачи

  1. Разработка фирменного стиля проекта. (дизайн павильонов, сцены, брэндирование пространства, арт-объекта, фото-зон).Формирование графика проведения мастер-классов, образовательных лекций, выступлений творческих молодежных коллективов, представителей креативной молодежи, застройка площадки
  2. Выявление молодых и талантливых участников проекта КОП «#НаВосток» по тематикам. (сбор заявок на участие, формирование технического райдера по оснащению павильонов, обсуждение с участниками графика их выступлений)
  3. Проведение цикла мероприятий на базе КОП «#НаВосток» (не менее 20 мероприятий в июне-октябре 2020 года по темам: Молодежное творчество в городе V, Creative Spot (ручные изделия, ремесленные выставки), др.
  4. Информирование широкой аудитории о реализации проекта (ведение соц. сетей, освещение в СМИ,проведение пресс-конференций)
  5. Провести анализ изменений по результатам проекта для творческого сообщества молодежи региона: проведение опроса, аналитический обзор собранных материалов, сбор обратной связи от благополучателей, подготовка итогового отчета.

Обоснование социальной значимости

Сегодня наблюдается малое количество возможностей для творческой самореализации молодежи, отсутствие единых открытых площадок, где бесплатно можно презентовать свое творчество, ремесло, а также получить знания в сфере современной культуры, истории региона, и прикладные навыки. По данным Приморскстата (по сост. на 1 января 2018 года) – в регионе проживает 379.490 человек в возрасте от 14 до 30 лет , более 35 000 молодых людей в муниципальных образованиях региона занимаются творчеством. После успешного старта проекта КОП будет также открыт для творческой самореализации молодежи из муниципалитетов края и станет точкой творческого притяжения региона. Уникальность проекта заключается в том, что на едином пространстве будут сосредоточены павильоны, где молодежь может презентовать свои товары (изделия ручной работы и др.), продемонстрировать уникальное творчество и где туристы, гости и жители города смогут найти развлечения, с пользой и интересом провести время с друзьями, семьей на единой локации. Во Владивостоке нет парков, отдельных развлекательных зон, где можно не только отдохнуть, но и получить бесплатное культурно образование. Сегодня большое внимание уделяется вопросам комфортной городской среды, по нашему мнению, реализация данного проекта поможет, как улучшить городскую среду, так и повлияет на удержание креативной молодежи в регионе – дав ей площадку для творческой самореализации. В дальнейшем пространство сможет стать площадкой для проведения массовых городских событий - точкой притяжения, площадкой для празднования Дня Молодежи, проведения тотального диктанта, теста по истории Приморья, музыкального фестиваля V-ROX, молодежной туристской площадкой международного фестиваля PITE. И пространство «#НаВосток» также будет способствовать культурному и историческому воспитанию молодежи, гостей и жителей региона, и станет уникальным туристическим проектом в том числе и для иностранных гостей.

Целевые группы

1. Творческая молодежь города Владивостока в возрасте от 18 до 35 лет, молодежное профессиональное сообщество менеджеров культуры, современной архитектуры, урбанистов



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.