Цикл профориентационных мероприятий для школьников Приморского края "День открытых дверей"

Цель: Проведение в течение 2019-2020 гг. для школьников старших классов городов и районов Приморского края серии мероприятий (экскурсий) на ведущие предприятия региона, направленных на моделирование будущего карьерного пути на территории Приморского края. 


Организация: Региональная общественная организация "ПРИМОРСКОЕ КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ" 


Запрашиваемая сумма: 1 446 328,75 руб

Краткое описание

Проект "День открытых дверей" направлен на профессиональную ориентацию школьников и решает проблему недостатка у старшеклассников информации о предприятиях, успешно работающих в Приморском крае и их кадровых потребностях. В ходе проекта будут сформированы группы школьников старших классов в 5 районах Приморского края (Уссурийский, Находкинский, Артемовский, Арсеньевский городские округа, ЗАТО Большой Камень) и организованы для них пресс-туры на предприятия, работающие в регионе, с целью показать потенциал территории и мотивировать школьников, получив соответствующее образование, остаться жить и работать в родном городе или поселке. Участники пресс-туров будут отобраны в результате проведения в школах указанных выше районов конкурса эссе "Жить и работать в Приморье". Авторы лучших эссе (не менее 50 участников от каждого района) станут участниками проекта. Учитывая, что молодежная аудитория является активным пользователем социальных сетей, ребята не только сами узнают много нового о промышленном потенциале Приморского края, но и поделятся своими знаниями со сверстниками посредством пабликов в социальных сетях. Мотивирующим фактором для размещения ребятами постов в социальных сетях станет конкурс на самого активного участника пресс-тура, итоги которого будут подводиться после каждого выезда по количеству и информационной насыщенности публикаций под определенным хэш-тегом о пресс-туре. В ходе проекта будут проведены: 1. Конкурс эссе "Жить и работать в Приморье" (конкурс будет запущен по всем школам указанных муниципальных образований через Управления образования на местах). В результате работы отборочной комиссии, в которую войдут представители Приморского регионального отделения Союза журналистов России, представители Управлений образования на местах, учителя школ и представители предприятий района, будут отобраны 50 лучших эссе в каждом из муниципальных образований. Авторы лучших эссе будут сформированы в группы для участия в пресс-турах. 2. В каждом из районов в течение года пройдет не менее трех выездов на предприятия. В ходе каждого из выездов будут организованы встречи ребят с руководством предприятий, молодыми специалистами. Всего в ходе проекта ребята посетят 15 предприятий Приморского края. 3. По итогам проекта ребятам будет предложено написать итоговые эссе. На их основе будет проанализировано изменение отношения молодого поколения к территории, на которой они проживают. Лучшие эссе будут опубликованы в районных СМИ и территориальных пабликах социальных сетей. 

Задачи

  1. Проведение конкурса эссе в школах Приморского края (в каждом из указанных муниципальных образований) на тему "Жить и работать в Приморье"
  2. Формирование пула предприятий в каждом из указанных муниципальных образований.
  3. Презентация возможностей предприятий района путем проведения пресс-туров для школьников с целью ранней профессиональной ориентации.
  4. Популяризация возможностей предприятий района через публикации в социальных сетях и итоговых эссе школьников по итогам пресс-туров в СМИ.

Обоснование социальной значимости

В настоящее время, когда ускоренному промышленному развитию Приморского края уделяется особое значение на федеральном уровне, все острее стоит вопрос ранней профессиональной ориентации молодежи. Большое внимание этому вопросу сегодня уделяют учебные заведения. Но для решения проблемы необходим комплексный подход и объединение усилий администрации муниципальных образований, школ, средних и высших учебных заведений и предприятий. Предприятия заинтересованы в том, чтобы рассказывать молодежи о себе, и ориентировать их на получение нужных региону профессий. Для этого они готовы проводить экскурсии для школьников, рассказывать о потенциале своих предприятий, с чем неоднократно обращались в ПКО СЖР. О том, что бизнес должен активно подключаться к профориентации школьников, заявлял в одном из своих выступлений В.В. Путин, Президент Российской Федерации: «Уже в школе важно помочь ребятам осознанно выбрать будущую специальность, которая будет востребована на рынке труда, чтобы они потом смогли найти себе дорогу по душе, получали достойный заработок, могли состояться в жизни. Конечно, профессиональная подготовка школьников, их профориентация не должна быть чисто формальной. Именно поэтому принципиальная задача – привлечь к этой работе не только вузы, техникумы, но и бизнес, прежде всего крупный и средний". В ходе реализации проекта задача по объединению усилий школы, учебных заведений и предприятий будет решена. На первом этапе проект охватит 5 муниципальных образований Приморского края, где расположены крупные предприятия.

Целевые группы

Дети и подростки



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.