«Станция «Спортивная»: поздравляем победителей!

Благоустроенные пространства для занятий спортом и семейного отдыха появятся на улице Посьетской во Владивостоке и в селах Гвоздево и Занадворовка Хасанского района Приморья.

На реализацию своих идей жители получат гранты до 150 тысяч рублей от фонда местного сообщества «Энергия участия» и Благотворительного фонда Константина Богданенко.


Церемония награждения победителей состоялась сегодня, 12 июля. Дипломы авторам проектов вручил депутат Законодательного Собрания Приморского края Константин Богданенко. Во время чаепития победители рассказали о своих проектах и поделились опытом: как решают общедомовые проблемы, благоустраивают пространство вокруг себя.


«Для нас это первое участие в конкурсах от «Энергии участия», - рассказывает Ирина Даутова, руководитель проекта-победителя из села Гвоздево. – Проект начали писать еще в декабре, но все никак не могли завершить работу. Но в итоге все получилось – и так радостно, что первый опыт оказался таким удачным».


Всего на конкурс поступило 24 заявки из Владивостока, Барабаша, Гвоздево, Занадворовки, Зарубино, Краскино, Приморского, Славянки и Хасана.


«Наша детская площадка – часть большого проекта по превращению пустыря в место отдыха. Со временем мы планируем установить здесь сцену, создать место для прогулок. А пока сделаем детскую площадку, а рядом установим спортивные тренажеры. Здесь смогут отдыхать люди разного возраста. Для пожилых людей будут проходить спортивные занятия под присмотром врача – мы уже договорились. У нас очень много пенсионеров, которым нужна физкультура для восстановления после болезней, реабилитации, но раньше им негде было заниматься. Теперь такое место появится», - рассказывает Николай Нигаматулин, автор проекта в селе Занадворовка.


Еще одна площадка появится во Владивостоке на Посьетской, 19. Жители этого двора уже выигрывали грант от «Энергии участия» в конкурсе «Соседи». Тогда средства пошли на озеленение придомовой территории. Теперь же жители под руководством Марины Волковой решили создать место активного отдыха.


«Нашему дому 53 года. Многие жильцы знают друг друга столько же времени. Здесь же родились наши дети и внуки. Мы любим и бережем свой дом и двор. Участие в конкурсе «Станция «Спортивная» - прекрасная возможность реализовать мечту о современной, безопасной детской и спортивной зоне на придомовой территории, - рассказывает руководитель проекта Марина Волкова. – У нас есть молодая семья – и он, и она – тренеры. Они помогут сделать группу здоровья для людей пенсионного возраста. Я думаю, что эта ответственность за двор, за отношения, которая появляется у людей, живущих в одном многоквартирном доме – это очень хорошо. В итоге появляется дружное соседское сообщество, которое решает все вопросы вместе».


«Поздравляем вас с победой в конкурсе! Мы хотели этим конкурсом объединить жителей вокруг общего дела, чтобы вы сообща придумали проекты благоустройства. Надеемся, что вам удастся воплотить в жизнь все мероприятия, которые вы задумали. А мы всегда готовы вам помогать», - напутствовала собравшихся руководитель «Энергии участия» Вероника Сипачева.


Авторам остальных проектов фонд местного сообщества «Энергия участия» поможет доработать заявки для включения в муниципальные программы по созданию комфортной среды на 2018 год или предложит поучаствовать в других конкурсных отборах. 



2017-2023 © Фонд местного сообщества «Энергия Участия»

Сделал Aiger

При нахождении на сайте Фонда местного сообщества "Энергия участия" Вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.