В Находке состоялась презентация школы «Активный пенсионер»

Необычную школу открыл благотворительный фонд «Ника», ставший одним из победителей конкурса президентских грантов 2018 года и конкурса «Активное поколение» Фонда «Тимченко». Интересную инициативу общественной организации поддержала администрация городского округа. Для реализации проекта фонду «Ника» в безвозмездное пользование на пять лет выделено помещение по адресу Находкинский проспект, 10. На сегодняшний день в нём завершаются ремонтные работы. Первых учеников школа примет 3 сентября.

Презентация прошла в гостеприимном зале спортивного комплекса «Руслан». С приветственным словом к инициаторам социально-значимого проекта обратился председатель Думы Находки Александр Киселёв. Он поблагодарил руководителя благотворительного фонда «Ника» Оксану Володину за заботу о старшем поколении находкинцев, целенаправленную и грамотную деятельность по вовлечению пожилых людей в активную общественную жизнь, организацию полезного и интересного досуга для пенсионеров. С началом реализации проекта фонд «Ника» поздравили также депутаты Рита Подкорытова, Анатолий Садыков и другие официальные лица. Активисты клуба инвалидов и пенсионеров «Феникс» и клуб пенсионеров «Новая волна» наглядно продемонстрировали результаты активной жизни, свои спортивные и хореографические достижения.

Главная задача проекта - социализация представителей старшего поколения, вовлечение пенсионеров в общественную и культурную жизнь города, организация интересного досуга. Социальный проект вызвал большой интерес и у целевой аудитории. На презентации все заинтересованные в нём находкинцы смогли получить информацию о Школе «Активный пенсионер» из первых уст. Как рассказала Оксана Володина, в школу записалось уже около 200 человек.  Занятия начнутся 3 сентября. Пожилые люди смогут бесплатно пройти обучение по разным направлениям: компьютерная грамотность, уроки здоровья, творческая мастерская и другие. Каждый курс рассчитан на два месяца.  В Школе «Активный пенсионер»  можно побывать на встречах с интересными людьми,  представителями власти и общественности. Большое значение имеет и возможность и провести свободное время в кругу ровесников, друзей на танцевальных вечерах, чаепитиях, общих праздниках.

Как отметила Оксана Володина, в будущем перечень услуг для пожилых людей будет расширяться. Школа «Активный пенсионер» планирует взять под свой патронаж и людей с ограниченными возможностями, предложить им занятия адаптивной физкультурой. Уникальный проект находкинской общественной организации будет представлен на четвёртом Восточном экономическом форуме, который пройдёт в кампусе ДВФУ на острове Русском в сентябре.

Партнёры проекта: фонд местного сообщества "Энергия участия"; администрация Находкинского городского округа; городской корпус волонтёров; общественное движение «Делаю город лучше»; депутат ЗС ПК Руслан Маноконов;  МБУК «Централизованная библиотечная система НГО»; МБУ «Физкультура и здоровье»; спортивный клуб «Руслан» в лице Анатолия Садыкова; НКО «Интеграция» в лице Владимира Евстратова; ООО «Аттис Энтерпрайс»; ООО «Транснефть – Порт Козьмино»; радио «Монте-Карло», йога-клуб «Исток».

Мы гордимся Вами, друзья! 



Источник: http://www.nakhodka-city.ru/



2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.