XIII Дальневосточный Форум инициативной молодежи «Андреевский городок»

Целью проекта является снижение оттока молодежи с Дальнего Востока. Стимулирование, мотивация и поддержка молодёжи от 17 до 35 лет, связывающей свою жизнь с будущим российского Дальнего Востока. 


Организация: МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ "ТАТЬЯНИН ДЕНЬ - ПРИМОРЬЯ"


Запрашиваемая сумма 6 024 500,00 руб.

Краткое описание проекта:

Тема "Андреевского городка - 2018" "Рождённые Дальним Востоком". «Андреевский городок» – это межрегиональный молодёжный форум, в программе которого: 

- Образовательная программа: лекции федеральных и региональных спикеров, форсайт-сессии, тренинги, школа наставничества. 

- Культурная программа: молодёжная этно-культурная программа, знакомство и погружение в культуру коренных и малых народов Дальнего Востока (уроки, выставки, лекции), интерактивы о культуре русских на Дальнем Востоке, литературные и поэтические вечера, музыкальные конкурсы. 

- Патриотическая программа: рассказы, видеолектории о Героях-Дальневосточниках. - Мастер-классы с участием ведущих специалистов из различных областей (история, наука, экономика, демография, политика и др.). 

- Спортивная программа: соревнования по традиционным видам спорта, туриада, квестовые игры. - Игрофикация образовательного процесса: посредством внедрения игротехники, мотивация форумчан более глубоко и детально изучать образовательные темы. 

Итоговый документ форума - резолюция, в которой систематизированы предложения по решению внутрирегиональных проблем, связанных с закреплением и поддержкой молодёжи Дальнего Востока. В 2017 году предложения делегатов "Андреевского городка" вошли в резолюцию Молодёжного дня ВЭФ. 

Форум «Андреевский Городок» осуществляет: 

  • сплочение и объединение молодёжи Дальневосточного Федерального Округа;
  • формирование сообщества активистов, готовых связать свою судьбу с будущим российского Дальнего Востока; - поиск, помощь в самореализации и дальнейшее сопровождение талантливой молодёжи региона;
  • духовно-нравственную работу среди молодых дальневосточников. 

Планируемое количество участников (благополучателей) форума составляет 450 человек из 9 субъектов Дальневосточного федерального округа: 300 человек - основная аудитория Форума, 150 человек - в гостевом режиме (пребывание от 2 до 3 дней - лекторы, спикеры, молодежные коллективы и объединения- участник профильных лекций и встреч, музыкальные коллективы, спортивные команды, творческие группы). 

Отбор основных участников будет производиться через сайт путём сбора информации о кандидатах, используя в качестве критериев степень активности и количество достижений в областях их интересов. Адрес сайта: www.andreevgorodok.ru. 

Задачи:

  1. Проведение подготовительного этапа проекта;
  2. Проведение основного этапа проекта;
  3. Проведение заключительного этапа проекта.

Обоснование социальной значимости:

Наиболее острой проблемой Дальневосточного региона в недавнее время являлся колоссальный отток молодёжи. Демографическую ситуацию на Дальнем Востоке продолжают определять низкая рождаемость и непрекращающийся отток населения в западные районы страны. 

Последние 15 лет экономическая политика государства в основном была сосредоточена на макроэкономических процессах и вызовах современной глобальной экономики, благодаря этому был сделан огромный прорыв в существующих и вновь созданных производственных отраслях. На сегодняшний день эта политика приносит свои плоды и определенные положительные результаты. С учетом исследований ВЦИОМ 2017 года большинство россиян считают Дальний Восток наиболее перспективным и развивающимся регионом, но в основном благодаря внешнеполитической повестке. 

Однако дальневосточниками динамика изменений, влияющих на качество жизни, не считается достаточной. Это связано с тем, что государственные меры поддержки носят долгосрочный характер, и ощутить их воздействие будет возможно лишь по прошествии продолжительного периода времени. Главная задача Форума стимулирование, мотивация и поддержка молодежи, сознательно связывающей свою жизнь с будущим российского Дальнего Востока, через образовательную площадку, а также через разъяснения мер государственной поддержки жителей Дальнего Востока и государственной политики направленной на развитие региона. 

В то же время благодаря просветительской направленности форума участниками формируются предложения по улучшению качества жизни и социального самочувствия молодежи Дальнего Востока, которые в последствии сформулированы в итоговой резолюции. Предложенные меры по решению проблем Дальневосточного федерального округа имеют практическое значение. Это показывает, что молодежные форумы способны успешно формулировать свои представления о желаемом будущем российского общества и государства. 

Обратная связь с выпускниками (за 12 лет более 4-х тысяч человек) показывает, что все остались в регионе. Соответственно проект "Андреевский городок" успешно справляется с поставленной задачей. https://www.eastrussia.ru/material/ottok-naseleniya-vykhodit-iz-pod-obyasneniya/ https://regnum.ru/news/economy/2377902.html https://regnum.ru/news/2387136.html https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116288 https://wciom.ru/fileadmin/file/reports_conferences/2017/2017-10-12_DFO.pdf

Целевые группы:

Молодежь и студенты.



Другие проекты




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.