Истории Успеха. ""Староверы из Южной Америки в Приморье – сохранение традиций и адаптация в новых условиях"".

Мы продолжаем рубрику "Истории успеха" и сегодня хотим еще раз рассказать историю успешной практики реализации проекта Сергея Григорьевича Пушкарева, координатора проекта ""Староверы из Южной Америки в Приморье – сохранение традиций и адаптация в новых условиях""


В Приморье завершилась работа над проектом – победителем конкурса президентских грантов - «Староверы из Южной Америки – сохранение традиций и адаптация в новых условиях». Проект разработан приморской региональной общественной организацией «Консультационный центр по вопросам миграции и межэтнических отношений» (ПРОО «Миграция»).
«Как появилась идея создания проекта?»
Идея этого проекта возникла не случайно, - говорит руководитель Центра, известный приморский эксперт в области миграции Сергей Пушкарев. – Сегодня Приморский край стал самой привлекательной территорией для старообрядческих семей, которые возвращаются на Дальний Восток России благодаря государственной программе. В крае проживают более сотни старообрядцев, а в ближайшее время в регион планируют переселиться еще более 200 человек из Боливии, Уругвая, Бразилии и Аргентины.
Опыт показывает, что им всем нужна постоянная помощь и поддержка, чтобы они могли как можно быстрее адаптироваться к жизни в новых для себя условиях. Поэтому мы решили взять на себя эту работу в рамках соответствующего проекта.


ЭУ: «Какие основные задачи проекта?»
Главная задача проекта - обучить представителей староверческих общин, переселившихся в Приморье, профессиям, которые помогут обеспечить занятость во время межсезонья, после окончания летней страды. Выбранный метод обучения дает возможность староверам не только сохранить традиционный жизненный уклад, свою самобытную культуру, традиции, но и успешно пройти социальную и экономическую адаптацию в Приморье. Этому способствовало и предусмотренное проектом знакомство староверов с особенностями и практикой российского налогового, гражданского и земельного права, что позволяет успешно управлять крестьянско-фермерским хозяйством.
В рамках проекта 20 староверов, проживающих в приморских селах Дерсу и Любитовка, прошли курс обучения строительным профессиям, 30 представителей старообрядческих общин изучили основы гражданского и трудового законодательства, а также тонкости и традиции местных социальных коммуникаций.


ЭУ: «Какие партнерские организации помогают Вам в достижении целей и задач проекта?»
Надежными партнерами проекта стали местные власти: администрации Дальнереченского и Красноармейского муниципальных районов, администрация Приморского края. Очень помогало в работе конструктивное взаимодействие с департаментом внутренней политики и департаментом труда и социального развития Приморского края и Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.
Мы планируем продолжить этот, безусловно, социально значимый проект и будем подавать новую заявку в Фонд президентских грантов – с проектом создания во Владивостоке единого консультационного пункта по вопросам переселения и адаптации староверов, как уже проживающих в Приморском крае, так и вновь прибывших из стран Латинской Америки. Функции консультационного пункта готов взять на себя Центр комплексной поддержки мигрантов (ЦКПМ), созданный в крае в 2018 году как проект по развитию гражданского общества.


Пользуясь случаем, хочу пожелать жителям края, реализующим интересные инициативы, попробовать заручиться поддержкой Фонда президентских грантов. Опыт нашей общественной некоммерческой организации показывает: все в наших силах.
P.S. Прикладываем доклад "О результатах выполнения проекта президентского гранта"



2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.