Какие бывают гранты и что нужно сделать, чтобы получить финансирование на ваши цели?

Получение гранта, начиная с момента поиска подходящего конкурса и заканчивая отчетностью о потраченных средствах, — сложный, но очень интересный путь. Поэтому мы решили немного поделиться накопленными знаниями и опытом и рассказать, какие бывают гранты и что нужно сделать, чтобы получить финансирование на ваши цели.

Перед тем, как подать заявку на грант, определитесь, в чем ваша цель: вы хотите открыть центр для помощи бездомным, совершить открытие по ядерной физике, получить степень магистра в Сорбонне или принять участие в научной конференции где-нибудь в Сингапуре? Идея, на осуществление которой вы просите определенную сумму средств, определит источник получения гранта, форму заявки, обязательств по гранту и т.д. 

Также Вам всегда необходимо производить мониторинг сети для того, чтобы узнавать о новых конкурсах: их целях, задачах, правилах и результатах.

Публикуем для Вас актуальную подборку грантовых конкурсов: 

«ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА»

Правительства Приморского края

В конкурсе участвуют проекты (не более 2-х), направленные на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, или проекты, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участники: физические лица, представляющие молодежные общественные объединения и НКО Приморского края возраста от 14 до 30 лет

Срок приема заявок: до 4 мая 2020 года.⠀По итогам конкурса проекты-победители получат финансовую поддержку до 100 000 рублей и организационно-методическую поддержу.

Форма заявки, положение о конкурсе размещены «Вконтакте» - https://vk.com/centr_srm;Instagram@youthprim


КОНКУРС КРАЕВЕДОВ, РАБОТАЮЩИХ С МОЛОДЕЖЬЮ.

Фонд История Отечества/ Тематика – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Для участия необходимы: анкета, видеоролик-презентация и дополнительные материалы, подтверждающие достижения конкурсанта и его учеников (методические разработки, авторские публикации, фотографии, видео, материалы в СМИ, Интернете, иных источниках)/ Три лауреата будут награждены премией 50 тыс. рублей и примут участие в церемонии награждения на Всероссийском фестивале «История малой родины – история Отечества» г. Москва.

Участники: учителя школ и педагоги дополнительного образования, работники учреждений культуры, представители некоммерческого сектора

Срок приема заявок: с 1 марта по 30 июня 2020

Подробнее на сайте: https://fond.historyrussia.org/konkursy/konkurs-kraev..


«ОБЩЕЕ ДЕЛО»

Благотворительный фонд Владимира Потанина

Срок приема заявок: до сентября включительно, экспертный совет рассматривает заявки после 20 числа каждого месяца.

Победители конкурса смогут получить поддержку, которая поможет организациям преодолеть этап нестабильности, избежать сокращения или прекращения деятельности, а также позволит сформировать у сотрудников навыки, необходимые для дальнейшего развития учреждения.

Участники: организации сферы культуры и организации, работающие с наиболее уязвимыми в период пандемии целевыми группами: пожилые, пациенты ПНИ и домов престарелых, лица без определенного места жительства, малоимущие граждане и другие.

Подробнее на сайте: https://www.fondpotanin.ru


«ШКОЛА ФИЛАНТРОПИИ»

Благотворительный фонд Владимира Потанина

Гранты на проекты по улучшению условий жизни своих благополучателей.Цель: преодолеть последствия кризиса и минимизировать их для наименее защищенных граждан нашей страны

Участники: инициативные группы на уровне соседского центра, родительского объединения, городского района или фонды местного сообщества, ресурсные центры.

Номинации:

«Личные практики», для инициативных групп, максимальный размер гранта – 150 тыс. рублей.

«Точки роста», для НКО, максимальный̆ размер гранта – 300 тыс. рублей

«Системный эффект», для НКО с собственными программами по поддержке общественных инициатив – максимальный размер гранта – 10 млн рублей.

Срок приема заявок: по каждой из номинаций индивидуально, первый цикл с 5 мая

Подробнее на сайте: https://www.fondpotanin.ru


ГРАНТОВЫЙ КОНКУРС ФОНДА АБСОЛЮТ-ПОМОЩЬ

Цель конкурса – поддержать в ситуации кризиса НКО, деятельность которых направлена на помощь детям с ограниченными возможностями и их семьям, детям с опытом сиротства и молодым взрослым с ментальными нарушениями, нуждающимся в социализации и сопровождаемом проживании.

В конкурсе обозначено 5 возможных тематических направлений проектов соискателей:социальная поддержка и сопровождение

повышение качества жизни и вовлеченности

поддержка семьи и профилактика сиротства

поддержка доступного образования

просвещение и информирование.

В конкурсе будет распределено 100 миллионов рублей.

Срок приема заявок: до 31 мая

Подробнее на сайте: https://absolute-help.ru/news/?ELEMENT_ID=3516


Конкурс Фонда «НАВСТРЕЧУ ПЕРЕМЕНАМ» партнерстве с компанией Tele2

Участники: НКО, руководители лидеры которых были полуфиналистами, финалистами и победителями конкурсов фонда «Навстречу переменам» с 2012 по 2019 год.

Цель: поддержать организации, находящиеся на стадии роста, имеющие потенциал социального воздействия и доказавшие социальный эффект для благополучателей в условиях неопределенности, связанной с социально-экономическими последствиями пандемии COVID-19.

Срок подачи заявки: до 1 июня 2020 года

Подробнее на сайте: https://fond-navstrechu.ru/konkurs/zayavka/

Многие отказываются даже от идеи участвовать в грантовых конкурсах, боясь проигрыша и других неудач. Выиграть грант на реализацию проекта, проведение исследования или прохождение обучение более чем реально. Помните, что многие сдаются перед большим объемом документации или ответственностью, а это увеличивает ваши шансы на победу. Главное в этом вопросе – подойти к участию с полным вниманием и усердием, доводить начатое до конца и брать в расчет каждую деталь. Успехов и терпения!

Автор материала: Алексей Дыба



2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.