Соседскому центру «исполнилось» чуть больше двух месяцев!

В начале июня мы рассказывали об открытии соседского центра от «DNS Девелопмент» @dnsdevelopment на территории коттеджного поселка Новый –Де -Фриз.


Поскольку это первый пилотный проект в Приморском крае, многим интересно, как живет соседский центр, что интересного там происходит и что будет дальше?


Соседскому центру «исполнилось» чуть больше двух месяцев. И несмотря на сезон отпусков, жизнь в нем продолжает кипеть. Самые маленькие жители поселка первыми опробовали площадку, для них было организовано интерактивное шоу «Недетские игры», где малыши проявляли смелость и пытались отличить на ощупь жуков от гусениц, приезжал в гости кукольный спектакль «Айболит» @teatr_na_ladoshke, впечатлениями от которого дети делились с родителями не один день.

Таким образом для родителей теперь появилась место, куда можно приглашать в поселок артистов с детскими постановками, развивающими шоу-программами.

За это время соседский центр стал местом встреч для игр в мафию, совместных просмотров футбольных матчей, проведения гаражной распродажи и «Дня обмена» вещами, лекций с приглашенными специалистами, например, в области детской безопасности от некоммерческой организации ПРОО «Примпоиск» @primpoisk25

В настоящее время формируется сетка расписания занятости соседского центра - добавляются всё новые и новые форматы событий, пространство наполняется новыми красками и новыми посетителями.

Напомним, что наш Фонд курирует запуск Соседского центра в поселке Новый Де-Фриз. Тестирование технологии показывает, что однозначно со стороны жителей есть спрос на подобные пространства. Уже сегодня апробацию технологии в Новом Де-Фризе можно назвать успешной. Команда Фонда «Энергия участия» по итогам второго конкурса Фонда президентских грантов 2021 получила поддержку от @pgrants.ru на реализацию проекта «Ресурсный центр поддержки гражданских инициатив «Мастерская созидателей», в рамках которого планируется не только развитие Соседского центра поселка Новый Де-Фриз, но и тиражирование данной технологии на уровне региона.
Уже осенью планируется проведение школы создания и функционирования соседских центров, различных семинаров, как очных, так и с применением дистанционных технологий и других мероприятий, где команда Фонда «Энергия участия», в том числе, познакомит жителей Приморья с лучшими практиками добрососедства и особенностями работы соседских центров. Иными словами, будем готовить почву, чтобы соседских центров в Приморье становилось больше!


Следите за новостями

#энергияучастия #фпг #приморьеделаютлюди #energiavl #vl#социальныйпроект #соседскийцентр #ресурсныйцентр



2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.