Состоялось первое мероприятие в рамках проекта "Поставщики социальных и общественно - полезных услуг: инструкция по применению"

17 февраля в Точке кипения состоялось первое мероприятие в рамках  проекта  "Поставщики социальных и общественно - полезных услуг: инструкция по применению".

Участниками информационно-дискуссионной площадки стали 35 человек: сотрудники профильных органов региональной и муниципальной власти, а также представители действующих организаций, оказывающих услуги в социальной сфере и СО НКО, которые планируют ими стать.

"Тема вовлечения некоммерческих организаций в сферу оказания услуг в социальной сфере сегодня весьма актуальна для нашего региона. Только совместными усилиями органов власти, некоммерческого сектора и экспертного сообщества мы сможем продвинуться в этом вопросе. Нужно ставить высокие планки и ориентироваться на лучших.  В данном случае на Ханты-Мансийский автономный округ",-отмечает Вероника Сипачёва, модератор площадки, Президент фонда "Энергия участия", руководитель данного проекта.

В рамках информационного блока состоялись экспертные семинары, на которых федеральные и региональные эксперты поделились с участниками лучшими успешными практиками российских регионов с точки зрения оказания услуг в социальной сфере, а также презентовали тренды федеральной повестки в сфере развития  некоммерческого сектора и способах его участия в предоставления услуг в социальной сфере.

"Органам власти необходимо осознать, что привлекать некоммерческий сектор к оказанию услуг в социальной сфере- это выгодно, а также перестать воспринимать  некоммерческие организации, как чужаков. Взаимовыгодное сотрудничество принесет пользу всем заинтересованным сторонам",-отмечает Татьяна Сейфи- руководитель Центра общественных инициатив "Ладь", эксперт в сфере поддержки и развития некоммерческих организаций и гражданских инициатив.

На дискуссионном блоке, во второй части мероприятия, обсуждалась текущая ситуации на рынке услуг в социальной сфере Приморского края. С приветственным словом  выступил председатель Правления  Некоммерческого фонда поддержки социального развития Приморского края "Энергия участия" -Константин Сергеевич Богданенко.

"Необходимо, чтобы все органы власти, которые так или иначе связаны с социальной сферой, активно включились в процесс по обеспечению доступа негосударственных организаций на рынок услуг в социальной сфере. Время на раскачку уже прошло. Очевидного прогресса за несколько лет нет. Скорее это похоже на застой.Есть понятные решения для изменения данной ситуации. Нужно брать и делать!",-отметил Константин Сергеевич.

В ходе мероприятия были озвучены конструктивные предложения, на основе которых будут подготовлены рекомендации, впоследствии направленные в Правительство Приморского края. 

Мы благодарим всех участников за плодотворную работу и надеемся на сотрудничество в данном направлении. 




2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.